Дело №1-65/11.
Приговор.
Именем Российской Федерации.
25 мая 2011 года. с. Кармаскалы.
Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя прокурора Кармаскалинского района РБ Еркеева Р.Р., адвоката Ахметова И.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф,, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черемнова С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе обыска жилища Горустович Ю.В., расположенного по <адрес> РБ, на основании постановления Кармаскалинского районного суда РБ о разрешении производства обыска от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции ОВД по Кармаскалинскому району РБ было обнаружено и изъято незаконно хранящееся и имеющееся возможность добровольной выдачи Черемновым С.Г. вещество серого цвета весом <данные изъяты> грамм в полимерном пакете. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное изъятое вещество – смесь, состоящая из зерен черного цвета и частиц вещества цилиндрической формы серо-зеленого цвета, общей массой <данные изъяты> грамм на момент проведения экспертизы, является взрывчатым веществом метательного действия смесью дымного и нитроцеллюлозного (бездымного) порохов. Представленный порох пригоден для производства взрыва при определенных условиях (при горении в прочном замкнутом объеме). Данный полимерный пакет с порохом Черемнов С.Г. незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ на свалке мусора, расположенной в северной части с. Прибельский Кармаскалинского района РБ.
Таким образом, Черемнов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
В судебном заседании подсудимый Черемнов С.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Черемнов С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого Черемнова С.Г. и его защитника Ахметова И.Г., а также государственного обвинителя, согласного рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Черемнов С.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Черемнов С.Г. к моменту совершения преступления судимости не имел, вину признал полностью, в совершенном раскаивается.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить к Черемнову С.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Черемнова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если условно осужденный Черемнов С.Г в течение <данные изъяты> лет испытательного срока своим поведение докажет свое исправление.
Обязать Черемнова С.Г в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения.
Обязательство Черемнова С.Г о явке и сообщении о перемене месте жительства отменить.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с содержанием внутри пороха массой <данные изъяты> грамм уничтожить, акт взвешивания хранить в деле.
Приговор Кармаскалинского районного суда РБ от 13.05.2011 года, по которому Черемнов С.Г осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев исполняется самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Хасанов Р.У.