Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петровой Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Саидова М.М.,

подсудимых Зубова М.Ю., Посмашнего Е.В.,

защитников Репринцевой Т.Ю., предоставившей удостоверение №, ордер №, Репринцева С.Ф., предоставившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пичужкиной Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

Посмашнего ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, юридически не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимые Зубов М.Ю. и Посмашний Е.В. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Зубов М.Ю. и Посмашний Е.В., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4 заснул, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, Зубов М.Ю. и Посмашний Е.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили: телевизор «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер ВВК с дистанционным пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Samsung» Е 2210 стоимостью <данные изъяты> рублей, шнурок к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки мужские стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате противоправных действий Зубова М.Ю. и Посмашнего Е.В. потерпевшему ФИО4 причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Зубов М.Ю. и Посмашний Е.В. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Зубова М.Ю. и Посмашнего Е.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Зубов М.Ю. и Посмашний Е.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления.

При проведении судебного заседания подсудимые Зубов М.Ю. и Посмашний Е.В. подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи, с чем подтверждают свое ходатайство, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Зубов М.Ю. и Посмашний Е.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Государственный обвинитель Саидов С.С. и потерпевший ФИО4 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубова М.Ю. и Посмашнего Е.В. квалифицируются п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимые Зубов М.Ю. и Посмашний Е.В. совершили преступление средней тяжести против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Зубова М.Ю. и Посмашнего Е.В., суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Зубова М.Ю., суд учитывает наличие рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Посмашнего Е.В., судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых: подсудимый Зубов М.Ю. ранее к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно; подсудимый Посмашний Е.В. ранее к административной ответственности не привлекался, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Определяя меру наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, просит оказать подсудимым снисхождение, отсутствие тяжких последствий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, руководствуется принципом справедливости и считает возможным назначить подсудимому Посмашнему Е.В. условное осуждение с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также с соблюдением требований ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимому Зубову М.Ю. назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом в целях исправления осужденного Посмашнего Е.В., суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Зубовым М.Ю. подлежит отбытию в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Зубова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить Зубову М.Ю. до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Посмашнего ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Посмашнего Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное для осуждённых время.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Посмашнему Е.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор, DVD плеер ВВК с дистанционным пультом управления, сотовый телефон, шнурок к сотовому телефону – оставить у потерпевшего ФИО4; дубленку и шапку у Зубова М.Ю., кроссовки – передать потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Зубовым М.Ю. в тот же строк со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Зубов М.Ю. и Посмашний Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Ф.Ф. Петрова