Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Черемисина А.В.,

при секретаре Ревва Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колоколовой О.С.,

подсудимого Трушникова Д.Ю.,

защитника - адвоката Богочановой М.Н., представившей ордер №, удостоверение №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРУШНИКОВА ... родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> исправительные работы заменены на 2 месяца л/св; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст.ст.91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения виде заключения под стражу, избранной ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Трушников Д.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время Трушников Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений с ФИО5 в ходе ссоры с ним умышленно нанёс ему не менее двух ударов ножом в область груди, причинив ему проникающее ранение грудной клетки слева : раны в проекции 4-го межреберия по среднеподмышечной линии слева, гемопневмоторакса (крови 50 мл и воздух в плевральной полости слева), подкожной эмфиземы, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Трушников Д.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной стадии судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трушников Д.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признал себя виновным в предъявленном обвинении и вновь подтвердил заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Трушников Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия Трушникова Д.Ю., выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека по признаку опасности для жизни квалифицированы судом по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора и вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Трушникова Д.Ю.

При назначении наказания подсудимому суд с учетом требований ст.6,60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений подсудимым вновь.

Признание вины подсудимым Трушниковым Д.Ю. в совершении преступления, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ГО, наличие у него тяжелого хронического заболевания – сахарного диабета, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, наличие государственных наград за участие в боевых действиях, учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд учитывает также, что Трушников Д.Ю. <данные изъяты>, с <данные изъяты>

Наказание Трушникову Д.Ю. должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как обстоятельств, отягчающих наказание Трушникову Д.Ю., судом не установлено.

Преступные действия Трушникова Д.Ю. представляют повышенную опасность для общества и относятся к категории тяжких преступлений.

Преступление Трушников Д.Ю. совершил, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, и приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Трушникову Д.Ю. положений ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания, суд учитывает позицию потерпевшего ФИО5, который не настаивает на суровом наказании подсудимого, и необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что за совершенное преступление подсудимый Трушников Д.Ю. подлежит лишению свободы на короткий срок.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРУШНИКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца 1 день и освобождением от его отбывания в связи с зачётом по правилам ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации в срок отбывания наказания Трушникову Д.Ю. времени его содержания под стражей по данному уголовному до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ, которое поглощает наказание, назначенное подсудимому.

Трушникова Д.Ю. из-под стражи освободить в зале суда, меру пресечения Трушникову Д.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> городским округам <адрес>, – нож и вырез материи уничтожить; две футболки, жилетку ФИО5, кроссовки, хранящиеся у ФИО5, возвратить по принадлежности владельцу ФИО5

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы через <адрес> городской суд, а осужденным Трушниковым Д.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Трушников Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Судья Черемисин А.В.