Приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ в отношении Муртазина



Дело № 1-105/2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кармаскалы 21 сентября 2010 года

Кармаскалинский районный суд в составе председательствующего судьи Хисамовой Р.И., при секретаре Сулеймановой Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кармаскалинского района Изотова И.С., адвоката Кармаскалинской юрконсультации Ахметова И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муртазина А.Х., Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

установил:

Муртазин А.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов Муртазин А.Х., находясь возле дома Номер обезличен по ... д. Старо-Шареево Кармаскалинского района с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти- участкового уполномоченного милиции Хакимова А.И., прибывшего на указанное место по сообщению из дежурной части отдела внутренних дел по Кармаскалинскому району о семейном скандале, находящегося в соответствии с Законом РФ «О милиции» при исполнеии своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, вооружившись металлическим предметом, нанес участковому уполномоченному милиции Хакимову А.Н. с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти один удар металлическим предметом в область грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы человека, причинив Хакимову А.Н. телесные повреждения в виде непроникающей колотой раны грудной клетки слева.

Своими умышленными действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.2 УК РФ, т.е. применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, опасного для жизни и здоровья. около 12 часов Муртазин А.Х., находясь возле дома Номер обезличен по ул. мого в совершении преступления, предусмотренного

Подсудимый Муртазин А.Х. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд установил из показаний подсудимого, что ему понятно, в чем он обвиняется, согласен с обвинением, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Изотов И.С., потерпевший Хакимов А.Н. и адвокат Ахметов И.Г. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о проведении заседания в особом порядке.

Выслушав всех участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Вина его доказывается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 318 ч.2 УК РФ, как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку судом установлено, что Муртазин имевшимся при себе металлическим предметом угрожал работнику милиции Хакимову применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, нанеся один удар предметом в область груди потерпевшего, отчего последний получил легкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, его первую судимость, а также его пожилой возраст( 73 года) и состояние здоровья( инвалид 2 группы).

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

Разъяснить потерпевшему о возможном предъявлении к виновному лицу исковых требований в случае причинения ему материального и морального вреда.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муртазина А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Муртазина А.Х. не совершать административные правонарушения, систематически являться в контролирующий за условно осужденными орган (в УИИ района) для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муртазина А.Х. не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - металлический гвоздодер, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд РБ в десятидневный срок.

Судья Р.И. Хисамова