Дело № 1-Номер обезличен-2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кармаскалы РБ 08 июля 2010 года
Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нафикова И.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Зиновьева В.М.,
подсудимых ФИО4, ФИО3,
защитников – адвокатов Кармаскалинского филиала Башкирской РКА ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен и ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Сулеймановой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ФИО1, проживающего по адресу: ФИО1, ..., д. Александровка, ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО8, проживающего по адресу: ФИО1, ..., д. Александровка, ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
установил:
ФИО4 и ФИО3 совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 19 часов ФИО4 и ФИО3 в группе по предварительному сговору между собой, находясь на озере Кушкар, расположенном вблизи д. ... ФИО1, используя резиновую лодку, в нарушение п. 1 ч. 3 ст. 12 ФИО9 от Дата обезличена года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в ФИО1», согласно которому запрещается осуществлять лов рыбы рыболовными сетями, неводами, бреднями, умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, из корыстных побуждений, осуществляли незаконный лов рыбы недозволенным способом массового истребления, а именно рыболовными сетями. При этом ФИО4 и ФИО3 незаконно добыли рыбу общим весом 15 килограмм 250 грамм – 2 лещей стоимостью 25 рублей за экземпляр общей стоимостью 50 рублей, одного окуня стоимостью 17 рублей за экземпляр общей стоимостью 17 рублей, плотву (сорожку) в количестве 28 штук стоимостью 10 рублей за экземпляр общей стоимостью 250 рублей, карася в количестве 51 штук стоимостью 70 рублей за экземпляр общей стоимостью 3570 рублей, линь в количестве 5 штук стоимостью 70 рублей за один экземпляр общей стоимостью 350 рублей, причинив ущерб рыбным запасам Российской Федерации на общую сумму 4517 рублей.
В ходе предварительного расследования ФИО4 и ФИО3 виновными себя в совершении изложенного выше преступления признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании заявив, что они полностью признают вину в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, согласны с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, его юридической оценкой, такие ходатайства подсудимые поддержали.
Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Так, ФИО4 и ФИО3 обвиняются в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное ФИО4 и ФИО3 обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимым понятно, с ним они согласны и вину признают. Ходатайства, как установлено в судебном заседании, заявлены ФИО4 и ФИО3 добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены, и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке. Защитники ФИО6 и ФИО10 просят удовлетворить ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину ФИО4 и ФИО3 в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной группой лиц по предварительному сговору установленной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 256 УК РФ.
При назначении ФИО4 и ФИО3 наказаний, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 и ФИО3 преступления, смягчающих их наказание обстоятельств, личностей, влияния назначенных наказаний на их исправление, на условия жизни их семей, суд назначает каждому из них наказание в виде штрафа. Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств с учетом поведения подсудимых после совершения преступления, размера причиненного ущерба, суд признает исключительными и в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных и их семей, а также возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО12 и ФИО3 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: рыболовные сети в количестве трех штук по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: