Дело № 1-97/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кармаскалы 27 августа 2010 года
Кармаскалинский районный суд в составе председательствующего судьи Хисамовой Р.И., при участии помощника прокурора Кармаскалинского района Саттарова И.Р., адвоката Кармаскалинской юрконсультации Ахметова Э.И., при секретаре Сулеймановой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Искандарова З.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б.В УК РФ,
установил:
Искандаров З.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов 20 минут Искандаров З.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, подошел к сараю, расположенному по адресу с. Кармаскалы, ..., принадлежащего Кудряшову А.Г., где, воспользовавшись отсутствием хозяев, отжав ограждение сарая сетки-рабицы, незаконно проник в сарай Кудряшова А.Г., откуда похитил свинью возрастом 6 месяцев весом 25 кг стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему Кудряшову А.Г. значительный материальный ущерб. св, принадлежащего Кудряшову А.Г., гдевоспользовавшись отсутствием хозяев, отжав ограждение сарая сетки-рабицы, незаконно прониС похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями подсудимый Искандаров З.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Искандаров И.А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Суд установил из показаний Искандарова И.А., что ему понятно, в чем он обвиняется, согласен с обвинением, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом.
Адвокат Ахметов Э.И. и государственный обвинитель Саттаров И.Р. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о проведении заседания в особом порядке.
Выслушав всех участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.
Вина его доказывается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку объективными доказательствами установлено, что он похитил свинью возрастом 6 месяцев весом 25 кг стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему Кудряшову А.Г. значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства дела.
К смягчающим обстоятельствам относятся: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, его первую судимость, полное возмещение ущерба потерпевшему, активное содействие раскрытию преступления, его положительную характеристику по месту его работы у частного лица.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Искандарова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме Номер обезличен рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Искандарова И.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд РБ в десятидневный срок в соответствии со ст. 31 7 УПК РФ.
Судья подпись Р.И.Хисамова
Копия верна. Судья
Приговор не вступил в законную силу.