Дело № 1-122/11 Приговор. Именем Российской Федерации. 28 ноября 2011 года с. Кармаскалы. Кармаскалинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баландина Д.В., подсудимого Гадельшина С.Н., адвоката Фатхиева И.Н., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Гизатуллиной Э. Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гадельшина С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, Гадельшин С.Н., управляя личным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № следуя по улице <адрес>, в нарушении требований п. 2.7 Правил дорожного движения находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении требований пунктов 1.3, 10.1 Правил дорожного движения не учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, не обеспечивая безопасную скорость движения при возникновении опасности вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, допустила наезд на электроопору, расположенную возле моста через реку <данные изъяты>. В результате пассажиру его автомобиля Аминеву М.М. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, открытой черепно-мозговой травмы с субарахноидальным кровоизлиянием и прорывом в желудочки головного мозга, перелома лобной кости, костей правой орбиты, костей носа, нижней челюсти, ушиба правого глазного яблока, ушибленной раны, ссадины на голове, ушиба шейного отдела позвоночника, тупой травмы грудной клетки, перелома грудины, перелома 5 ребра справа и 6 ребра слева, ушиба легких, сердечной сорочки, ушиба мягких тканей грудной клетки, тупой травмы живота, разрыва печени, селезенки, гемоперитонеум, открытого перелома плечевой кости, ушибленной раны и ссадины на правой верхней и нижней конесностях, закрытого перелома правого бедра, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, осложнившиеся травматическим шоком на фоне алкогольного опьянения и явившиеся причиной смерти Аминева М.М. Таким образом, Гадельшин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. В судебном заседании подсудимый Гадельшин С.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Гадельшин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого Гадельшина С.Н. и его защитника Фатхиева И.Н., а также государственного обвинителя Баландина Д.В., представителя потерпевшего Аминева М.М., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гадельшин С.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Гадельшин С.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном глубоко раскаивается, характеризуется положительно, представитель потерпевшего Аминев М.М. просит не лишать его свободы, принял меры к доставке пострадавшего в больницу, пытался и готов возместить представителям потерпевшего причиненный вред. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить Гадельшину С.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Руководствуясь ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, суд приговорил: Гадельшина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание – <данные изъяты> лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на <данные изъяты>. Приговор в части лишения права управлять транспортным средством исполняется самостоятельно. Приговор в части лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если условно осужденный Гадельшин С.Н. в течение <данные изъяты> испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать Гадельшина С.Н. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения. Меру пресечения Гадельшину С.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Хасанов Р.У.