Именем Российской Федерации с. Кармаскалы РБ 26 мая 2011 года Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нафикова И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Еркеева Р.Р., подсудимого Шарипкулова А.М., защитника – адвоката Кармаскалинского филиала Башкирской РКА Ахметова Э.И., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Макаровой О.В., а также потерпевшего Ахметвалеева М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарипкулова А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Шарипкулов А.М. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Шарипкулов А.М. с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на входной двери <адрес>, незаконно проник в жилище Ахметвалеева М.М. и тайно похитил оттуда системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Нокия-3120» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Нокия-6303» стоимостью <данные изъяты> рублей, два usb-модема оператор МТС стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, чехол от мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рубля, чехол от мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, тридцать пять компакт дисков общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своим действиями Ахметвалееву М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного расследования Шарипкулов А.М. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании заявив, что он полностью признает вину в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, его юридической оценкой, такое ходатайство подсудимый поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Так, Шарипкулов А.М. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Шарипкулову А.М. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен и вину признает. Ходатайство, как установлено в судебном заседании, заявлено Шарипкуловым А.М. добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник Ахметов Э.И. просит удовлетворить ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину Шарипкулова А.М. в краже с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении Шарипкулову А.М. наказания, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание Шарипкулова А.М. обстоятельств не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни семьи, суд назначает Шарипкулову А.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и, считая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ признает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей. В удовлетворении заявления потерпевшего Ахметвалеева М.М. о взыскании с Шарипкулова А.М. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, причиненного в результате хищения принадлежащего ему указанного выше имущества, суд считает необходимым отказать, поскольку такое требование Ахметвалеевым М.М. предъявлено в связи с нарушением его имущественных прав, в соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом, взыскание компенсации морального вреда, причиненного нарушением имущественных прав в результате кражи законом не предусмотрено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Шарипкулова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шарипкулову А.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок <данные изъяты> (шесть) месяцев. Обязать Шарипкулова А.М. в течение испытательного срока один раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства системный блок компьютера, мобильный телефон марки «Нокия-3120», мобильный телефон марки «Нокия-6303», два usb-модема оператор МТС, тридцать пять компакт дисков возвратить потерпевшему Ахметвалееву М.М. В удовлетворении заявления потерпевшего Ахметвалеева М.М. о взыскании с Шарипкулова А.М. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: