дело №1-40/2011 года приговор



Дело №1-40/11.

Приговор.

Именем Российской Федерации.

20 июня 2011 года. с. Кармаскалы.

Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя прокурора Кармаскалинского района РБ Еркеева Р.Р., адвокатов Ахметова И.Г., Ахметовой Л.А., Ахметова Э.И., Бакирова Р.Х., представивших удостоверения , , ордера , , при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мустафина Р.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Садыкова С.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Хафизова р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Установил:

Мустафин Р.З., Садыков С.О., Хафизов Р.Р. не установленное лицо по имени «Юрий», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили в сговор на совершение преступления. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Хафизов Р.Р., Мустафин Р.З., Садыков С.О., не установленное лицо по имени «Юрий» подошли к магазину «Идиллия», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, где Мустафин Р.З. остался на <адрес> следить за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить об этом остальных. Убедившись, что никто за ними не наблюдает, не установленное лицо по имени «Юрий» подошел к оконному проему магазина «Идиллия», где с помощью имеющейся металлической трубы, выломал оконную решетку, выдавил стеклопакет окна, после чего незаконно проник внутрь магазина. В это время Садыков С.О. остался со стороны улицы принимать похищенное, Хафизов Р.Р. встал сзади магазина, принимать похищенное у Садыкова С.О. Не установленное лицо по имени «Юрий», находясь внутри магазина, сложил в полимерные пакеты товары, а именно: <данные изъяты>. Продолжая свои совместные действия, не установленное лицо по имени «Юрий» пакеты с похищенными товарами через образовавшийся проем передал Садыкову С.О. который в свою очередь передал Хафизову Р.Р., который выносил пакеты с товарами за территорию магазина. Мустафин Р.З., Хафизов Р.Р., Садыков С.О., не установленное лицо по имени «Юрий» действуя согласованно, тайно похитили всего имущества на общую сумму <данные изъяты> копеек, причинив ООО «Идиллия» материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Мустафин Р.З. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом по имени Юрий, Садыковым С.О., Хафизовым Р.Р., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предварительно распределив роли, подошли к магазину «Идиллия», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, где не установленное лицо по имени Юрий с помощью металлической трубы выломал оконную решетку, разбил окно, и через образовавшийся проем вместе с Мустафиным Р.З. незаконно проникли в помещение магазина, Садыков С.О., остался под окном со стороны улицы с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц и принятия похищенного, Хафизов Р.Р. остался за магазином, для принятия похищенного у Садыкова С.О. Не установленное лицо по имени «Юрий», Мустафин Р.З., находясь внутри магазина, сложили в полимерные пакеты товары, а именно: <данные изъяты> рублей. Мустафин Р.З., Садыков С.О., Хафизов Р.Р., не установленное лицо по имени «Юрий» действуя согласованно, тайно похитили всего имущества на общую сумму 35277 рублей 80 копеек, причинив ООО «Идиллия» материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Садыков С.О. группой лиц по предварительному сговору с, Хафизовым Р.Р. имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предварительно распределив роли, подошли к магазину «Идиллия», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, где совместно с помощью металлической трубы выломали оконную решетку, выдавили во внутрь оконную раму, через образовавшийся проем Садыков С.О. проник в помещение магазина, Хафизов Р.Р. остался на улице возле окна, с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц и принятия похищенного. Садыков С.О., находясь внутри магазина, сложил в полимерные пакеты товары, а именно: <данные изъяты> копеек, причинив ООО «Абсолют» материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Мустафин Р.З., Садыков С.О. и Хафизов Р.Р. вину признали полностью и сообщили суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они в пивнушке на станции Карламан с Юрием из Астраханской области вместе распивали пиво. При разговоре Юрий предложил проникнуть в магазин «Идиллия», расположенный на <адрес> д. Улукулево, если что произойдет, узнают о краже, сказал, что он все возьмет на себя. Они согласились и все вместе направились к магазину «Идиллия». Время уже было около 03 часов. По пути решили, кто и где будет находиться. Юрий металлической трубой, которую он подобрал на улице, выломал нижнюю часть оконной решетки на левом окне магазина «Идиллия», форточку толкнул, окно открылось. Сигнализация не сработала, лампочка моргала, звука не было. Хафизов Р. остался с боку магазина, принимать у Садыкова С., переданные Юрой из магазина пакеты. Мустафин Р.З. стоял и наблюдал, чтобы на улице не появились посторонние. Всего пакетов было 20-25 штук. Сначала пакеты Хафизов Рузиль через сетку рабица вынес к территории автосервиса. Когда все вещи они перетаскали к автосервису, они все вместе перенесли пакеты под железную дорогу в водосточную трубу. Вчетвером понесли по нескольку пакетов на руках. Они были очень тяжелые. Среди похищенных вещей были водка «Альфа», «Лесная красавица», «Немирофф», пиво разное баночное, дорогие сигареты. Похищенные вещи оставляли там же в трубе и постепенно оттуда брали. Уточнить количество похищенных вещей не могут, т.к. их не смотрели и не считали. С количеством, объемом, ассортиментом похищенных вещей и продуктов согласны. По второму эпизоду по существу предъявленного обвинения вину признают также полностью. В 20-х числах октября 2010 года точную дату не помнят, около 02 часов им позвонил Шатунов Юрий и сказал, чтобы они подошли к магазину « Идиллия», расположенному на <адрес> д. Улукулево, и что у него проблемы. Когда они втроем подошли к данному магазину, время уже было около 03 часов. Шатунов Ю. стоял между магазином «Идиллия» и «Хозтовары». Под окном магазина стояло 7-8 черных пакетов, груженных товарами. У окна была выломана решетка снизу и разбито окно. Юрий предложил залезть в магазин, сказав, что за ту кражу ничего же не было. Через проем сам Юрий первым пролез в магазин, следом за ним залез Мустафин Р.З. Когда Мустафин Р.З. прошел в магазин, он взял несколько черных пакетов, куда складывал более 30 пачек сигарет, складывал водку в два пакета, пиво баночное в два пакета по 25 банок, складывал вино в картонных упаковках штук 5, Он, Мустафин Р.З. набрал примерно 10 пакетов, все пакеты передал через проем в окне Садыкову С. Затем вскоре вылез из магазина. Остальные пакеты с товарами передавал Юрий, что именно он складывал, уточнить не могут. Все заполненные пакеты Хафизов Р. вынес в сторону автосервиса. Юрий оставался в магазине, дальше уже он передавал пакеты с товарами. Садыков С. помогал Хафизову перетаскивать пакеты. В этот раз, когда Юрий вышел из магазина, под железнодорожный мост перетаскивали пакеты за два раза. Они понесли в руках более пяти пакетов, пакеты были тяжелые. О том, что Юрий еще в магазине сломал терминал платежный, они узнали, когда он вскрывал купюроприемник. Там было <данные изъяты> рублей. Юрий сожалел, что долго возился с аппаратом, он его ломал, когда в магазине остался один. Похищенных пакетов было примерно 40 штук. Пакеты оставили водосточной трубе, постепенно по мере необходимости брали спиртное, продукты. В общей сложности употребляли спиртное продукты за 15 дней, ежедневно из трубы брали пиво, водку. Брали с собой на дискотеку, в клуб, угощали друзей, товарищей. Откуда спиртное никому не говорили. С количеством, объемом, ассортиментом похищенных вещей и продуктов согласны.

Подсудимые Садыков С.О. и Хафизов Р.Р. свою вину по третьему эпизоду преступления признали полностью и сообщили суду, что возвращались из пивнушки домой, проходили по <адрес> мимо магазина «Абсолют», расположенного также на <адрес>, д. <адрес>. Магазин уже был закрыт, тогда они совместно решили проникнуть в магазин и похитить спиртное. Хафизов Р. нашел возле забора на стороне магазина «Полушка» металлическую трубу, с которой они, по очереди, пытались отогнуть решетку на окне, сломали на обоих окнах решетку возле форточки. Через первое левое окно не получилось пролезть из-за того, что ширина решетки была поуже, чем на втором окне. На втором окне, после того как вдвоем отогнули решетки, Садыков С.О. толкнул форточку, и оконная рама выдавилась во внутрь и образовался проем. Через данный проем Садыков С.О. проник в магазин, т.к. он меньше по телосложению, чем Хафизов Р. Хафизов Р. остался со стороны улицы принимать товар. Садыков С.О. встал на стул рядом с прилавком и через открытую форточку первого окна сначала передал пустые пакеты черного цвета, затем передавал водку, которая ему попадалась под руку, не выбирая. Проходя возле витрин, увидел энергонапитки «Берн», достал банки энергонапитка, сок натуральный. Передал бутылки коньяка, курицу, вареной колбасы, блоки сигарет «Петр», блоки сигарет «Кент». Под прилавком он увидел пачку денег, взял ее. Он понял, что это не деньги, а муляж и выбросил пачку через окно. Хафизов Р. поймал муляж денег и сложил в пакет. Когда он пошел уже к выходу, ко второму окну, взял джинсовые брюки, спортивные штаны, черные брюки, две куртки, которые потом передал через окно Хафизову Р. Затем сам вылез из магазина. Возле магазина освещения не было, люди по улице не ходили. Похищенные вещи в пакетах Хафизов Р. оставил возле забора со стороны проулка, там было более 4-х пакетов, поэтому, они решили позвонить Мухаметову Р. и попросить его помощь. Через 20-30 минут в проулок возле магазина пришел Мухаметов Р. О том, что в пакетах ворованные вещи, ему не сказали. Он по пути спрашивал, они ему обещали рассказать обо всем попозже. Груженые пакеты, принесли домой к Хафизову Р. Там рассказали Мухаметову Р. о совершенной краже. С количеством, объемом, ассортиментом похищенных вещей и продуктов согласны.

Вина подсудимых в совершении преступлений доказывается также показаниями представителей потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего Мухаметшин Р.С. сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец Мергенова Карылгаш и сообщила, что вскрыли магазин. Он сразу подъехал к магазину и увидел, что взломана решетка в нижней левой части у левого окна от входной двери, правое окно было разбито насквозь. Была отогнута оконная рама и образован сквозной проем. В первый раз из магазина были похищены всего товаров на сумму <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила продавец Мергенова К. и сообщила, что снова взломали магазин. Он сразу сообщил в милицию и приехал к своему магазину. Из магазина украли ценности, указанные в обвинительном заключении, всего товаров во второй раз на сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего Валеева А.Г. сообщила суду, что на <адрес> РБ расположен магазин, принадлежащий ООО «Абсолют». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец Чурагулова Рашида и сообщила, что взломаны решетки на окнах вышеуказанного магазина. О случившемся сообщили в милицию. Около 11 часов она сама пришла к магазину и увидела, что взломаны решетки на окнах на уровне форточки, рамы внутренние выбиты во внутрь. Из магазина похищены ценности, указанные в обвинительном заключении, всего товаров на сумму <данные изъяты> копеек. В дальнейшем она узнала, что кражу совершили жители д. Улукулево, один из них Садыков С. Он в их магазине неоднократно брал взаймы пиво, сигареты.

Свидетель Шайхутдинова Р.А. сообщила суду, что с июня 2010 г. она работала продавцом в магазине ООО «Абсолют». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на сотовый телефон позвонила Чурагулова Рашида и сообщила, что кто-то проник в магазин «Абсолют». Она к 10 часам подошла к магазину, там находилась Чурагулова Рашида, вскоре подошла сменщица Зинатуллина Римма, директор магазина Валеева А.Г.. Увидела, что внутренняя рама правого окна выдавлена во внутрь, у обоих окон на уровне форточки согнуты были решетки. Видно было по проему, что проникал в магазин худой человек невысокого роста. Вскоре приехали сотрудники милиции. Выяснилось, что из магазина похитили утюг, электрочайник, две куртки: одна куртка черного цвета с тремя полосками на рукавах, вторая куртка серого цвета в клетку, джинсовые брюки с имитацией зашитых дыр, брюки черного цвета, спортивное трико с белыми лампасами. Кроме вещей похищены химическая ловушка в виде пачки с купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, завязанные веревкой, водка разных наименований, сигареты, сок, копченая курица, колбаса. Она принимала участие в проведении ревизии после кражи. Они установили сумму недостачи <данные изъяты> копеек. В дальнейшем она узнала, что кражу совершили жители д. Улукулево, один из них Садыков С.

Свидетель Зиннатуллина Р.Ф. сообщила суду, что с 2006 года она работает продавцом в магазине ООО «Абсолют». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на сотовый телефон позвонила директор магазина Валеева А.Г. и сообщила, что кто-то проник в магазин «Абсолют». Когда она подошла к магазину, там находилась. Чурагулова Р и ее сменщица Шайхутдинова Р Увидела, что внутренняя рама окна выдавлена во внутрь, у обоих окон на уровне форточки согнуты решетки. Видно было по проему, что проникал в магазин человек худощавого небольшого телосложения. Вскоре приехали сотрудники милиции. Выяснилось, что из магазина похитили утюг, электрочайник, две куртки: одна куртка черного цвета с тремя полосками на рукавах, вторая куртка серого цвета в клетку, джинсовые брюки с имитацией зашитых дыр, брюки черного цвета, спортивное трико с белыми лампасами. Кроме вещей похищены химическая ловушка в виде пачки с купюрами достоинством 1000 рублей, завязанные веревкой, водка разных наименований, сигареты, сок, копченая курица, колбаса. Она принимала участие в проведении ревизии после кражи. Они установили сумму недостачи <данные изъяты> копеек. В дальнейшем она узнала, что кражу совершили жители д. Улукулево, один из них Садыков С. Ей в кабинете у следователя были предъявлены на опознание куртки ветровки, среди которых она опознала, похищенную из магазина «Абсолют» куртку черного цвета с тремя серыми полосами на рукавах и надписью «Адидас» в передней левой части и с этикеткой. Опознала по расцветке, по размеру, по внешнему виду. Также ей были предъявлены на опознание джинсовые брюки, среди которых она узнала джинсовые брюки, похищенные из магазина, опознала по имитации зашитых дыр на поверхности брюк.

Свидетель Камалетдинова Е.В. сообщила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в магазине «Идиллия». Как устроилась на работу, узнала, что в октябре месяце 2010 года два раза была совершена кража из данного магазина. Подробно об этом Мухаметшина Р.она не расспрашивала. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к магазину «Идиллия» подъехали сотрудники милиции. Ее сотрудники милиции пригласили в качестве понятой при проведении проверки показаний ранее ее не знакомого подозреваемого Мустафина Р, который при ней, сотрудников милиции показывал, как в октябре месяце 2010г., они через проем в окне вытаскивали пакеты с товарами, которые им из магазина передавал их друг, и он по цепочке передавал двум другим друзьям наполненные пакеты с товарами. Указал на проем на сетке рабица, расположенной за магазином, откуда они перетаскивали пакеты в водосточную трубу, в сторону железной дороги.

Свидетель Мергенова К.Т. сообщил суду, что с 27 сентября по ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине ООО «Идиллия». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она пришла на работу и обнаружила, что выломана в нижней левой части оконная решетка у магазина. Поврежденная решетка была у окна слева от входной двери, у правого окна было разбито стекло, но решетка была целая. О случившемся она сообщила директору магазина Мухаметшину Р, он в свою очередь вызвал сотрудников милиции. После того, как сотрудники милиции приехали, вошли в помещение магазина и увидела, что на стеллажах отсутствовало много вино - водочных изделий: коньяки, вина, шампанские, водка «Альфа», «Петровский сенат», «Немироф», «Путинка». Похищены были баночное и бутылочное пиво в основном марки «Эдельвейс», «Доктор Дизель», «Хеникен», частично яблоки, мандарины, бананы, виноград, колбасные изделия, пельмени, семечки, сухарики, чипсы, упаковки зажигалок, все женские сигареты, сигареты «Капитан Блек», «Винстон», «Петр», «Кент», подсолнечное масло 4,5 л. Всего товаров на сумму <данные изъяты> копеек. Во второй раз произошла кража из магазина «Идиллия» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Кражу она обнаружила также утром, при приходе на работу. Сообщила о краже Мухаметшину Р. и милиции. Аналогичным образом проникли в магазин, разломав решетки чуть выше, чем до этого разломали, стекло в оконном проеме было полностью разбито. Аналогично похитили спиртные напитки, в этот раз похитили кроме дорогостоящих спиртных напитков и дешевые как водка «Лесная красавица», вино «Монастырская изба», «Сладкая женщина», «Благородная женщина» пиво « Т», «Сибирская корона», «Старый мельник», 5литровое пиво «Голд», соки, бананы, яблоки, колбасы, грудинки, семечки, сигареты «Мальборо», «Честерфилд», «Петр». Всего похитили на сумму <данные изъяты> копеек. Открыта была морозильная камера с мороженым. Пытались открыть холодильник «Белый медведь» с пивом, пульт от него разломали. Открыты были газ вода «Кола», пиво «Златый базант», покусаны были яблоки, которые в дальнейшем списали. В торговом салоне был установлен терминал по аренде, у терминала был выдран купюроприемник. О том, что кражу совершили жители д. Улукулево она узнала от сотрудников милиции, знает их только по кличкам «Кутуз», «Фундамент», они у нее неоднократно брали в долг спиртное сигареты. Ей в кабинете у следователя были предъявлены на опознание товарные этикетки от спиртных напитков, среди которых она узнала этикетку, в которой сама лично записывала «Вино «Монастырская изба 105 руб.», также при предъявлении на опознание узнала упаковку от жевательной резинки «Орбит» по ценнику «15 руб.», также на этом ценнике цену она сама проставляла черным маркером. Данные товарная этикетка и коробка из-под жвачки из магазина «Идиллия».

С согласия сторон судом оглашены показания свидетелей Мустафиной А.Т., Мухаметова Р.Г., Кадыргулова Р.Г., Курова Е.В., Симашева Г.Н.

Свидетель Мустафина А.Т. сообщила следствию, что М.Р. приходится ей сыном. О том, что сына подозревают в краже из магазина «Идиллия», она узнала от сотрудников милиции. Сын с ней по этому поводу не разговаривает, избегает общения. Она считает, что семья состоятельная, что могло толкнуть сына на преступление, не знает. Сын больше подвержен чужому влиянию. Домой сын посторонние вещи, продукты не приносил (л.д. 1, 2, т. 2).

Свидетель Мухаметов Р.Г. сообщил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ему на сотовый телефон позвонил Хафизов Р, попросил его срочно прийти к магазину «Абсолют» и он через минут 20-30 подошел на указанное место, там в проулке стояли Садыков С. И Хафизов Р. Возле забора было несколько пакетов около 6 штук, пакеты были черные, груженые чем-то тяжелым. Они попросили его помощь понести данные пакеты до дома Хафизова Р. Они втроем принесли данные пакеты на <адрес>, где проживает Хафизов Р. Он по пути спрашивал, что находится в пакетах, они ничего не говорили, сказали, что попозже расскажут. Когда принесли в дом Хафизова пакеты, увидел, что там находятся водка, конъяки, в блоках сигареты «Петр», курица и колбаса. Из вещей в пакете были две куртки, джинсовые брюки, спортивное трико. О том, что эти вещи ворованные узнал от них уже дома. Когда стал уходить ему Хафизов Р. дал пакет с вышеуказанной одеждой. Он уговорил, сказав, что скоро вещи заберет. Принес вещи и оставил их в сарае. На следующий день узнал, что сотрудники милиции часть похищенных товаров изъяли у Хафизова Р. Пакет с вещами, которые был у него он выдал сотрудникам милиции (л.д. 224, т. 1)

Свидетель Кадыргулов Р.Г. сообщил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на сотовый телефон позвонила его теща Мергенова К., которая работала в тот момент продавцом в магазине «Идиллия», принадлежащем Мухаметшину Р. Он сразу подошел к вышеуказанному магазину, там был уже хозяин Мухаметшин Р. Было разбито правое окно от двери, решетка была цела, у левого окна было вырвано несколько нижних решеток, окно было открыто. Со слов Мергеновой К. известно, что из магазина похищены были в основном спиртное, пиво, сигареты. Во второй раз произошла кража из магазина «Идиллия» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Также ему утром позвонила Мергенова К. Аналогично была вырвана нижняя оконная решетка, откуда уже проникали ДД.ММ.ГГГГ Таким же образом похитили спиртное, сигареты, продукты питания. Приезжали сотрудники милиции с собаками. Собака Кармаскалинского кинолога привела на ул. 60 лет октября д. Улукулево, где проживает Мустафин Р (л.д. 234, 244, т. 1).

Свидетель Куров Е.В. сообщил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он по приглашению сотрудников милиции совместно с Солнцевым Анатолием принимал участие при проверке показаний ранее незнакомого ему Хафизова Р Хафизов Р. при нем и сотрудниках милиции показывал, что в октябре 2010 года он вместе с друзьями С. совершили две кражи из магазина «Идиллия». Он рассказывал, что переданные ему груженные товарами пакеты Садыковым Станиславом он через забор выносил к автосервису. Внутрь магазина сказал, что в первый раз заходил Шатунов Ю, во второй раз Шатунов Ю. с. Мустафиным Р. Они через окно передавали полные пакеты. От его рассказа понял, что пакеты с товарами они перетаскивали в водосточную трубу под железную дорогу. Также он принимал участие при осмотре той водосточной трубы, где нашли пустые коробки из-под жевательных резинок, подставки от зажигалок, банки от энергонапитков, указывали данное место Садыков,Мустафин. В тот же день он принимал участие при проведении проверки показаний Садыкова и мустафина, которые аналогично рассказывали о совершенных двух кражах из магазина «Идиллия» и указывали, как они перетаскивали пакеты через забор сетку «Рабица» в сторону автосервиса, затем перетаскивали пакеты в водосточную трубу. Они говорили, что пакетов с товарами было более 30 штук, и что перетаскивали за несколько раз. Пакеты хранили в той трубе и употребляли спиртное постепенно в течение нескольких дней (л.д. 227, 228, т. 1).

Свидетель Симашев Г.Н. сообщил следствию, что Симашев Г.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он принимал участие при осмотре места происшествия. Своими глазами убедился, кто-то выломав оконную решетку в левом окне проник в магазин. В магазине был беспорядок, на полках со спиртным частично отсутствовал товар: водка, вино, пиво. Открыты были морозильные, холодильные витрины. На место происшествия приезжал милиционер со служебно-розыскной собакой. Собака привела на <адрес> д. Улукулево, где Мустафину З. сотрудники милиции предложили выдать обувь его сына. На что он вынес черные мужские туфли, они были испачканные в грязи и предложили положить на землю. Вместе с данной обувью он и Кадыргулов Р. тоже положили свою обувь. Когда дали собаке понюхать запах с места проникновения в магазин, она выбрала обувь Мустафина Р. (л.д. 247, 248, т.1)

Вина подсудимых в совершении преступлений доказывается также материалами дела: заявлением Мухаметшина Р.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин «Идиллия», расположенный по адресу: РБ <адрес>, д. Улукулево, <адрес> похитили товары (л.д. 5,т.1); заявлением Мухаметшина Р.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин «Идиллия», расположенный по адресу: РБ <адрес>, д. Улукулево, <адрес> похитили товары (л.д. 81,т. 1); протоколом осмотра места происшествия, фотоиллюстрация к нему, согласно которым магазин «Идиллия» расположен по адресу: РБ <адрес>, д. Улукулево, <адрес>, на момент осмотра вырван нижние две решетки на окне и выдавлен во внутрь оконная рама (л.д. 9-15, т. 1) протоколом осмотра места происшествия, фотоиллюстрация к нему, согласно которым магазин «Идиллия» расположен по адресу: РБ <адрес>, д. Улукулево, <адрес>, на момент осмотра вырван решетка на окне и разбито стекло в левом окне от входа (л.д. 87-98, т.1); протоколом осмотра места происшествия, фотоиллюстрация к нему, согласно которым в водосточной трубе, расположенной под железной дорогой рядом со ст. Карламан обнаружены пустые коробки из-под жевательных резинок «Орбит», банки от энергетических напитков, ценник от вина «Монастырская изба» (л.д. 219-221, т. 1); протоколом опознания предметов, согласно которым свидетель Мергенова К.Т. опознала, похищенные из магазина «Идиллия»» коробку от жевательной резинки «Орбит», ценник от вина «Монастырская изба» по надписям и по почерку (л.д. 150-153, т. 1); заявлением Валеевой А.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин «Абсолют», расположенный по адресу: РБ Кармаскалинский район, д. <адрес>, <адрес> похитили товары (л.д. 148, т. 1); протоколом осмотра места происшествия, фотоиллюстрация к нему, согласно которым магазин «Абсолют» расположен по адресу: РБ Кармаскалинский район, д. <адрес>, <адрес>, на момент осмотра вырвана решетка на окне и выдавлен во внутрь оконная рама (л.д. 149-156); протоколом осмотра места происшествия, фотоиллюстрация к нему, согласно которым в сарае Мухаметова Р.Г. расположенном по адресу: РБ Кармаскалинский район, д. <адрес> <адрес>, напротив <адрес> обнаружено и изъята часть похищенных из магазина «Абсолют» товаров: брюки, куртка (л.д. 214-216, т. 1); протоколом осмотра места происшествия, согласно которым у Садыкова С.О. возле <адрес> д. <адрес> РБ изъяты ботинки, принадлежащие ему и муляж денег достоинством <данные изъяты> рублей (л.д. 210-211, т. 1); заключением эксперта , согласно которому след фрагмента подошвы обуви, перекопированный на один отрезок ленты скотч, изъятый из торгового зала магазина «Абсолют», расположенного в д. <адрес> РБ мог быть оставлен подошвами ботинок, изъятых у гр. Садыкова С.О. (л.д. 240-243, т. 2); протоколом опознания предметов, согласно которым свидетель Зиннатуллина Р.Ф. опознала, похищенные из магазина «Абсолют» джинсовые брюки, куртку по внешнему виду, по фасону и по размеру (л.д. 154-157, т. 1), протоколами явки с повинной Мустафина Р.З. о том, что он вместе с Садыковым С., Хафизовым Р. и Шатуновым Ю. из магазина «Идиллия» похитили ценности (л.д. 19, 20, т. 2); протоколом явки с повинной Садыкова С.О. о том, что он вместе с Хафизовым Р. из магазина «Абсолют» похитили ценности (л.д. 56, т. 2).

Суд квалифицирует действия Мустафина Р.З., Садыкова С.О., Хафизова Р.Р. по первому эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Мустафина Р.З., Садыкова С.О., Хафизова Р.Р. по второму эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Садыкова С.О., Хафизова Р.Р. по третьему эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Мустафина Р.З., Садыкова С.О., Хафизова Р.Р. суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что подсудимые Мустафин Р.З., Садыков С.О., Хафизов Р.Р. вину признали полностью, Мустафин Р.З. и Садыков С.О. пришли с явкой с повинной, все в совершенном раскаиваются и приняли меры к частичному возмещению потерпевшему ООО «Идиллия» ущерба, в отношении ООО «Абсолют» к полному возмещению ущерба, Мустафин Р.З. и Хафизов Р.Р. на работе характеризуются положительно, Садыков С.О. по месту жительства характеризуется положительно, Садыков С.О. ранее не судим, Хафизов Р.Р. судимости не имеет, молоды. Кроме этого, Мустафин Р.З. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести и поэтому не имеет рецидива преступлений.

Учитывая эти смягчающие обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Мустафину Р.З., Садыкову С.О., Хафизову Р.Р. условное осуждение.

Гражданский иск представителя ООО «Идиллия» Мухаметшина Р.С. к Мустафину Р.З., Садыкову С.О., Хафизову Р.Р. о взыскании <данные изъяты> руб. материального ущерба, <данные изъяты> морального вреда, <данные изъяты> руб. за услуги представителя за составление искового заявление и участие в суде в качестве представителя гражданского истца суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не представлены документы о причинах возникновения ущерба с участием специалистов, ответчики оспаривают представленные истцом данные об ущербе и просят представить доказательства, а дополнительные расчеты, связанные с данным иском, требуют отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мустафина Р.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ наказание – <данные изъяты> месяцев лишения свободы, по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ наказание – <данные изъяты> месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Мустафину Р.З определить окончательное наказание – два года три месяца лишения свободы.

Садыкова С.О. и Хафизова р.Р. признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить каждому по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ наказание – <данные изъяты> месяцев лишения свободы, по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ наказание – <данные изъяты> месяцев лишения свободы, по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ наказание – <данные изъяты> месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Садыкову С.О., Хафизову Р.Р. каждому определить окончательное наказание – два года лишения свободы.

Приговор в части лишения свободы в отношении Мустафина Р.З., Садыкова С.О., Хафизова Р.Р. в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если условно осужденные Мустафин Р.З., Садыков С.О., Хафизов Р.Р. в течение <данные изъяты> лет испытательного срока своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Мустафина Р.З., Садыкова С.О., Хафизова Р.Р. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Мустафину Р.З., Садыкову С.О., Хафизову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя ООО «Идиллия» Мухаметшина Р.С. к Мустафину Р.З., Садыкову С.О., Хафизову Р.Р. о взыскании <данные изъяты> руб. материального ущерба<данные изъяты> морального вреда, <данные изъяты> руб. за услуги представителя передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - спиртные напитки, сигареты, одежду оставить у представителя потерпевшего Валеевой А.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Хасанов Р.У.