ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 31 марта 2011 года <адрес> городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федощук А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Саидова М.М. подсудимого Филиппова О.В. защиты в лице адвоката Алексеева В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Александровой И.А. а так же представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филиппова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> в преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Подсудимый Филиппов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период со 02 по 03 января 2011 года, точное время не установлено, в <адрес>, подсудимый, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, зашёл в подсобное помещение, где находился металлический сейф. Воспользовавшись неустановленными предметами, открыл замки сейфа, проник незаконно в него, тайно, из корыстных побуждений похитив из сейфа денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. принадлежащие <данные изъяты> Действия подсудимого Филиппова О.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Филиппов О.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимый Филиппов О.В., подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Так же пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Вину признаёт полностью. Судом установлено, что Филиппов О.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель Саидов М.М., представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5, защитник Алексеев В.Г. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Филиппов О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Филиппова О.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. Решая вопрос о наказании, суд признал в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств – <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает то, что подсудимый умышленно совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, обстоятельства дела, его отношение к содеянному и личность: ранее не судим, <данные изъяты> на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Учитывает мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление Филиппова О.В. Считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд Приговорил: Филиппова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства и отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Филиппову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Федощук