Дело №1-43/11. Приговор. Именем Российской Федерации. 15 июня 2011 года. с. Кармаскалы. Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кармаскалинского района РБ Саттарова И.Р., адвоката Ахметова Э.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горустович Ю.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, Горустович Ю.В., находясь на первом этаже возле ИП «Мухамедьянов» в здании «Дома бытового обслуживания» с. Кармаскалы, расположенного по <адрес> РБ, тайно похитила черную кожаную женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились губная помада «FF» марки «FFLEUR» корпусом стального цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада марки «Oriflame» корпусом темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада марки «Giordani» корпусом золотистого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, туш для ресниц корпусом черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек красного цвета из искусственной кожи стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на имя Атангуловой А.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Атангуловой А.А., страховой полис на имя Атангуловой А.А., страховой полис на имя Атангуловой Л.Н, а также денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Абдуллиной Ю.С., причинив своими действиями значительный, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Горустович Ю.В. виновным себя признала частично и сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут она приехала в с. Кармаскалы в отделение УФМС для того, чтобы зарегистрироваться по месту своего постоянного жительства, но не смогла к ним попасть на приём. После чего она решила прогуляться по магазинам, которые расположены в центре с. Кармаскалы, около 19 часов она зашла в здание «Дома бытовых услуг» с. Кармаскалы, расположенного по <адрес> для того, чтобы сделать покупки продуктов питания домой для празднования «Нового года». Около 19 часов 40 минут она собиралась выходить из здания «Дома бытовых услуг», на первом этаже при выходе справа была открыта входная дверь помещения магазина, к данной двери был прислонен стул, на котором лежала кожаная женская сумка черного цвета, в этот момент у неё сразу же возник умысел похитить данную кожаную женскую сумку черного цвета, подойдя к двери этого магазина она осмотрелась и увидела, что там никого нет, а из дальней комнаты данного магазина слышались женские голоса, осмотревшись, вокруг так же в этот момент никого не было, она схватила данную кожаную женскую сумку черного цвета и выбежала из здания «Дома бытовых услуг», после чего поехала к себе домой в с. Прибельский. По пути следования, находясь в автомашине, она открыла сумку, и обнаружила там кошелек красного цвета, в котором находились деньги, которые она сразу же пересчитала, деньги были различными купюрами в общей сумме <данные изъяты> рублей, в основном там были купюры достоинством <данные изъяты> рублей, так же было несколько купюр по 50 и 10 рублей, там же в сумке она увидела, что там лежат: губная помада «FF» марки «FFLEUR» корпусом стального цвета, губная помада марки «Oriflame» корпусом темно-синего цвета, губная помада марки «Giordani» корпусом золотистого цвета, туш для ресниц корпусом черного цвета, кошелек красного цвета из искусственной кожи, паспорт на имя Атангуловой А.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Атангуловой А.А., страховой полис на имя Атангуловой А.А., страховой полис на имя Атангуловой Л.Н. Он сразу же вытащила деньги из этого кошелька и убрала их в карман своей куртки, по приезду домой, вышеуказанные похищенные документы она убрала в шкаф, а вышеуказанную сумку, губную помаду «FF» марки «FFLEUR» корпусом стального цвета, губную помаду марки «Oriflame» корпусом темно-синего цвета, губную помаду марки «Giordani» корпусом золотистого цвета, туш для ресниц корпусом черного цвета и кошелек красного цвета вместе, она отдала в этот же вечер своей знакомой Исаевой Е.В., проживающей в с. Прибельский. Имевшиеся у нее деньги потратила на приобретение продуктов питания для празднования «Нового года» на сумму <данные изъяты> рублей и на подарок для своего ребенка стоимостью <данные изъяты> рублей. В похищенном ею кошельке красного цвета не было денег в сумме <данные изъяты> рублей, она взяла только имевшиеся там деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. На следующий день ее задержали сотрудники милиции и при ней обнаружили деньги более двух тысяч рублей. Вина подсудимой Горустович Ю.В. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшей и свидетелей. Потерпевшая Абдуллина Ю.С. сообщила суду, что работает исполнительным директором ИП «Мухамедьянов», осуществляет продажи товаров в арендуемом помещении, расположенное на первом этаже в здании Дома бытового обслуживания в <адрес>, продавцом является её мать Атнагулова А.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она вместе с матерью Атангуловой А.А. и знакомой Гариповой А.Ф. находились на работе, в этот день перед новогодними праздниками было много покупателей. Всю денежную выручку от продажи вещей она держала у себя, а точнее она положила в свою черную кожаную женскую сумку денежную выручку за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ к окончанию рабочего дня денежная выручка составила 11000 рублей, которую она положила при её матери Атангуловой А.А. и Гариповой А.Ф. в свою вышеуказанную сумку. В её сумке кроме денег лежали губная помада «FF» марки «FFLEUR» корпусом стального цвета, губная помада марки «Oriflame» корпусом темно-синего цвета, губная помада марки «Giordani» корпусом золотистого цвета, туш для ресниц корпусом черного цвета, кошелек красного цвета из искусственной кожи, паспорт на имя Атангуловой А.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Атангуловой А.А., страховой полис на имя Атангуловой А.А., страховой полис на её сестры Атнагуловой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут они собрались закрывать торговое помещение, и она обнаружила пропажу черной кожаной женской сумки, которую она в последний раз оставляла на стульчике у входа в их торговое помещение. Они начали сразу же искать данную сумку, в ходе чего её мать Атангулова А.А. обратилась к администратору Дома бытового обслуживания с. Кармаскалы Гусейнову М.Г, которому сообщила о случившемся. В коридоре первого этажа данного здания при входе установлены камеры видеонаблюдения, одна из камер видеонаблюдения была направлена на входную дверь торгового помещения ИП «Мухамедьянов», и поэтому они решили просмотреть записи данной камеры видеонаблюдения, просмотрев данные записи, увидели, что её вышеуказанную женскую сумку похитила ранее незнакомая ей женщина, после совершения кражи данная женщина вышла из здания. В последующем она опознала эту женщину и сдала ее в милицию. В результате чего была похищена черная кожаная женская сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились губная помада «FF» марки «FFLEUR» корпусом стального цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада марки «Oriflame» корпусом темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада марки «Giordani» корпусом золотистого цвета, туш для ресниц корпусом черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек красного цвета из искусственной кожи стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на имя Атангуловой А.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Атангуловой А.А., страховой полис на имя Атангуловой А.А., страховой полис на имя Атангуловой Л.Н., а также деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С согласия сторон судом оглашены показания не явившихся в суд свидетелей. Свидетель Атангулова А.А. сообщила следствию, что она проживает по адресу: РБ <адрес>, работает продавцом ИП «Мухамедьянов», исполнительным директором которого является её дочь Абдуллина Ю.С., осуществляют продажи товаров в арендуемом помещении, расположенном на первом этаже в здании Дома бытового обслуживания <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она вместе с дочерью Абдуллиной Ю.С. и знакомой её дочери Гариповой А.Ф., находились на работе в торговом помещении здания Дома бытового обслуживания, в этот день перед новогодними праздниками было много покупателей, и за последние несколько дней, в том числе и в этот день было продано много вещей и была хорошая выручка от продажи товаров. Всю денежную выручку от продажи вещей её дочь Абдуллина Ю.С. держала у себя, а точнее в её присутствии положила в свою черную кожаную женскую сумку денежную выручку за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ к окончанию рабочего дня денежная выручка составила <данные изъяты> рублей, которую Абдуллина Ю.С. положила при ней в свою вышеуказанную сумку. Как она знает, в сумке её дочери Абдуллиной Ю.С. находились губная помада «FF» марки «FFLEUR» корпусом стального цвета, губная помада марки «Oriflame» корпусом темно-синего цвета, губная помада марки «Giordani» корпусом золотистого цвета, туш для ресниц корпусом черного цвета, кошелек красного цвета, паспорт на её имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на её имя, страховой полис на её имя, страховой полис на имя её дочери Атнагуловой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут они собрались закрывать торговое помещение, и её дочь Абдуллина Ю.С. обнаружила пропажу черной кожаной женской сумки, которую Абдуллина Ю.С. в последний раз оставляла на стульчике у входа в торговое помещение. Они начали сразу же искать данную сумку, в ходе чего она обратилась к администратору Дома бытового обслуживания <адрес> Гусейнову М.Г. и сообщила о случившемся. В коридоре первого этажа данного здания, при входе установлены камеры видео наблюдения, одна из камер видео наблюдения была направлена на входную дверь торгового помещения ИП «Мухамедьянов», и поэтому решили просмотреть записи данной камеры видео наблюдения, просмотрев данные записи, увидели, что вышеуказанную женскую сумку её дочери Абдуллиной Ю.С. похитила ранее незнакомая ей женщина, после совершения кражи данная женщина вышла из здания. В результате чего была похищена черная кожаная женская сумка, внутри которой находились губная помада «FF» марки «FFLEUR» корпусом стального цвета, губная помада марки «Oriflame» корпусом темно-синего цвета, губная помада марки «Giordani» корпусом золотистого цвета, туш для ресниц корпусом черного цвета, кошелек красного цвета, паспорт на её имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на её имя, страховой полис на её имя, страховой полис на её дочери Атангуловой Л.Н., а также деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 88-89). Свидетель Гарипова А.Ф. сообщила следствию, что она в настоящее время нигде не работает, иногда по просьбе её знакомой Абдуллиной Ю.С., которая является исполнительным директором ИП «Мухамедьянов», занимающегосяся продажей товаров в арендуемом помещении, расположенном на первом этаже Дома бытового обслуживания <адрес>, продавцом в данном торговом помещении является мать Абдуллиной Ю.С. Атнагулова А.А., она иногда помогает продавать и приглядывать за товаром в вышеуказанном торговом помещении. По просьбе Абдуллиной Ю.С. в предновогодние дни она так же помогала продавать и приглядывать за товаром в их торговом помещении здания Дома бытового обслуживания, так как в эти дни было много покупателей и они вдвоем не успевали торговать, и за последние несколько дней, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ было продано много вещей и была хорошая выручка от продажи товаров. Всю денежную выручку от продажи вещей Абдуллина Ю.С. держала у себя, а точнее в её присутствии положила в свою черную кожаную женскую сумку денежную выручку за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ к окончанию рабочего дня денежная выручка составила <данные изъяты> рублей, которую Абдуллина Ю.С. положила при ней в свою вышеуказанную сумку. Со слов Абдуллиной Ю.С. в вышеуказанной сумке находились губная помада «FF» марки «FFLEUR» корпусом стального цвета, губная помада марки «Oriflame» корпусом темно-синего цвета, губная помада марки «Giordani» корпусом золотистого цвета, туш для ресниц корпусом черного цвета, кошелек красного цвета, паспорт на мое имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Атангуловой А.А., страховой полис на имя Атангуловой А.А., страховой полис на имя Атнагуловой Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут они собрались закрывать торговое помещение, и Абдуллина Ю.С. обнаружила пропажу черной кожаной женской сумки, которую Абдуллина Ю.С. в последний раз оставляла на стульчике у входа в данное торговое помещение. Они начали сразу же искать данную сумку, в ходе чего Атангулова А.А. обратилась к администратору Дома бытового обслуживания с. Кармаскалы Гусейнову М.Г., и сообщила о случившемся. В коридоре первого этажа данного здания, при входе установлены камеры видео наблюдения, одна из камер видео наблюдения была направлена на входную дверь торгового помещения ИП «Мухамедьянов», и поэтому решили просмотреть записи данной камеры видео наблюдения, просмотрев данные записи, увидели, что вышеуказанную женскую сумку похитила ранее незнакомая ей женщина, после совершения кражи данная женщина вышла из здания. В последующем опознать оная эту женщину не сможет, так как на видеозаписи лицо этой женщины не было отчетливо видно. В результате чего была похищена черная кожаная женская сумка, внутри которой находились вышеуказанная косметика, кошелек красного цвета, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, два страховых полиса, а также деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 92-93). Свидетель Гусейнов М.Г. сообщил следствию, что он работает администратором «Дома бытового обслуживания» в <адрес>. Индивидуальных предпринимателей и продавцов занимающихся продажей товаров и продуктов питания в помещениях здания «Дома бытового обслуживания» с. Кармаскалы знает в лицо и поименно. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут он находился в здании «Дома бытового обслуживания», в это время к нему обратилась продавец ИП «Мухамедьянов» Атнагулова А.А., которая осуществляет продажу товаров в арендуемом помещении, расположенном на первом этаже, при входе с левой стороны данного здания, со слов которой он понял, что похитили женскую сумку, в которой находились документы, косметика и денежная выручка от продажи вещей в общей сумме <данные изъяты> рублей, данная женская сумка, до кражи лежала на стульчике возле входа в их торговое помещение. В коридоре первого этажа данного здания, при входе им ранее были установлены камеры видео наблюдения, одна из камер видео наблюдения была направлена на входную дверь торгового помещения ИП «Мухамедьянов», и поэтому он решил просмотреть записи данной камеры видео наблюдения, просмотрев данные записи он увидел, что женскую сумку похитила ранее незнакомая ему женщина, после совершения кражи данная женщина вышла из здания (л.д. 86-87). Свидетель Исаева Е.В. сообщила следствию, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов вечера она пришла в гости к своей знакомой Горустович Ю.В., проживающая по адресу: РБ <адрес>, в это время Горустович Ю.В. находилась дома и по состоянию было видно, что Горустович Ю.В. употребляла спиртные напитки. В ходе разговора с Горустович Ю.В., она обратила внимание на черную кожаную женскую сумку, которая лежала на диване. Она попросила у Горустович Ю.В. на временное пользование данную черную кожаную женскую сумку, Горустович Ю.В. согласилась, после чего она забрала данную женскую сумку с собой, что там было в тот момент в этой сумке, она не смотрела. Когда она пришла к себе домой и открыла данную черную кожаную женскую сумку, то увидела лежащие в сумке губную помаду «FF» марки «FFLEUR» корпусом стального цвета, губную помаду марки «Oriflame» корпусом темно-синего цвета, губную помаду марки «Giordani» корпусом золотистого цвета, туш для ресниц корпусом черного цвета, а так же там лежал кошелек красного цвета, который почему то ей не понравился. Всё это она оставила у себя, в последующем кошелек красного цвета без каких либо причин, за ненадобностью она выбросила на улице возле территории Прибельской участковой больницы. О том, что эта черная кожаная женская сумка, и лежащие в ней губная помада «FF» марки «FFLEUR» корпусом стального цвета, губная помада марки «Oriflame» корпусом темно-синего цвета, губная помада марки «Giordani» корпусом золотистого цвета, туш для ресниц корпусом черного цвета, кошелек красного цвета, были ранее похищены из помещения здания «Дома бытового обслуживания» в <адрес>, в тот момент она не знала, и узнала лишь от сотрудников милиции днем ДД.ММ.ГГГГ, так как со слов Горустович Ю.В. она поняла, что все эти вышеуказанные предметы принадлежат Горустович Ю.В. К данной краже она не имеет никакого отношения (л.д. 90, 91). Суд квалифицирует действия Горустович Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы подсудимой Горустович Ю.В. о том, что она похитила лишь <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей опровергаются показаниями потерпевшей Абдуллиной Ю.С., свидетелей Гариповой А.Ф., Атангуловой А.А. о том, что перед совершенной кражей Абдуллина Ю.С. положила в свою сумку <данные изъяты> рублей, показаниями свидетеля Гускейнова М.Г. о том, что после совершенной кражи Атангулова А.А. сообщила ему, что из магазина похитили женскую сумку, где были с другими вещами <данные изъяты> рублей. Показания потерпевшей и указанных свидетелей суд считает правдивыми, поскольку в их показаниях противоречий нет, их показания последовательны. Вышеуказанные доводы Горустович Ю.В., по мнению суда, приведены ею с целью смягчить свое положение. При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Горустович Ю.В. судимости не имеет, вину признала, в совершенном раскаивается, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Горустович Ю.В. условное осуждение. Гражданский иск потерпевшей Абдуллиной Ю.С. к Горустович Ю.В. о взыскании <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновной Горустович Ю.В. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Горустович Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – <данные изъяты> месяцев лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если условно осужденная Горустович Ю.В. в течение <данные изъяты> лет испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать Горустович Ю.В. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения. Меру пресечения Горустович Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – губные помады, туш, кошелек, женскую сумку, документы оставить у потерпевшей Абдуллиной Ю.В. Взыскать с Горустович Ю.В. в пользу Абдуллиной Ю.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Хасанов Р.У.