Дело № 1-105/11. Приговор. Именем Российской Федерации. 21 ноября 2011 года. с. Кармаскалы. Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кармаскалинского района РБ Баландина Д.В., адвокатов Ахметова И.Г., Ахметовой Л.А., представивших удостоверения № 44, 46, ордера № 074657, 074708, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметшина И.Т., 07<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Усманов Н.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Ахметшин И.Т., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому, принадлежащему Новикову А.И., расположенному на участке № садового некоммерческого товарищества «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского <адрес> РБ, и, приставив к окну второго этажа принесенную с собой лестницу, поднялся к окну второго этажа, где принесенными с собой монтировкой и пассатижами, выставив штапики и выдавив стекло на окне, через второй этаж незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил системный блок «Пентиум-3» 2003 года выпуска стоимостью <данные изъяты> рублей; клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей; сетевой фильтр стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютерную мышь беспроводную с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей; жидкокристаллический монитор «НЕК-1550» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Новикову А.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии с места совершения преступления скрылся и похищенное имущество перевез по месту своего жительства. Он же, Ахметшин И.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи группой лиц по предварительному сговору с Усмановым Н.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества подошли к гаражу, расположенному на садовом участке № садового некоммерческого товарищества «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ, принадлежащему Сагитову Ф.Ф., где Ахметшин И.Т. с помощью заранее приготовленной монтировки, отогнул верхний угол ворот, через образовавшийся проем Усманов Н.Ф. незаконно проник в гараж, открыл ворота изнутри Ахметшину И.Т., откуда действуя совместно и согласованно тайно похитили 5 кг электродов стоимостью <данные изъяты> рублей; набор заклепок стоимостью <данные изъяты> рублей; набор сверл стоимостью <данные изъяты> рублей; сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей; циркулярную пилу «Ураган» стоимостью <данные изъяты> рублей; пилу цепную стоимостью <данные изъяты> рублей; электродрель «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей; угловую шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт «Штурм» стоимостью <данные изъяты> рублей; пистолет для заклепок стоимостью <данные изъяты> рублей; садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей; линейку уровнемер «Ермак» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей; триммер «Блек Декер» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Сагитову Ф.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; с места совершения преступления скрылись и с похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Он же, Ахметшин И.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут действуя с Усмановым Н.Ф. группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к неоконченному строительством дачному дому, расположенному в д. Ракитов Куст Кармаскалинского <адрес> РБ, принадлежащему Петрову А.М. и используемому им как хранилище, где Ахметшин И.Т., используя принесенную собой монтировку, действуя совместно и согласованно с Усмановым Н.Ф. вырвали запорное устройство на входной двери, незаконно проникли в неоконченный строительством дачный дом, откуда тайно похитили 60 м. кабеля марки ПВС 3х2,5 по цене 1 м - 44 рубля на сумму <данные изъяты> рублей, мотоблок «Нева» 2008 года, бывший в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Петрову А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; с места совершения преступления скрылись и с похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Эти действия Ахметшина И.Т. и Усманова Н.Ф. квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Подсудимый Ахметшин И.Т. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений полностью и сообщил суду сведения, по своему содержанию соответствующие вышеизложенному, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому, расположенному на участке № садового некоммерческого товарищества «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ, и, приставив к окну второго этажа принесенную с собой лестницу, поднялся к окну второго этажа, где принесенными с собой монтировкой и пассатижами, выставив штапики и выдавив стекло на окне, через второй этаж незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил системный блок «Пентиум-3», клавиатуру, сетевой фильтр, компьютерную мышь беспроводную с зарядным устройством, жидкокристаллический монитор «НЕК-1550»; впоследствии с места совершения преступления скрылся и похищенное имущество перевез по месту своего жительства. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи по предварительному сговору с Усмановым Н.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества подошли к гаражу, расположенному на садовом участке № садового некоммерческого товарищества «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ, где он с помощью заранее приготовленной монтировки, отогнул верхний угол ворот, через образовавшийся проем Усманов Н.Ф. проник в гараж, открыл ворота изнутри ему, откуда тайно похитили 5 кг электродов, набор заклепок, набор сверл, сварочный аппарат, циркулярную пилу «Ураган», пилу цепную, электродрель «Интерскол», угловую шлифовальную машинку, шуруповерт «Штурм», пистолет для заклепок, садовую, линейку уровнемер «Ермак», электрический рубанок, триммер «Блек Декер»; с места совершения преступления скрылись и с похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут действуя с Усмановым Н.Ф. по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дачному дому, как впоследствии узнал, принадлежащему Петрову А.М., расположенному в д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ, где он, используя принесенную с собой монтировку, действуя совместно с Усмановым Н.Ф., вырвали запорное устройство на входной двери, проникли в дачный дом, откуда тайно похитили 60 м. кабеля марки ПВС, мотоблок «Нева»; с места совершения преступления скрылись и с похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Дачный дом Петрова А.М. не был предназначен для проживания, так как в самом доме нет окон, на веранде есть маленькие окна, в нем были строительные материалы, инвентарь для пчел, хозяйственный инвентарь, для проживания домик не был достроен. Подсудимый Усманов Н.Ф. в судебном заседании признал себя виновным полностью и сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он по предварительному сговору с Ахметшиным И.Т., с целью тайного хищения чужого имущества подошли к гаражу, расположенному на садовом участке № садового некоммерческого товарищества «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ, где Ахметшин И.Т. с помощью заранее приготовленной монтировки, отогнул верхний угол ворот, через образовавшийся проем он, Усманов Н.Ф. проник в гараж, открыл ворота изнутри ему, откуда тайно похитили 5 кг электродов, набор заклепок, набор сверл, сварочный аппарат, циркулярную пилу «Ураган», пилу цепную, электродрель «Интерскол», угловую шлифовальную машинку, шуруповерт «Штурм», пистолет для заклепок, садовую, линейку уровнемер «Ермак», электрический рубанок, триммер «Блек Декер»; с места совершения преступления скрылись и с похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут действуя с Ахметшиным И.Т. по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дачному дому, как впоследствии узнал, принадлежащему Петрову А.М., расположенному в д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ, где Ахметшин И.Т., используя принесенную с собой монтировку, действуя совместно с ним, вырвали запорное устройство на входной двери, проникли в дачный дом, откуда тайно похитили 60 м. кабеля марки ПВС, мотоблок «Нева»; с места совершения преступления скрылись и с похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Дачный дом Петрова А.М. не был предназначен для проживания, так как в нем нет окон, на веранде есть маленькие окна, в нем были строительные материалы, инвентарь для пчел, хозяйственный инвентарь, для проживания домик не был достроен. Вина подсудимых в совершении преступления доказывается также показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Потерпевший Петров А.М. сообщил суду, что с 2008 года в его пользовании имеется участок для частного строительства, расположенный в близи д. Ракитов Кармаскалинского района РБ между СНТ «Родник» и СНТ «Кедр». На участке имеется летний недостроенный дачный дом, где у него хранятся строительные материалы, садовая инвентарь, инвентарь для пчеловодства, мотоблок «Нива», садовая тележка. ДД.ММ.ГГГГ днем, приехав на участок, обнаружил, что вывернуты ушки от запорного устройства и они валялись под дверями. Из дома пропал мотоблок «Нива», 2008 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, 60 метров кабеля марки ПВС на сумму <данные изъяты> рублей. О краже сообщил в полицию, сотрудники полиции возвратили ему мотоблок, просит взыскать ущерб с подсудимых за похищенный и не возвращенный ему кабель в размере <данные изъяты> рублей. Данный дачный дом не пригоден для проживания, так как в самом доме нет окон, он не отапливается, не построил еще печку, нет дымохода, не оборудовал места для спальни и для приема пищи. Он использует данный домик как хранилище для строительных материалов, инвентаря для пчел, хозяйственного инвентаря. Рядом на расстоянии около 100 метров у него имеется другой дачный жилой дом, где он и его семья проживают в нем в теплое время года. В течение двух лет он собирается достроить домик, где была совершена кража, чтобы он стал пригодным для проживания и потом продать один из дачных домов. По ходатайству сторон судом оглашены показания не явившихся в суд потерпевших Новикова А.И. и Сагитова Ф.Ф., которые просят рассмотреть дело без их участия, а также не явившихся в суд свидетелей. Допрошенный в качестве потерпевшего Новиков А.И. сообщил следствию, что у него в пользовании имеется садовый участок № в СНТ «Родник» в близи д. Ракитов района РБ. На участке имеется двухэтажный дачный дом. Первый этаж кирпичный, второй этаж из сруба. В октябре 2010 г. в последний раз перед зимой приезжал на свой участок, закрыв входную дверь на навесной и внутренний замки, уехал по месту жительства. На зиму оба окна на первом этаже закрыл металлическими ставнями. В сад больше не ездил.. В начале мая 2011 г. он приехал в сад и войдя в дом, увидел, что люк, ведущий на второй этаж открыт; штырь, на который был закрыт люк, согнут в результате вскрытия. На втором этаже сруб окружен дощатой верандой в виде буквы «Г». Верхняя часть веранды застекленная. Только поглядев внимательно заметил, что часть стекла окна веранды выставлялась и обратно вставилась на место. Особого беспорядка в доме не было, отсутствовал компьютер «Пентиум -3», 2003 года выпуска, материнская плата TUSL-2С стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор «NEC-1550 V» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатура белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, сетевой фильтр белого цвета с кнопкой выключения стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь беспроводная с зарядным устройством серо-серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей, данная сумма для него не является значительным ущербом. Он с заявлением о краже в милицию в тот момент не обращался (т.1, л.д. 89-90). Допрошенный в качестве потерпевшего Сагитов Ф.Ф. сообщил следствию, что с 2008 г. у него в пользовании находится садовый участок №, расположенный в СНТ «Родник» рядом с д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приехал на садовый участок и обнаружил, что дверь гаража в верхней части вывернута и повреждена. Петля навесного замка была повреждена, но сам замок был в закрытом состоянии, как он сам закрыл ДД.ММ.ГГГГ Ворота гаража были в прикрытом положении. Увидев это, он сразу сообщил по телефону 112. Вскоре через 30 минут прибыли сотрудники милиции. В последующем обнаружил, что из гаража похищены следующие инструменты: сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей; дисковая пила «Ураган» стоимостью <данные изъяты> рублей; электропила цепная «Фаирлайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «Интерскол» ДУ-13/780 ЭР стоимостью <данные изъяты> рублей; угловая шлифовальная машина марки «Маккито» стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт «Штурм» стоимостью 2200 рублей; пистолет для заклепок стоимостью <данные изъяты> рублей; набор сверл стоимостью 300 рублей; садовая тележка стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 кг электродов для сварки стоимостью 720 рублей; триммер марки «Блекдекер» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрорубанок «Латгал» стоимостью <данные изъяты> рублей, линейка уровнемер «Ермак» стоимостью <данные изъяты> рублей; набор заклепок <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> рублей; молоток и металлическая щетка для отбивания шлака при сварке стоимостью по <данные изъяты> рублей; маска сварщика стоимостью <данные изъяты> рублей; всего похищено инструментов на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом (т.1, л.д. 68,69). Допрошенный в качестве свидетеля Шарипов Т.Р. сообщил следствию, что с 2009 г. работает совместно с Газисламовым Русланом. Ему при строительстве дома, теплицы по месту его жительства в микрорайоне Затон <адрес> помогал Усманов Р., не местный парень. Весной 2011 г. от него узнал, что недавно из мест лишения свободы освободился его брат Усманов Н.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру ему на сотовый телефон позвонил Усманов Н., который представился братом Рамиса. Он ему сказал, что работал в саду в Кармаскалинском районе и по окончании работ хочет вывезти из сада, принадлежащие ему электроинструменты. Он попросил его помочь. Он всегда ездит с прицепом, т.к. он перевозит мясо. Он ему сказал, что освободится только ближе к ночи, т.к. ездит по районам. Он согласился. Повторно они созвонились около 23 часов, он сказал, что его необходимо забрать с остановки <адрес> <адрес>. Он сразу ему назначил цену от 600 до 1000 рублей и заправить автомобиль. Он сказал, что надо съездить за <адрес>. Усманов Н. ему указывал дорогу, куда заворачивать, названия вывески он не видел. Доехав до сада, остановился, где больше площадки для разворота с прицепом. Остался он в салоне автомобиля, дожидаться. По пути он звонил кому-то по имени И., сказал, что выехал, тот должен был его встретить. Сидя в автомобиле, он увидел издалека, как к Усманову подошел кто-то и они ушли. Перед тем как уйти Усманов Н. сказал, что инструментов много и они принесут 2 или три раза. Минут через 20 они с незнакомым парнем на садовой тележке привезли вещи и сложили на прицеп. Что именно возили, он не разглядывал. Они пошли обратно с тележкой, дальше он уже спал. В самом конце он проснулся на шум, и вышел из автомобиля. Увидел, что они складывают мотоблок, культиваторы отдельно. У него прицеп под тендем, чтобы тент не порвался, подправил, прицеп был полный, садовая тележка в опрокинутом виде осталась лежать на траве, ее они не стали ложить. Тот И. остался там, в саду, а они с Усмановым Н. поехали в г. Уфу. Проезд оплатить Усманов Н. не сумел, т.к. у него не было средств. Сказал, оплатит, когда будут деньги. Он ему не поверил, поэтому все, что привез, оставил в своем гараже № на <адрес> (микрорайон Затон) под залог, пока он ему не оплатит проезд. Мотоблок оставили во дворе дома Газисламова Руслана. Среди инструментов были газонокосилка «Блекдекер», сварочный аппарат «Дуга», электрорубанок «Латвия», электродрель-шуруповерт «Интерскол», электропила «Фаирлайн». Приехали они из сада около 03 часов. После того как разгрузил инструменты, он поехал к себе домой. После этого он его не видел. О том, что инструменты и мотоблок, похищенные, узнал от Газисламова Руслана и сотрудников полиции. Инструменты он выдал полиции добровольно (т.1, л.д. 106-108). Допрошенный в качестве свидетеля Газисламов Р.Р. сообщил следствию, что ему при строительстве дома по месту его жительства в 2009 г. в микрорайоне Затон г. Уфы помогал Усманов Р., приезжий с Давлекановского района. Весной 2011 г. узнал, что у Усманова Р. есть брат Усманов Н.Ф.. С ним он близко не знаком. ДД.ММ.ГГГГ с утра он ушел на работу. Днем, когда приехал к себе домой, то увидел во дворе дома посторонний мотоблок с корпусом синего цвета. Он поинтересовался у матери Газисламовой, что за мотоблок. Она ему сказала, что его оставил Усманов Н.Ф. на время, обещал вскоре забрать. На следующий день ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что мотоблок оказался ворованным, и что приезжали сотрудники милиции. Вечером данный мотоблок изъяли сотрудники милиции и пояснили, что он похищен из сада, расположенного в Кармаскалинском районе, где работал Усманов Н.Ф.. Других посторонних вещей в их доме и дворе не было. Узнал от милиционеров, кроме мотоблока из сада похищены и электроинструменты (т.1, л.д. 103-105). Допрошенный в качестве свидетеля Газисламов Р.Д. сообщил следствию, что в середине июня 2011 года утром он в своем дворе по месту жительства на <адрес> увидел посторонний мотоблок синего цвета. Днем к ним домой пришел знакомый его сына Газисламова Руслана - Усманов Н.Ф. и сообщил, что мотоблок принадлежит ему, и уверил, что его скоро заберет. Именно в какой день заберет, не уточнял. Вскоре к ним приехали сотрудники полиции. От них он узнал, что мотоблок похищен из сада Кармаскалинского района РБ. Данный мотоблок он выдал добровольно сотрудникам полиции. После этого Усманов Н.Ф. не видел (т.1, л.д. 113-114). Допрошенный в качестве свидетеля Ерелин А.М. сообщил следствию, что с 2007 г. в СНТ «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского <адрес> РБ по соседству с Пятковым А. владеет садовым участком №. В 2010 г. летом у Пяткова А. по найму работали приезжие парни Ахметшина И.Т. и Усманов Н.Ф.. Они строили ему баню, дом, проводили канализацию. По просьбе Пяткова А. они временно проживали в принадлежащем ему вагончике на его садовом участке. Работали они до поздней осени. Осенью на его участке находилась посторонняя длинная металлическая лестница. Ахметшин И. сказал, что взял ее на временное пользование у кого-то соседнего садовода. Весной 2011 г. Ахметшин И. вновь приехал в сад подрабатывать, заселился в его вагончик. Работал по найму у Пяткова и у него. Весной при разговоре с женой одного из садоводов, он узнал, что, кто-то проник через второй этаж в их дачный дом и похитил компьютер. Она уточняла с какого времени у него работали наемные рабочие. Он уверил, что Ахметшин И. не смог похитить их компьютер, т.к. он склонности воровать у него не заметил. О том, что Ахметшин И. причастен к кражам из сада, он узнал от сотрудников правоохранительных органов (т.1, л.д. 111-112). Допрошенный в качестве свидетеля Пятков А.Р. сообщил следствию, что с 2006 г. в СНТ «Родник», расположенном вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского <адрес> РБ, имеет садовый участок. Летом 2010 г. по ноябрь 2010 г. у него в саду по найму работали Ахметшина И.Т. и Усманов Н.Ф., Усманов Н.Ф. ушел первым, недовольный оплатой, он не стал отрабатывать до конца сумму взятого у него аванса. Фактов краж на своем объекте строительства не замечал. О том, что они причастны к кражам в саду, он узнал в 2011 года, когда у соседа по саду Петрова А.М. похитили мотоблок. Ахметшина И.Т. с весны 2011 г. вновь им помогал при строительстве в саду. У него в саду имеется металлическая лестница около 3-х метров и металлическая монтировка около 30-35 см, с двойным изгибом, с одной стороны гвоздодер, с другой - монтировка. Данную монтировку изъяли сотрудники полиции из вагончика Ерелина, где временно проживал Ахметшин И. (т.1, л.д. 109-110). Допрошенная в качестве свидетеля Федорова М.В. сообщила следствию, что в начале лета 2010 г. она в <адрес> познакомилась с Усманов Н.Ф.. Знает с его слов, что в течение семи лет он отбывал наказание за угон автомобиля, освободился в 2009 году. Они проживают совместно с августа 2010 г. в съемных квартирах. С мая 2011 г. снимают квартиру по адресу: <адрес>. Все это время Усманов Н. работал по найму в разных местах на стройке. Спиртное он употребляет редко. О том, что Усманов Н. совершил кражи в саду на территории Кармаскалинского района РБ узнала от сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ В тот вечер Усманов Н. при ней выдал посторонние кроссовки сотруднику полиции. В их съемной квартире похищенных предметов не было. Она узнала, что он кражи совершал ранее ей незнакомым парнем. Они живут в достатке. Она тоже работает. Их общий доход составляет около <данные изъяты> рублей. Что его побудило совершить кражи, она не знает. Что Усманов Н. склонен к краже, она за ним не замечала (т.1, л.д. 98, 99). Вина подсудимых в совершении преступлений доказывается также материалами дела: заявлением Новикова А.И., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в его дачный <адрес>, расположенный в СНТ «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ, и похитили принадлежащий ему компьютер и его комплектующие (т.1, л.д. 52); заявлением Сагитова Ф.Ф., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в его дачный <адрес>, расположенный в СНТ «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ и похитили, принадлежащий ему компьютер (т.1, л.д.2); заявлением Петрова А.М., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в его дачный <адрес>, расположенный в СНТ «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ и похитили, принадлежащий ему мотоблок и мотки кабеля (т.1, л.д. 20); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому дачный <адрес>, принадлежащий Новикову А.И. расположен в СНТ «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ (т.1, л.д. 53-54); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому дачный дом, принадлежащий Петрову А.М., расположен вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ, рядом с СНТ «Родник» (т.1, л.д. 21-22); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому гараж, принадлежащий Сагитову Ф.Ф., расположен на участке № СНТ «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ (т.1, л.д. 4-6); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во временном жилище Ахметшина И.Т. на садовом участке № СНТ Родник, вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ обнаружена монтировка, которая изъята (т.1, л.д. 57-59); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе <адрес> обнаружен мотоблок «Нева», оставленный на хранение Усмановым Н.Ф. у Газисламова Р.Д. (т.1, л.д. 46-48); протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного ОРЧ УР Мкртчян А.Г. изъяты электроинструменты, обнаруженные в гараже Шарипова Т.Р. в <адрес>, компьютер и комплектующие, обнаруженные в доме у Ахметшина И.Т. в <адрес> РБ (т.1, л.д. 119-120); протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного ОРЧ УР Асянова И.И. изъята обувь, принадлежащая Ахметшину И.Т., обнаруженная во временном жилище Ахметшина И. на садовом участке № СНТ «Родник» (т.1,л.д. 116-117); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств системный блок компьютера «Пентиум -3», 2003 года выпуска с материнской платой TUSL-2С стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор «NEC-1550 V» клавиатура, мышь беспроводную с зарядным устройством, сетевой фильтр сварочный аппарат «Дуга «1101, 19065», угловая шлифовальная машинка «Макito», Триммер «Блекдекер GL 301», электропила цепная «FAIRLAND FKS 2020», электродрель «Интерскол», дисковая пила «Ураган 222153», электрорубанок «LATGALE» А 5709 А 01192, мотоблок «Нева», металлическая лестница (т.1, л.д. 159-168); протоколом опознания предметов, согласно которому Новиков А.И. опознал, принадлежащий себе компьютер (т.1, л.д. 141-150); протоколом опознания предметов, согласно которому Петров А.М. опознал, принадлежащий себе мотоблок (т.1, л.д. 121-122); протоколом опознания предметов, согласно которому потерпевший Сагитов Ф.Ф. опознал принадлежащие себе электроинструменты (т.1, л.д. 125-138); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы фрагмента подошвы обуви, зафиксированный в одном гипсовом слепке, изъятый с места происшествия по факту кражи имущества Сагитова Ф.Ф. из гаража, расположенного на садовом участке № СНТ «Родник» вблизи д. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ, пригоден для определения групповой принадлежности и мог быть оставлен подошвой кроссовки на правую ногу, изъятой у Ахметшина И.Т.; след подошвы фрагмента подошвы обуви, зафиксированный в одном гипсовом слепке, изъятый с места происшествия по факту кражи имущества Петрова А.М. из дачного дома, расположенного в д.. Ракитов Куст Кармаскалинского района РБ, пригоден для определения групповой принадлежности и мог быть оставлен подошвой кроссовки на правую ногу, изъятой у гр. Ахметшина И.Т. (т.2, л.д. 32-35) Суд квалифицирует действия Ахметшина И.Т. по эпизоду с потерпевшим Новиковым А.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, что сторонами не оспаривается. Суд квалифицирует действия Ахметшина И.Т. и Усманова Н.Ф. по эпизоду с потерпевшим Сагитовым Ф.Ф. по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что сторонами не оспаривается. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года « 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, по признаку "незаконное проникновение в жилище" судам следует руководствоваться примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется понятие «жилище». Согласно примечания к ст. 139 УК РФ под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. В соответствии с п. 3 Примечаний к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. На основании изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия Ахметшина И.Т. и Усманова Н.Ф. по эпизоду с потерпевшим Петровым А.М. со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, поскольку судом установлено, что дачный дом Петрова А.М., где была совершена кража, не используется потерпевшим Петровым А.М. как жилище, а предназначен в настоящее время и используется им как хранилище; следовательно, действия подсудимых не могут быть квалифицированы по признаку незаконного проникновения в жилище, а должны быть квалифицированы как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, из протокола ОМП видно, что внутри дачного дома Петрова А.М. имеются на стеллажах рамки, корпуса улей; у дома оконных проемов нет, дом – омшаник; на веранде имеются строительные материалы, хозяйственный инвентарь (т.1, л.д. 21-22). Факт о том, что дачный дом Петрова А.М. не предназначен для проживания подтверждается также показаниями потерпевшего Петрова А.М., подсудимых Ахметшина И.Т., Усманова Н.Ф., которые сообщили суду, что дачный дом не пригоден для проживания, в самом доме нет окон, в веранде маленькие окна, в доме хранились строительные материалы инвентарь для пчел, хозяйственный инвентарь. Кроме этого, потерпевший Петров А.М пояснил, что дачный дом не пригоден для проживания, так как в самом доме нет окон, он не отапливается, не построил еще печку, нет дымохода, не оборудовал места для спальни и для приема пищи. Он использует данный домик как хранилище для строительных материалов, инвентаря для пчел, хозяйственного инвентаря. Рядом на расстоянии около 100 метров у него имеется другой дачный жилой дом, где он и его семья проживают в нем в теплое время года. При определении вида и размера наказания в отношении Ахметшина И.Т. суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что он ранее не судим, вину признал, в совершенном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, потерпевший Петров А.М. просит не лишать его свободы Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить к Ахметшину И.Т. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. При определении вида и размера наказания в отношении Усманова Н.Ф. суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что он вину признал, в совершенном раскаивается, характеризуется посредственно, способствовал раскрытию преступления, потерпевший Петров А.М. просит не лишать его свободы. Суд не может признать в действиях Усманова Н.Ф. рецидив преступлений, указанный в обвинительном заключении, поскольку ранее он совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте. Однако, учитывая в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ личность Усманова Н.Ф., который после освобождения из мест лишения свободы в августе 2009 года на путь исправления не встал и до погашения судимости вновь совершил умышленные преступления, суд считает необходимым назначить Усманову Н.Ф. наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшего Сагитова Ф.Ф. о взыскании с Ахметшина И.Т. и Усманова Н.Ф. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновных Ахметшина И.Т. и Усманова Н.Ф., согласных с данным иском. Гражданский иск потерпевшего Петрова А.М. о взыскании с Ахметшина И.Т. и Усманова Н.Ф. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновных Ахметшина И.Т. и Усманова Н.Ф., согласных с данным иском. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Усманов Н.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ по эпизоду с потерпевшим Сагитовым Ф.Ф. наказание – <данные изъяты> месяцев лишения свободы., по ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ по эпизоду с потерпевшим Петровым А.М. наказание – <данные изъяты> месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Усманову Н.Ф. определить окончательное наказание – <данные изъяты> <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Усманову Ф.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня его задержания. Ахметшина И.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду с потерпевшим Новиковым А.И. – <данные изъяты> лишения свободы; по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ по эпизоду с потерпевшим Сагитовым Ф.Ф. наказание – <данные изъяты> месяцев лишения свободы., по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ по эпизоду с потерпевшим Петровым А.М. наказание – <данные изъяты> лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ахметшину И.Т. определить окончательное наказание – <данные изъяты> лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если условно осужденный Ахметшин И.Т. в течение <данные изъяты> испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать Ахметшина И.Т. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения. Меру пресечения Усманову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключения под стражу, в отношении Ахметшина И.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – компьютер и принадлежности к нему оставить у потерпевшего Новикова А.И., сварочный аппарат и электроинструменты оставить у потерпевшего Сагитова Ф.Ф., мотоблок оставить у потерпевшего Петрова А.М., металлическую лестницу и монтировку возвратить свидетелю Пяткову А.Р., кроссовки возвратить осужденному Ахметшину И.Т. Взыскать с Ахметшина И.Т. и Усманов Н.Ф. в возмещение материального ущерба в солидарном порядке в пользу Сагитова Ф.Ф. <данные изъяты> рублей, в пользу Петрова А.М. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усмановым Н.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Хасанов Р.У.