ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карпинск 21 апреля 2011 года Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федощук А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Карпинска Колоколовой О.С. подсудимого Тренихина В.Л. защиты в лице адвоката Репринцевой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Александровой И.А. а так же потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тренихина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Подсудимый Тренихин В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 31 декабря 2010 года по 01 января 2011 года, точное время не установлено, подсудимый, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Действия подсудимого Тренихина В.Л. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Тренихин В.Л. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимый Тренихин В.Л., подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Так же пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Вину признаёт полностью. Судом установлено, что Тренихин В.Л. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель Колоколова О.С., потерпевший ФИО1, защитник Репринцева Т.Ю. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тренихин В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Тренихина В.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд признал в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств –полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает то, что подсудимый умышленно совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, обстоятельства дела, его отношение к содеянному и личность: <данные изъяты>. Учитывает мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление Тренихина В.Л. Считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд Приговорил: Тренихина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства. Меру пресечения Тренихину В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Федощук