дело № 1-8/2011 г. приговор



Дело №1-147/10.

Приговор.

Именем Российской Федерации.

31 января 2011 года. с.Кармаскалы.

Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кармаскалинского района РБ Абакачева А.Б., адвоката Ахметовой Л.А., представившей удостоверение № 46, ордер № 146252, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подцепихина Ю.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Подцепихин Ю.П. группой лиц по предварительному сговору с Гусевым А.А., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца, предварительно распределив роли, подошли к окну веранды дачного дома, принадлежащего Кондрову В.А. расположенного по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. Подлубово, <данные изъяты>, где путем свободного доступа через разбитое окно, Гусев А.А. незаконно проник в дачный дом, Подцепихин Ю.П. остался возле дома с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц и принятия похищенного, действуя согласованно, тайно похитили кастрюлю эмалированную стоимостью <данные изъяты> рублей, половник из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду чугунную стоимостью <данные изъяты> рублей, лоток для кухонных принадлежностей стоимостью <данные изъяты> рублей, два топора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, газовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, 25 метров электрокабеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей, доску кухонную стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 электрические пробки стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 2 электрические розетки стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, предварительно распределив роли, путем свободного доступа через ранее взломанную крышку, Гусев А.А. незаконно проник в погреб, расположенный под навесом возле дома того же участка, Подцепихин Ю.П. остался со стороны двора с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц и принятия похищенного, действуя согласованно, тайно похитили 20 кг картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему Кондрову В.А. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Подцепихин Ю.П. вину признал и сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Гусев А.А.предложил ему сходить с ним на <адрес> д. Подлубово и помочь ему перетащить мешок с овощами. Он согласился, около 18 часов на <адрес> вместе с Гусевым А.А. он зашел во двор дачного дома Кондрова В.А., владельцев дома не было, дверь дома была закрыта на внутренний замок, форточка окна на веранде была разбита и открыта. Гусев А.А. сказал ему, что надо проникнуть в дом через выставленную форточку на окне веранды. Он, Подцепихин Ю.П. сразу понял, что Гусев А. проникает в чужой дом с целью кражи. Он его отговаривать не стал, с ним согласился, подошел вместе с Гусевым А.А. к окну веранды, остался под оконным проемом на шухере и с целью принимать из дома похищенные вещи. Гусев А.А. проник в дом, а он, Подцепихин Ю.П. не смог пролезть в форточку, т.к. был одет в фуфайку. Гусев А. через некоторое время через форточку передал ему синтетический мешок, содержимое он не смотрел и у него не спросил, было похоже на посуду. Следом Гусев А. вышел из дома и предложил проникнуть в погреб. Сам Гусев А. через взломанную крышку люка проник в погреб, он остался со стороны двора помощь ему поднять картошку и предупредить в случае появления посторонних, сам лично в погреб не залезал. Он принял от Гусева А. около полмешка картофеля. Похищенное принесли на <адрес> в общежитие, где жил Гусев А. Среди похищенных вещей были кабель, газовый ключ, кастрюли, топор. За то что, он ходил с Гусевым А. он наложил ему картофеля, который принес к себе домой. На следующий день Гусев А. принес кастрюлю и топор, которые в последующем изъяли сотрудники милиции. Вину свою признает частично, т.к. сам лично в дом и погреб не проникал, а оставался со стороны улицы и только принимал похищенное, и у него изъяли только часть похищенного имущества.

Вина подсудимого Подцепихина Ю.П. в совершении преступления доказывается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Кондров В.А., который просит рассмотреть дело без его участия, сообщил следствию, что в д. Подлубово Кармаскалинского района он имеет дачный дом. В последний раз он со своей женой был в доме в конце декабря 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ они с супругой приехали за картошкой, и подойдя к дому, он обратил внимание на то, что притоптан снег возле ворот. Пройдя во двор, они с женой увидели, что разбито окно возле двери, хотя дверь была не поврежденной. Открыв дверь дома, они увидели, что вторая дверь в сенях имеет следы взлома, но была закрыта. Он думает, что кто-то проник через окно веранды и хотел взломать дверь, но не смог, поэтому разбили окно и через окно проникли в дом. Они зашли в дом, в доме был полный беспорядок, все было разбросано, из дома пропали гармонь «Мелодия», электродрель, тазик сиреневый, кастрюля эмалированная, сковорода, дуршлаг, 2 топора, большой и маленький, газовый ключ, 3 ножа, электропробки, словарь, 25 метров электрокабеля, валенки детские, также под навесом они с женой обнаружили, что вскрыт погреб, закрывающийся на замок, и оттуда пропало около 40 кг картошки. В результате кражи им причинен материальный ущерб (л.д. 28-29).

Допрошенный судом в качестве свидетеля Гусев А.А. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он сказал Подцепихину Ю.П., что заработал немного вещей, надо сходить и забрать их, и тот пошел с ним. Они пришли к дому Кондрова В.А. на <адрес>, д. Подлубово Кармаскалинского района РБ, время было около 18 часов, Кондровых дома не было, дверь была закрыта, стекло форточки окна веранды было разбито. Он сказал Подцепихину Ю.П., что в дом можно проникнуть через разбитое окно. Подцепихин Ю. согласился совершить с ним кражу и остался возле окна с целью предупредить в случае появления посторонних лиц и принимать через окно похищенные вещи. После этого он через окно проник внутрь дома Кондрова В.А. и положил в мешок всякую посуду, взял ложки, вилки, лоток для ложек и вилок, пластиковый тазик сиреневого цвета, два топора, ножовку по дереву и передал их через окно Подцепихину Ю.П. Перед уходом, он вместе с Подцепихиным Ю.П. зашли в пристрой Кондрова В.А., он сам залез в погреб и набрал еще полмешка картошки, а Подцепихин Ю.П. остался снаружи с целью предупредить в случае появления посторонних лиц. Похищенную картошку с мешком он передал Подцепихину Ю., после этого, забрав похищенные вещи, пошли домой. Картошку Подцепихин Ю.П.унес к себе домой.

По ходатайству сторон судом оглашены показания свидетеля Золотарева С.С., который сообщил следствию, что в начале февраля 2009 года около 16 часов он со своими друзьями Светлаковым Я.В. и Гусевым А.А. совершили кражу из дома, куда хозяева приезжают только летом. Затем, через день, ему от Светлакова Я.В. стало известно о том, что Гусев А.А. еще раз лазил в этот дом уже с Подцепихиным Ю.П. и там они взяли картошки и морковки. Когда приехала милиция, ему стало известно о том, что дом, в который они залезли, принадлежал Кондровым (л.д. 40-41).

Свидетель Светлаков Я.В. сообщил суду, что в начале февраля 2009 года он вместе с Гусевым А.А. и Золотаревым С.С. проникли в дом Кондрова В.А. в д. Подлубово и совершили кражу из этого дома. Потом в середине февраля 2009 года он встретил Гусева А.А. на улице д. Подлубово Кармаскалинского района РБ и он рассказал ему, что он с Подцепихиным Ю.П. еще раз лазил в дом Кондрова В.А., где они ранее вместе совершали кражу, а также рассказал, что из дома Кондрова В.А. он вместе с Подцепихиным Ю.П. похитили картошку и еще что-то.

Вина Подцепихина Ю.П. в совершении кражи доказывается также материалами дела: заявлением Кондрова В.А. о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем разбития оконного стекла проникли в принадлежащий ему дачный дом, расположенный по адресу: Кармаскалинский район, д. Подлубово, <адрес>, и похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия - дачного дома Кондрова В.А., расположенного по <адрес> в д. Подлубово Кармаскалинского района РБ, из которого следует, что разбито окно возле входной двери дома, на крыльце лежит гвоздодер. Далее, в прихожей веранды на косяке двери, ведущей в дом, имеются следы вдавления. В стене чулана имеется оконный проем 30х30 см, на котором нет оконного стекла. При осмотре дощатого пристроя обнаружено, что на крышке погреба, расположенном в пристрое, имеются следы вдавления, крышка сломана. С места происшествия изъяты гвоздодер, выпил древесины с косяка двери, ведущей в дом и выпил древесины с крышки погреба (л.д. 5-6); протоколом изъятия вещей, согласно которому у Подцепихина Ю.П. из <адрес> в д. Подлубово Кармаскалинского района изъяты эмалированная кастрюля, два топора, газовый ключ, пробки электрические, провод черного цвета (л.д. 19-23).

Суд считает квалификацию действий Подцепихина Ю.П. по предъявленному следствием обвинению по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ правильной, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Содеянное Подцепихиным Ю.П. является соисполнительством и не требует дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ, поскольку он, предварительно согласившись на кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, совершил согласованные действия с Гусевым А.А., направленные на оказание непосредственного содействия Гусеву А.А. в совершении преступления путем его подстраховки от возможного обнаружения преступления, а также принятия от Гусева А.А в ходе кражи похищенных вещей.

Приговором Кармаскалинского районного суда РБ от 22.10.2009 года Гусев А.А. осужден за совершение данного и других преступлений к трем годам шести месяцам лишения свободы условно.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Подцепихин Ю.П.. вину признал, в совершенном раскаивается, в быту характеризуется положительно, является инвалидом второй группы и страдает легкой умственной отсталостью.

Однако, учитывая, что в период условного осуждения Подцепихин Ю.П.. совершил тяжкое преступление, суд считает на основании ст.74 ч.5 УК РФ необходимым отменить в отношении Подцепихина Ю.П.. условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ у Подцепихина Ю.П.. отсутствует рецидив преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере без штрафа.

<данные изъяты>

В связи с этим суд на основании ст. 99 ч.2 УК РФ считает необходимым назначить Подцепихину Ю.П. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подцепихин Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - <данные изъяты> года лишения свободы.

В соответствии со ст.158 ч.3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Кармаскалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Подцепихину Ю.П. определить окончательное наказание - <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Подцепихину Ю.П.. исчислять с 31 января 2011 года.

Меру пресечения Подцепихину Ю.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Подцепихина Ю.П. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в изоляторе.

В соответствии со ст. 99 ч.2 УК РФ Подцепихину Ю.П. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту нахождения.

Вещественные доказательства - посуду, кухонные принадлежности, два топора, газовый ключ, электрокабель, электрические пробки и розетки оставить у потерпевшего Кондрова В.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Хасанов Р.У.