ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 года город Карпинск Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Петровой Ф.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора города Карпинска Беспамятных А.Г., подсудимого Трантина А.Ю., защитника Вершинина И.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Мухаметдиновой В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трантина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Трантин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: в апреле 2009 года Трантин А.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение телевизора, с помощью ключа, который предварительно похитил из <адрес>, открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «SHIVAKI» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО, причинив ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным Трантин А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действия Трантина А.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Трантин А.Ю. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. При проведении судебного заседания подсудимый Трантин А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Трантин А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель Беспамятных А.Г., и потерпевшая ФИО согласны с заявленным подсудимым ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трантина А.Ю. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимый Трантин А.Ю. совершил тяжкое преступление против собственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Трантина А.Ю. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Трантина А.Ю., судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Трантина А.Ю., <данные изъяты> Определяя меру наказания, суд учитывает также мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить подсудимому Трантину А.Ю. условное осуждение с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также с соблюдением требований ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение обязанностей. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Трантина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Трантина А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Трантину А.Ю. до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Трантин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: <данные изъяты> Судья Ф.Ф. Петрова