ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петровой Ф.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Носовой С.А., подсудимого Тиунова К.В., защитника Репринцевой Т.Ю., предоставившего удостоверение №, ордер №, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Мухаметдиновой В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тиунова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Тиунов К.В. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1 и грабеж в отношении ФИО2 Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Тиунов К.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из автомобиля ВАЗ – 21093, государственный регистрационный знак № находившегося во дворе <адрес>, тайно похитил автомобильный СD/МР3 ресивер марки «MYSTERY» стоимостью <данные изъяты> рублей и трехполосную акустическую систему марки «HYNDAI» в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Тиунов К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Тиунов К.В. находясь в <адрес>, в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон слайдер «Nokia» 2220s Pink стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим – карта компании «Мотив» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Тиунов К.В. с похищенным сотовым телефоном вышел на улицу и побежал в сторону <адрес>, при этом никак не реагировал на крики ФИО2, который пытался его догнать и кричал вслед Тиунову К.В., чтобы тот вернул ему телефон. С похищенным сотовым телефоном Тиунов К.В. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Тиунова К.В. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Тиунова К.В. квалифицированы органами дознания ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Тиунов К.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимый Тиунов К.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Тиунов К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Государственный обвинитель Носова С.А., потерпевшие ФИО1 и ФИО3 согласны с заявленным подсудимым ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тиунова К.В. квалифицируются ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – подсудимый Тиунов К.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тиунова К.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тиунова К.В. в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Тиунова К.В., <данные изъяты> Определяя меру наказания, суд учитывает также мнение потерпевших, которые не настаивает на суровой мере наказания, состояние здоровья Тиунова К.В., отсутствие тяжких последствий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Тиунова К.В., необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и считает необходимым назначить подсудимому Тиунову К.В. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Тиуновым К.В. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Тиунова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1(одного) года лишения свободы; - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1(одного) года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Тиунову К.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тиунова К.В. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Зачесть Тиунову К.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу – блокнот, уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Тиуновым К.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тиунов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: <данные изъяты> Судья: Ф.Ф.Петрова