Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-90-2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кармаскалы РБ 20 августа 2010 года

Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нафикова И.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Зиновьева В.М.,

подсудимого Бикметова И.И.,

защитника – адвоката Кармаскалинского районного филиала Башкирской РКА Бакирова Р.Х., представившего удостоверение № 75 и ордер № 054673,

при секретаре Губайдуллиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бикметова И.И., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бикметов И.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Бикметов И.И. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и дальнейшего обращения в свою собственность, путем снятия стекла форточки окна, тайно незаконно проник в дом Абдеева Р.Ш., что по адресу: Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, д. Бузовьязбаш, ..., дом Номер обезличен и совершил хищение денег в сумме Номер обезличен рублей, двух бутылок водки «Петровский сенат» стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, двух коробок вина стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, одну бутылку коньяка «Арарат 5 звезд» стоимостью 700 рублей, одну бутылку шампанского «Советское» стоимостью 100 рублей, причинив тем самым Абдееву Р.Ш. ущерб на общую сумму в размере 1 500 рублей.

Подсудимый Бикметов И.И. свою вину в совершении изложенного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года вечером он поругался с матерью и ушел к друзьям, с которыми употреблял спиртное. Сильно опьянев, он ушел домой. По пути домой зашел во двор дома Абдеева Р.Ш. Он знал, что в доме никого нет. Дверь дома Абдеева Р.Ш. была заперта. Посидев на крыльце дома, он через форточку на окне проник в дом и вынес оттуда две бутылки водки, бутылку коньяка, одну бутылку шампанского, две коробки вина, деньги. Затем он обратно пошел к друзьям, где снова употреблял спиртное. После этого он пошел домой, но дверь была закрыта и он зашел к ФИО7, где также употреблял спиртное и до обеда спал.

Показания подсудимого подтверждаются другими доказательствами, проверенными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты письменных показаний потерпевшего Абдеева Р.Ш. в связи с его неявкой в судебное заседание следует, что домой в д. Бузовьязбаш он приезжает только на выходные дни, так как работает в городе Уфе. Дата обезличена года он уехал из дома. При отъезде двери дома запер на замок, была ли закрыта форточка кухни, он не помнит. Дата обезличена года он приехал домой и на полу заметил грязные следы, которые вели от кухни в зал. Осмотрев форточку он обнаружил, что наружняя форточка открыта, а с внутренней форточки было снято стекло, через этот проем кто-то проник в дом. Далее он обнаружил, что пропали бутылка армянского коньяка «Арарат» стоимостью 700 рублей, бутылка Советского шампанского стоимостью 100 рублей, 2 коробки вина стоимостью по 150 рублей каждая емкостью 1 литр, две бутылки водки «Петровский сенат» стоимостью 100 рублей каждая, разменные монеты из литровой стеклянной банки в сумме 200 рублей л.д.36-37).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты письменных показаний свидетеля ФИО7 в связи с её неявкой в судебное заседание следует, что Дата обезличена года около 07 часов 30 минут к ним в дом пришел Бикметова И.И., который был пьяным. У него в руках была бутылка коньяка, то ли пакет вина. Еще он держал черный пакет, в котором было вино и шампанское. Когда сын уходил в школу, Бикметов И. дал ему мелочь, чтобы тот положил на счет телефона. Когда сын ушел в школу, они вместе с Бикметовым И.И. выпили вино и шампанское, после чего он лег спать. Потом пришла его мать и увела его домой л.д. 22-23).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты письменных показаний свидетеля ФИО8 в связи с его неявкой в судебное заседание следует, что Дата обезличена года, когда он собирался в школу, к ним пришел их сосед Бикметов И.И., который был пьяным. В руках у Бикметова И.И. была бутылка коньяка. Бикметов И.И. достал из кармана брюк много разменных монет и сказал, чтобы он положил на счет телефона. После этого Бикметов начал употреблять коньяк. Около 15 часов он вернулся из школы и заметил, что мать выпившая. Мать ответила ему, что вместе с Бикметовым И.И. выпила бутылку коньяка, после чего Бикметов И.И. принес еще вина и шампанского л.д. 24-25).

Признавая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего Абдеева Р.Ш., свидетелей ФИО7, ФИО8 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других проверенных в судебном заседании доказательствах.

Виновность Бикметова И.И. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище подтверждается также следующими доказательствами:

-заявлением Абдеева Р.Ш. о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности, которые в период с 04 по Дата обезличена года проникли через форточку в его дом, откуда совершили хищение денег, двух бутылок водки, двух коробок вина, одну бутылку армянского коньяка, одну бутылку шампанского, причинив ему ущерб на сумму Номер обезличен рублей л.д.3);

-протоколом осмотра дома Номер обезличен по ... д. ... РБ, в котором указано, что форточка на внешней раме окна не закрывается, а на внутренней раме стекло легко снимается. На некрашеном полу дома видны грязные следы ног, ведущих от данного окна в спальню л.д. 4-5).

Изложенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Поэтому, эти доказательства суд находит допустимыми и достоверными.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод, что умысел на хищение у Бикметова И.И. возник до проникновения в жилище, хищение им совершено с незаконным проникновением в жилище против воли собственника.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Бикметова И.И. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище Абдеева Р.Ш. и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Бикметову И.И. наказания, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в совершенном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Бикметов И.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни семьи, суд назначает Бикметову И.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и, считая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ признает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бикметова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бикметову И.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Обязать Бикметова И.И. в течение испытательного срока один раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бикметова И.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор суда не вступил в законную силу.