ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Зараменских Т.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Гребневой Е.А.,
подсудимой Юлиной А.С.,
защитника Репринцева С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пичужкиной Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Юлиной Алисы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Юлина А.С. организовала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено Юлиной А.С. в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более пяти раз, она умышленно, с целью совместного потребления наркотического средства, предоставляла квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в которой проживала, знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые приносили с собой необходимые для приготовления наркотического вещества, медикаменты. Находясь в кухне указанной квартиры Юлина А.С., используя свою посуду, емкости, пенициллиновые флаконы, на электрической плите путем кипячения и выпаривания, используя флаконы, на электрической плите путем кипячения и выпаривания, используя лекарственный препарат под названием «Тетралгин» либо «Пералгин», фосфор, йод, соду, бензин, воду, незаконно совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 изготавливала наркотический раствор – дезоморфин. Полученный наркотический раствор, Юлина А.С., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, находясь в указанной квартире, совместно употребляли путем внутривенных инъекций, при помощи медицинских шприцов.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было изъято: флакон типа пенициллинового, закрытый пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета. Во флаконе находились два фрагмента волокнистого материала. На внутренних стенках флакона и на фрагментах волокнистого материала имелись наслоения вещества коричневого цвета, в состав которых входит дезоморфин, масса вещества 0,02 г и 0,04 г; флакон типа пенициллинового, закрытый пробкой из непрозрачного полимерного материала серого цвета. Во флаконе находились два фрагмента волокнистого материала. На внутренних стенках флакона и на фрагментах волокнистого материала имелись наслоения вещества коричневого цвета; два шприца однократного применения емкостями по 10 мл, один из которых в сборе с иглой и защитным колпачком, второй в сборе с иглой, в состав следовых остатков которых входит дезоморфин. В шприцах имелись следовые остатки вещества оранжевого цвета; два шприца однократного применения емкостью по 5 мл в сборе с иглами и защитными колпачками. В шприцах имелись следовые остатки вещества оранжевого цвета; инсулиновый шприц однократного применения емкостью 1 мл в шприце имелись следовые остатки вещества коричневого цвета. В корпус шприца вставлены 5 инъекционных игл, в канюлях которых имелись следовые остатки вещества коричневого цвета.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №.
Действия Юлиной А.С. квалифицируются органом дознания по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Юлина А.С. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.
При проведении судебного заседания подсудимая Юлина А.С. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем подтверждает свое ходатайство, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Юлина А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершение которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Гребнева Е.А.; защитник Репринцев С.Ф., представляющий интересы подсудимой Юлиной А.С., выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Юлиной Алисы Сергеевны суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о наказании подсудимой, суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Суд учитывает, что Юлина А.С. умышленно совершила преступление средней тяжести против здоровья населения, данные характеризующие её личность: ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>, употребляет наркотические средства, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Считает необходимым избрать в отношении Юлиной А.С. реальную меру наказания, так как её исправление возможно в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юлину Алису Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании п. 11 ч. 1 ст. 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденная Юлина А.С. должна самостоятельно следовать к месту отбывания наказания по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № ФБУ МР УИИ № ГУФСИН России по <адрес>.
Срок отбытия наказания исчислять Юлиной А.С. со дня прибытия в колонию -поселения.
Меру пресечения Юлиной А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – картонную коробку с предметами и веществами, приспособленные для изготовления наркотического средства – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения при ОВД <данные изъяты> городским округам, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через <данные изъяты> суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, Юлина А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: