Дело №1-37/11. Приговор. Именем Российской Федерации. 15 апреля 2011 года. с. Кармаскалы. Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя прокурора Кармаскалинского района РБ Еркеева Р.Р., адвоката Ахметова Э.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусева В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гусев В.А., находясь по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с сожительницей Листковой Е.И., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, сознавая, что в результате его действий могут наступить тяжкие последствия для здоровья Листковой Е.И., и желая наступления этих последствий, взял со стола складной нож, которым умышленно нанес один удар в область брюшной полости Листковой Е.И., где расположены жизненно важные органы, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения передней брюшной стенки с повреждением передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, Гусев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека В судебном заседании подсудимый Гусев В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Гусев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого Гусева В.А и его защитника Ахметова Э.И, а также государственного обвинителя, потерпевшую Листкову Е.И, представителя потерпевшей Саитгалина А.З., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Гусев В.А. ранее не судим, вину признал полностью. Однако, учитывая в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого Гусева В.А., который отрицательно характеризуется, суд считает необходимым назначить Гусеву В.А. наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Гусеву В.А. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей в сумме 12672, 53 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновного Гусева В.А., согласного с данным иском Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд Приговорил: Гусева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – <данные изъяты> месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Гусеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Гусева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Гусева В.А. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в изоляторе. Вещественные доказательства – складной нож, поврежденную блузку уничтожить. Взыскать с Гусева В.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей, <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Хасанов Р.У.