ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 апреля 2011 года город Карпинск Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федощук А.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Карпинска Худорошковой Е.Г., подсудимого Шашкина А.А., защитника Репринцевой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шакшина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Шакшин А.А. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: 07 февраля 2011 года в период с 01:00 часов до 02:00 часов в городе <адрес> точное время не установлено, Шакшин А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, подошел к отделу вино-водочных изделий, арендованному обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и, воспользовавшись отсутствием в данном отделе продавца, умышленно, с целью хранения денежных средств, перегнулся через прилавок отдела, выдвинул из кассового аппарата денежный ящик, после чего, просунув руку, незаконно проник в него и тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Действия Шакшина А.А. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Шакшин А.А. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимый Шакшин А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи, с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Шакшин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель – заместитель прокурора города Карпинска Худорошкова Е.Г., потерпевшая ФИО1, защитник Репринцева Т.Ю., представляющая интересы подсудимого Шакшина А.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Шакшина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Разрешая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает, что Шакшин А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, кроме того личность подсудимого, <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шакшина А.А. суд учитывает – явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шакшину А.А. с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации меру наказания не связанную с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Шакшина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе его места жительства с удержанием 20 % заработка в доход государства. Меру пресечения Шакшину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шакшин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий: