дело №1-82/2011, Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-82/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кармаскалы РБ 20 июля 2011 года

Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Загитовой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Абакачева А.Б.,

подсудимого Галиуллина Ф.Ф.

защитника – адвоката Кармаскалинского филиала Башкирской РКА Ахметовой Л.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой О.В.,

а также потерпевшем Басырове Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиуллин Ф.Ф. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Галиуллин Ф.Ф. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Галиуллин Ф.Ф., находясь в <адрес> д. Шарипкулово Кармаскалинского района, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и дальнейшего обращения в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, находившегося под матрасом кровати, денежные средства в сумме руб., принадлежащие Басырову Ф.Ф. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Басырову Ф.Ф. значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования Галиуллин Ф.Ф. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании заявив, что он полностью признает вину в тайном хищении имущества Басырова Ф.Ф. с причинением значительного ущерба гражданину, согласен с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, его юридической оценкой, такое ходатайство подсудимый поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Так, Галиуллин Ф.Ф. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Галиуллину Ф.Ф. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен и вину признает. Ходатайство, как установлено в судебном заседании, заявлено Галиуллиным Ф.Ф. добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник Ахметова Л.А. просит удовлетворить ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Галиуллина Ф.Ф. в краже с причинением значительного ущерба гражданину установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Галиуллину Ф.Ф. наказания, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства Галиуллин Ф.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание Галиуллина Ф.Ф. обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Галиуллину Ф.Ф. наказание - сто восемьдесят часов обязательных работ.

Предъявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с Галиуллина Ф.Ф. тысячи рублей в возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд исходя из требований ст. 1064 и ст. 1103 ГК РФ и учитывая признание подсудимым иска, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Галиуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - сто восемьдесят часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим, удовлетворить – взыскать с Галиуллина Ф.Ф. в пользу Басырова Ф.Ф. рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Галиуллина Ф.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: