Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен61/10.

Приговор.

Именем Российской Федерации.

14 июля 2010 года. с.Кармаскалы.

Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абакачева А.Б., адвоката Ахметова И.Г., представившего удостоверение № 44, ордер № 054643, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Загидуллин Р.Ф., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в баню, расположенную по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. Савалеево, ..., ... принадлежащую Маскалик Н.В., откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Маскалик Н.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Загидуллин Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п «б» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Загидуллин Р.Ф. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Загидуллин Р.Ф.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Загидуллина РФ. и его защитника Ахметова И.Г., а также государственного обвинителя, сообщение потерпевшей Маскалик Н.В., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Загидуллина Р.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Загидуллин Р.Ф. к моменту совершения данного преступления судимости не имел, вину признал полностью, в совершенном раскаивается, характеризуется посредственно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить к Загидуллину Р.Ф. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « б» УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Загидуллин Р.Ф в течение одного года испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Загидуллина Р.Ф в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Загидуллину Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кармаскалинского районного суда РБ от Дата обезличена года, по которому Загидуллин Р.Ф осужден по ст.158 ч.2 п.п. «б», « в» УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей, исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Хасанов Р.У.