Дело № 1-7/12. Приговор. Именем Российской Федерации. 02 марта 2012 года. с. Кармаскалы. Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя Стерлитамакского транспортного прокурора Исламшина Р.А.., адвоката Ахметовой Л.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гимранова Т.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут Гимранов Т.А., находясь вблизи территории базы энергоучастка № ст. Карламан Инзерской дистанции электроснабжения Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД» (ЭЧК-65) с целью тайного хищения чужого имущества через отверстие в ограждении незаконно проник на территорию базы ЭЧК-65 ст. Карламан, расположенной на административной территории Кармаскалинского района РБ, с целью исполнения указанного преступного намерения тайно вынес из открытого склада ТМЦ, а затем и с территории базы ЭЧК-65 шесть соединительных изоляторов марки ПФ-70 и три изолятора марки ПС-120, принадлежащих Инзерской дистанции электроснабжения, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, но довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Гимранов Т.А.. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Гимранов Т.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Гимранов Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого Гимранова Т.А. и его защитника Ахметову Л.А., а также государственного обвинителя Исламшина Р.А.., изучив письменное заявление представителя потерпевшего Павловой И.Ю., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гимранов Т.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Гимранов Т.А. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном раскаивается, является пенсионером. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить Гимранову Т.А.. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение без ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд Приговорил: Гимранова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание – <данные изъяты> лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если условно осужденный Гимранов Т.А. в течение <данные изъяты> испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать Гимранова Т.А. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения. Меру пресечения Гимранову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – шесть соединительных изоляторов марки ПФ-70 и три изолятора марки ПС-120 оставить в Инзерской дистанции электроснабжения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Хасанов Р.У.