Приговор в отношении Волосатова, осуждённого за покушение на грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года город Карпинск

Карпинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Карпинска Гребневой Е.А.,

подсудимого Волосатова А.Н.,

защитника Богочановой М.Н., предоставившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевшего ФИО,

при секретаре Мухаметдиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волосатова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Волосатов А.Н. совершил покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: 11.04.2011 около 19:00 в городском парке, расположенном по <адрес> напротив <адрес>, Волосатов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что у ФИО в кармане куртки имеются денежные средства, с целью неправомерного завладения деньгами, умышленно, с силой нанес ФИО один удар кулаком по лицу и один удар ногой по спине, отчего последний упал на землю. Затем Волосатов А.Н., осуществляя задуманное, открыл замок на правом верхнем кармане куртки, в которую был одет ФИО, и открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО материальный ущерб и побои. С похищенным Волосатов А.Н. с места происшествия попытался скрыться, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками патрульно – постовой службы милиции ОВД по <адрес> городским округам.

Действия Волосатова А.Н. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Волосатов А.Н., в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

При проведении судебного заседания подсудимый Волосатов А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Волосатов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Гребнева Е.А. и потерпевший ФИО согласны с заявленным подсудимым ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волосатова А.Н. квалифицируются ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимый Волосатов А.Н. совершил тяжкое преступление против собственности; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волосатова А.Н., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Волосатова А.Н., <данные изъяты>

Определяя меру наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего, который просит оказать подсудимому снисхождение при назначении наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Волосатова А.Н., необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить подсудимому Волосатову А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также с соблюдением требований ст.ст.62,66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Волосатова А.Н. исполнение обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Волосатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Волосатова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волосатов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: