Приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-93-2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кармаскалы РБ 19 августа 2010 года

Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нафикова И.А.,

с участием прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Зиновьева В.М.,

подсудимых Михайлова А.В., Андреева А.Д., Киселева В.И.,

защитников – адвокатов Кармаскалинского филиала Башкирской РКА Ахметовой Л.А., представившей удостоверение № 46, ордер № 054738, Хамзина З.С., представившего удостоверение № 824, ордер № 054705, Ахметова Э.И., представившего удостоверение № 1710, ордер № 054742,

при секретаре Губайдуллиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Кармаскалинского района Республики Башкортостан, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Кармаскалинский район д. Ильтеряково, ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не имеющего постоянной работы, ранее Дата обезличена года судимого Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Андреева А.Д,, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Ильтеряково Кармаскалинского района Республики Башкортостан, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Кармаскалинский район д. Ильтеряково, улица Суд Республики Башкортостанва, дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Киселева В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Кармаскалинского района Республики Башкортостан, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Кармаскалинский район д. Ильтеряково, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Михайлова А.В., Андреева А.Д,, Киселева В.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 15 минут, Михайлова А.В. Андреева А.Д, и Киселева В.И. группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле магазина ОАО «Надежда», расположенного по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. Ильтеряково, ..., дом Номер обезличен, действуя согласованно, распределив предварительно роли, взломали металлическую решетку и сняли оконную раму. После этого Киселева В.И. встал с противоположной стороны магазина с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц, Михайлова А.В. незаконно проник в помещение магазина, Андреева А.Д, остался возле окна принимать похищенное. Михайлова А.В. передал через проем в окне три бутылки водки емкостью 0,5 литра марки «Альфа» стоимостью 136 рублей каждая на сумму 408 рублей, три бутылки водки емкостью 0,5 литра марки «Золото Башкирии» стоимостью 117 рублей каждая на сумму 351 рубль, шесть баллонов пива емкостью 2,5 литра марки «Голд» стоимостью 87 рублей каждый на сумму 522 рубля, восемь баллонов пива емкостью 1,5 литра марки «Седой Урал» стоимостью 68 рублей каждый на сумму 544 рубля, конфеты «Сгущенное молоко» в количестве 5 упаковок стоимостью 204 рубля каждая на сумму 1020 рублей, 30 бутылок пива емкостью 0,5 литра марки «Седой Урал» стоимостью 24 рубля каждая на сумму 720 рублей, причинив ОАО «Надежда» материальный ущерб на общую сумму 3565 рублей. С похищенным Михайлова А.В. Андреева А.Д, и Киселева В.И. распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования Михайлова А.В., Андреева А.Д,, Киселева В.И. виновными себя в совершении изложенного выше преступления признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании заявив, что они полностью признают вину в предъявленном им обвинении, согласны с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, его юридической оценкой, такие ходатайства подсудимые поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Так, Михайлова А.В., Андреева А.Д,, Киселева В.И. обвиняются в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Михайлова А.В., Андреева А.Д,, Киселева В.И. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимым понятно, с ним они согласны и вину признают. Ходатайства, как установлено в судебном заседании, заявлены Михайлова А.В., Андреева А.Д,, Киселева В.И.добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены, и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке. Защитники Ахметова Л.А., Хамзин З.С. и Ахметов Э.И. просят удовлетворить ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в письменном заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Михайлова А.В., Андреева А.Д,, Киселева В.И. в тайном хищении имущества ОАО «Надежда» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение установленной и квалифицирует действия каждого из них по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Михайлова А.В., Андреева А.Д,, Киселева В.И. наказаний, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание ими вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной и возмещение ими причиненного преступлением ущерба. Кроме того, Киселева В.И. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка. При оценке личности подсудимых суд принимает во внимание, что по месту жительства они характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимых Андреева А.Д,, Киселева В.И. обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание Михайлова А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, Михайлова А.В., кроме того отягчающего наказание обстоятельства, личностей, влияния назначенного наказания на их исправление, на условия жизни семей, суд считает необходимым назначить Михайлова А.В., Андреева А.Д,, Киселева В.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и, считая возможным их исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ признает необходимым возложить на осужденных исполнение обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михайлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлова А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Михайлова А.В. в течение испытательного срока один раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Андреева А.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андреева А.Д, наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Обязать Андреева А.Д, в течение испытательного срока один раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Киселева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Киселева В.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Обязать Киселева В.И. в течение испытательного срока один раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Михайлова А.В., Андреева А.Д,, Киселева В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: