Приговор по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-96/2010

Приговор.

Именем Российской Федерации.


03 августа 2010 года. с. Кармаскалы.

Кармаскалииский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием заместителя прокурора Кармаскалинского района РБ Абакачева А.Б., адвоката Хамзина З.С. представившего удостоверение № 824, ордер № 054695, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... .... гражданина Российской Федерации, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. З п. « в» УК РФ,

Установил:

Мухаметшин Х.З. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мухаметшин Х.З.. являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным Дата обезличена г. в МИФНС Номер обезличен по Республике Башкортостан из корыстных побуждений, незаконно реализовывал в арендуемом торговом месте, расположенном по адресу: РБ. ..., .... .... контрафактные DVD-диски с записью видеопроизведений, нарушая тем самым авторские и смежные права на видеопродукцию организаций-правообладателей.

Так, в декабре 2009 года Мухаметшин Х.З. в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1299. 1286 ГК РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, контрафактные DVD-диски, в количестве не менее 11 штук с аудиовизуальными произведениями, на которых был записан фильм ФИО10, исключительными правами на воспроизведение, распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации которого обладает корпорация «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би. Ви.», получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации от Дата обезличена Дата обезличена Обладателем исключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанного фильма на территории Российской Федерации является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которое получило их от Правообладателя по Лицензионному Соглашению от Дата обезличена г. Правообладатель и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» намерены приступить к распространению и продаже на территории Российской Федерации экземпляров художественного фильма ФИО9 на DVD носителе только с Дата обезличена г.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт контрафактных DVD-дисков. в период с 2009 г. Мухаметшин Х.З. не имея лицензионного разрешения соглашения с ООО «Юниверсал Студиос Интернешнл Би. Ви». а также с ее официальными дистрибьюторами иными представителями, осознавая, что использует контрафактные ДВД диски, авторские права, которые принадлежат организациям правообладателям в нарушение требований статей 1229. 1261.1270. 1280.1286 ГК РФ ( в ред.от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ), регулирующие отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автором, с корыстной целью реализовал 1 DVD-диск в розницу в указанном выше помещении, по цене Номер обезличен рублей за 1 DVD- диск.

Так, Дата обезличена г. Мухаметшин Х.З. сбыл за Номер обезличен рублей выступающему на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» свидетелю ФИО11 один DVD-диск с записью художественного фильма ФИО8.

В этот же день, выступающий в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя свидетель ФИО12 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный в торговой точке ИП «ФИО7». расположенный по адресу: РБ. ..., ..., .... 34. один DVD- диск.

Кроме того, в ходе осмотра торговой точки «ИМ ФИО7» на стеллажах были обнаружены и изъяты 10 DVD-дисков, на которых был записан фильм ФИО13 на каждом.

Стоимость прав на использование объекта авторского права художественного фильма ФИО14 составляет Номер обезличен долларов США. что в пересчете согласно курса ЦБ РФ на Дата обезличена г. (30,5529 руб. за 1 доллар США) составляем Номер обезличен рублей. В результате компании «ФИО4 ФИО6. Ви» причинен имущественный вред в размере Номер обезличен рублей.

Таким образом, Мухаметшин Х.З.совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений с целью сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мухаметшин Х.З. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Мухаметшин Х.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Мухаметшина Х.З. и его защитника, а также государственного обвинителя, изучив письменное заявление представителя потерпевшего Воронова Г;.А.(л.д. 101). согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежи! удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметшин Х.З... обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Мухаметшин Х.З. вину признал полностью, в совершенном глубоко раскаивается, характеризуется положительно, судимости не имеет.

Учитывая эти обстоятельства суд считает возможным применить Мухаметшину Х.З.. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би. Ви» к Мухаметшину Х.З.. о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в размере Номер обезличен рублей в соответствии со ст. 1301 ГК РФ. а также с учетом материального положения ответчика, стоимости экземпляров произведения, взимаемых за правомерное использование произведения, суд считает необходимым удовлетворить в размере Номер обезличен рублей и взыскать эту компенсацию с виновного Мухаметшина Х.З.

Руководствуясь ст. ст. 3 14 - 3 17 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

Приговор в части лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если условно осужденный Мухаметшин Х.З.. в течение одного года испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мухаметшина Х.З. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения.

прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО7 в пользу компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би. Ви» компенсацию за нарушение авторских прав в размере Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.У. Хасанов

Приговор вступил в законную силу