ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карпинск 21 апреля 2011 года Карпинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федощук А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Карпинска Колоколовой О.С. подсудимого Морозова С.В. защиты в лице адвоката Репринцева С.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Александровой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Морозова С.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, Установил: Подсудимый Морозов С,В, содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и проживая в своей квартире по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз в неделю, в период с июня 2010 года по 09 ноября 2010 года, предоставлял своим знакомым ФИО1, ФИО3 и ФИО2 указанную квартиру для незаконного употребления наркотических средств, тем самым содержал в этой квартире притон. Так, в период с июня 2010 года по 09 ноября 2010 года, более 2-х раз в неделю, точные даты не установлены, Морозов незаконно, умышленно, с целью совместного потребления наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> знакомым ФИО1, ФИО3 и ФИО2, которые приносили с собой необходимые для приготовления наркотического средства медикаменты. Находясь в кухне указанной квартиры, подсудимый, используя свою посуду, ёмкости, пенициллиновые флаконы, на электрической плите, путём кипячения и выпаривания, используя кодеиносодержащие таблетки, фосфор, йод, соду, бензин, воду, незаконно, совместно с ФИО1, ФИО3 и ФИО2, изготавливал наркотический раствор – дезоморфин. Полученный наркотический раствор Морозов, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, находясь в указанной квартире, совместно употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцов. 09 ноября 2010 года, точное время не установлено, подсудимый, находясь в своей <адрес> в <адрес>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленный в пенициллиновом пузырьке дезоморфин, процеженный через ватный тампон, был набран в шприцы однократного применения для дальнейшего потребления путём внутривенных инъекций, но по независящим от Морозова обстоятельствам употребить приготовленный дезоморфин он не смог. 09 ноября 2010 года, в ходе осмотра квартиры подсудимого, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения ёмкостью 10 мл в сборе с иглой, в котором находилось 2,8 мл жидкости коричневого цвета; шприц однократного применения ёмкостью 6 мл в сборе с иглой и защитным колпачком, в котором находилось 2 мл жидкости коричневого цвета; два шприца однократного применения ёмкостью по 5 мл в сборе с иглами и защитными колпачками, в одном из которых находилось 4 мл, а в другом 2,5 мл жидкости коричневого цвета. В жидкости коричневого цвета, находящейся в изъятых шприцах, содержалось наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,52 (0,04+0,04+0,05+0,04+0,03+0,07+0,04+0,15+0,06) грамма. Кроме того, был обнаружен и изъят флакон типа пенициллинового, в котором находился фрагмент волокнистого материала с наслоениями вещества коричневого цвета, содержащим дезоморфин массой 0,03 грамма. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года). Действия подсудимого Морозова С.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что Морозов С.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимый Морозов С.В. подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Так же пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Вину признаёт полностью. Судом установлено, что Морозов С.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Государственный обвинитель Колоколова О.С., защитник Репринцев С.Ф. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Морозов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Государственный обвинитель Колоколова О.С. до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменила обвинение в сторону смягчения путём исключения из обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ выводов о совершении подсудимым действий по организации притона. Учитывая изложенное, действия подсудимого Морозова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Решая вопрос о наказании, суд признал в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств –полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает то, что подсудимый умышленно совершил преступления средней тяжести против здоровья населения, обстоятельства дела, его отношение к содеянному и личность: судимости не имеет, <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Учитывает влияние назначенного наказания на исправление Морозова С.В. <данные изъяты> Считает необходимым избрать в отношении Морозова С.В. реальное наказание, т.к. его исправление возможно в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд Приговорил: Морозова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.232 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания, Морозову С.В. определить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора. Меру пресечения Морозову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Морозова С.В. под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: картонную коробку с 4 шприцами, пенициллиновым флаконом, фрагментом волокнистого материала и наркотическим средством – дезоморфином – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Карпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Морозову С.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Федощук