Дело №1-94/10.
Приговор.
Именем Российской Федерации.
21 сентября 2010 года. с.Кармаскалы.
Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изотова И.С., адвокатов Ахметова Э.И., Хамзина З.С., представивших удостоверения № 1710, 824, ордера № 109926, 109925, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исангулова Ф.Ф., ..., гражданина РФ, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Нугуманова, ..., гражданина РФ, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года около 00 часов Исангулов Ф.Ф., в группе лиц по предварительному сговору с Нугумановым А.Г., с целью хищения чужого имущества, путем снятия оконной рамы, незаконно проникли в дом Номер обезличен по ..., д. Адвокатовка Кармаскалинского района РБ, принадлежащей Касъянову Н.П., откуда тайно похитили автомобильную аккумуляторную батарею стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Касъянову Н.П. материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Исангулов Ф.Ф. и Нугуманов А.Г. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимые Исангулов Ф.Ф. и Нугуманов А.Г. виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимые Исангулов Ф.Ф. и Нугуманов А.Г. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимых Исангулова Ф.Ф. и Нугуманова А.Г. и их защитников Ахметова Э.И., Хамзина З.С., а также государственного обвинителя, потерпевшего Касъянова Н.П., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что их ходатайства подлежат удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Исангулова Ф.Ф. и Нугуманова А.Г. ранее не судимы, вину признали полностью, в совершенном раскаиваются, характеризуется посредственно, потерпевший просит не лишать их свободы.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить к Исангулову Ф.Ф. и Нугуманову А.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Исангулова Ф.Ф. и Нугуманова признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ и назначить каждому из них наказание – два года лишения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденные Исангулов Ф.Ф. и Нугуманов А.Г в течение одного года испытательного срока своим поведением докажут свое исправление.
Обязать Исангулова Ф.Ф. и Нугуманова А.Г. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения.
Меру пресечения Исангулову Ф.Ф. и Нугуманову А.Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею возвратить потерпевшему Касъянову Н.П.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Хасанов Р.У.