Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федощук А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Саидова М.М.

подсудимой Булатовой Н.А.

защиты в лице адвоката Алексеева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Александровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Булатовой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> зарегистрированной в <адрес>

в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Булатова Н.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, проживая в квартире по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз в неделю, в период с ноября по ДД.ММ.ГГГГ, предоставляла указанную квартиру своим знакомым ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО4 для незаконного употребления наркотических средств. Тем самым, организовала и содержала в указанной квартире притон, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, более двух раз в неделю, Булатова Н.А. незаконно, умышленно, с целью совместного потребления наркотического средства, предоставляла квартиру в которой проживала, расположенную по адресу: <адрес> знакомым: ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО4, которые приносили с собой необходимые для приготовления наркотического средства медикаменты. Находясь в кухне указанной квартиры, ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО4, используя предоставленную Булатовой Н.А. посуду, ёмкости, пенициллиновые флаконы, на электрической плите, путём кипячения и выпаривания, используя кодеиносодержащие таблетки, фосфор, йод, соду, бензин и воду, незаконно изготавливали наркотический раствор – дезоморфин. Полученный наркотический раствор Булатова Н.А., ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО4, находясь в указанной квартире, совместно употребляли путём внутривенных инъекций, при помощи медицинских шприцов.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения ёмкостью 10 мл в сборе с иглой и защитным колпачком в котором находилась жидкость относящаяся к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин – масса наркотического средства в пересчёте на сухой остаток составляет 0,03 грамма; флакон типа пенициллинового, закрыт пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета с двумя фрагментами волокнистого материала с наслоением вещества коричневого цвета – смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0,04 грамма; флакон типа пенициллинового, закрыт пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета с фрагментом волокнистого материала с наслоением вещества коричневого цвета –смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0,02 грамма. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённых постановлениями Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года №255, от 03.06.2010 года №398, от 30.06.2010 года №486, от 29.07.2010 года №578, от 30.12.2010 года №882, от 27.11.2010 года №934 и от 08.12.2010 года №990, дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, относятся к наркотическим средствам.

Действия подсудимой Булатовой Н.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Булатова Н.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимая Булатова Н.А., подтвердила заявленное ходатайство. Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Так же пояснила, что согласна с предъявленным обвинением. Вину признаёт полностью.

Судом установлено, что Булатова Н.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель Саидов М.М. и защитник Алексеев В.Г. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Булатова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Булатовой Н.А.. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о наказании, суд признал в качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает то, что подсудимая умышленно совершила преступление средней тяжести против здоровья населения, обстоятельства дела, в том числе непродолжительность периода времени, в течение которого Булатова Н.А. содержала притон - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, отношение подсудимой к содеянному и её личность: <данные изъяты>, что так же указывает на непродолжительный период времени совершения Булатовой Н.А. противоправных действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств; участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно; по месту жительства характеризуется положительно; имеет постоянное место работы и место жительства. Учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а так же необходимость соблюдения, согласно ч.1 ст.6 УПК РФ, будут достигнуты.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Булатову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Булатову Н.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения Булатовой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц однократного применения емкостью 10 мл в сборе с иглой и защитным колпачком; два флакона типа пенициллиновых, закрытых пробкой из непрозрачного полимерного материала с фрагментами волокнистого материала; 4 свёртка из фольги со смесью в состав которой входит дезоморфин массой 0,01, 0,04, 0,02 и 0,02 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Федощук