1-34/2011 г. Приговор.



Дело №1-34/11.

Приговор.

Именем Российской Федерации.

07 октября 2011 года. с. Кармаскалы.

Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя прокурора Кармаскалинского района РБ Еркеева Р.Р., помощника прокурора Баландина Д.В., адвокатов Ахметова Э.И., Бакирова Р.Х., представивших удостоверения , 75, ордера , при секретарях Гизатуллиной Э.Ф., Макаровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайбрахманова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Хайбрахманов А.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего дяди Нургалиева Ф.Я., расположенного по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что Нургалиев Ф.Я. уснул, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, взяв висящие в помещении прихожей дома ключи от гаража и от автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , открыв ключом запорное устройство двери, незаконно проник в гараж, сознавая, что не имеет разрешения собственника транспортного средства Нургалиева Ф.Ф. на управление автомобилем, не имея водительского удостоверения и права управления транспортным средством, вставил ключи в замок зажигания, завел двигатель и поехал по д. <адрес> с целью покататься, впоследствии допустил опрокидывание автомашины, причинив потерпевшему Нургалиеву Ф.Ф. материальный ущерб.

Таким образом, Хайбрахманов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Хайбрахманов А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Хайбрахманов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Хайбрахманова А.А. и его защитника Бакирова Р.Х., а также государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего Нургалиева Ф.Ф., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хайбрахманов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Хайбрахманов А.А. вину признал полностью, в совершенном раскаивается, характеризуется положительно, ранее преступления совершал в несовершеннолетнем возрасте и поэтому рецидива преступлений не имеет, с иском потерпевшего согласен.

На основании ст.60 ч.3 УК РФ, учитывая личность виновного Хайбрахманова А.А, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить Хайбрахманову А.А. в виде лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ у Хайбрахманова А.А. отсутствует рецидив преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в небольшом размере.

Гражданский иск потерпевшего Нургалиева Ф.Ф. к Хайбрахманову А.А. о взыскании материального ущерба в виде стоимости восстановительного ремонта автомашины в размере <данные изъяты> рублей, стоимости автоэкспертизы в размере <данные изъяты> рублей, стоимости авиабилета в размере <данные изъяты> рублей, стоимости юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновного Хайбрахманова А.А., согласного с данным иском.

В удовлетворении иска потерпевшего Нургалиева Ф.Ф. к Хайбрахманову А.А. о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд считает необходимым отказать, поскольку по таким категориям дел взыскание морального вреда законодательством не предусмотрено.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Хайбрахманова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – <данные изъяты> месяцев лишения свободы в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Срок отбывания наказания Хайбрахманову А.А.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хайбрахманову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в изоляторе.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер оставить у потерпевшего Нургалиева Ф.Я.

Взыскать с Хайбрахманова А.А. в пользу Нургалиева Ф.Ф. в возмещение материального ущерба в виде стоимости восстановительного ремонта автомашины в размере <данные изъяты> рублей, стоимости автоэкспертизы в размере <данные изъяты> рублей, стоимости авиабилета в размере <данные изъяты> рублей, стоимости юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении иска Нургалиева Ф.Ф. к Хайбрахманову А.А. о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Хасанов Р.У.