приговор по уголовному делу № 1-44/2012 года в отношении Сафина Ф.Д.



Дело № 1-44/11

Приговор.

Именем Российской Федерации.

14 ноября 2011 года. с. Кармаскалы.

Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием заместителя прокурора Кармаскалинского района РБ Абакачева А.Б., адвоката Ахметова Э.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафина Ф.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч. 2 п. «а», ст. 111 ч.2 п. «д», ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Сафин Ф.Д., находясь возле кафетерия, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и ранее незнакомому Биктимирову Ф.Ф., используя незначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес один удар кулаком по лицу Биктимирова Ф.Ф., причинив последнему физическую боль.

Он же Сафин Ф.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, находясь возле дома культуры, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и ранее незнакомому Мамаеву Р.Р., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся ножом, умышленно нанес один удар в область брюшной полости Мамаева Р.Р., где расположены жизненно важные органы, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающей колото- резаной раны боковой поверхности брюшной стенки слева, без повреждения внутренних органов; гемоперитонеума, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Кроме того, он же, Сафин Ф.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь возле Дома культуры, расположенного по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. Новые Киешки, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и ранее незнакомому Гаеткулову И.М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся ножом, умышленно нанес один удар в область брюшной полости Гаеткулова И.М., где расположены жизненно важные органы, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением жировой подвески нисходящей ободочной кишки, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Сафин Ф.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ по факту причинения побоев Биктимирову Ф.Ф., признал частично и показал, что ближе к полуночи ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Дюшковым В.С., Беловым А.Н. приехал в <адрес> Кармаскалинского <адрес> РБ, где в кафетерии, расположенном в центре с. Прибельский, распивал пиво. Возле кафетерия встретил ранее знакомого Муллагулова Бориса, который так же был с ними. В кафетерии рядом со столиком, где сидел он со знакомыми, сидел ранее незнакомый Биктимиров. Когда он вместе со всеми стоял возле прилавка, Биктимиров Ф., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил выпить за знакомство. Он купил бутылку вина, после чего позвал Сафина Ф. с собой выйти на улицу. Они вместе с ним вышли на крыльцо, после чего отошли к памятнику Ленина, расположенному возле кафетерия. Он начал открывать бутылку с вином. Когда он начал продавливать внутрь пробку, то не удержал в руках бутылку и она, упав на асфальт, разбилась. По этой причине между ними произошла ссора. Биктимиров Ф. начал злиться на него, назревал конфликт. Биктимиров Ф. нанес ему удар кулаком в область лица, на что он ответил ему ударом кулака в лицо. В этот момент подбежал Дюшков В.С. и растолкал их от себя в разные стороны. Биктимиров Ф. убежал, при этом его куртка осталась у него в руке, т.к. он пытался его остановить. Куртку и кошелек отдал своему знакомому Муллагулову Борису, жителю с. Прибельский. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ по факту причинения тяжкого телесного повреждения Мамаеву Р.Р. не признал и показал, что около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Дюшковым В.С., Беловым А.Н. посидели в кафетерии и распили пиво, потом пошли в клуб с. Прибельский Кармаскалинского <адрес> РБ. На территории клуба его несколько человек из числа прибельских начали избивать, тогда он достал из кармана нож в виде брелка с кнопкой, при нажатии на кнопку вылетал клинок длиной 4,5 см. Данным ножом он, защищаясь, размахивал, но с таким маленьким ножом он не мог нанести тяжкий вред здоровью кому-либо, в том числе Мамаеву Р.Р. Свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ по факту причинения тяжкого телесного повреждения Гаеткулову И.М., не признал и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он возле клуба д. Новые Киешки не был и Гаеткулову И.М. ножевое ранение не наносил.

Вина подсудимого Сафина Ф.Д. в совершении вышеуказанных преступлений доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Биктимиров Ф.Ф. сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи он находился в кафетерии с. Прибельский и вышел на крыльцо кафетерия, где подошел к нему ранее незнакомый Сафин Ф.Д. и начал просить купить ему семечки. Он, Биктимиров Ф. испугался Сафина Ф.Д., т.к. видел, что с ним в кафе были еще несколько человек, поэтому купил ему в кафетерии бутылку вина, вынес ее, и передал Сафину Ф., который ее не удержал и бутылка вина разбилась. Между Сафиным Ф. и с ним произошла ссора, Сафин Ф.Д. ударил ему кулаком по лицу, он упал, от удара он почувствовал сильную физическую боль. Когда встал, Сафин Ф. вцепился за его куртку. С целью избежать дальнейшего избиения, он, Биктимиров Ф., оставив куртку в руках Сафина Ф., убежал прочь от здания кафетерия.

Потерпевший Гаеткулов И.М.. сообщил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он вместе с братишкой Гайнуллиным находился возле клуба д. Новые Киешки Кармаскалинского района РБ. К ним подошел ранее незнакомый Сафин Ф.Д., одетый в темную куртку, черные джинсы, и ничего не сказав, без всякого повода с его стороны, резко ударил в левый бок колющим предметом. После этого Сафин Ф.Д. сразу убежал с территории клуба в сторону дороги. До этого Сафина Ф.Д. никогда не видел, и никаких с ним взаимоотношений не имел. Гайнуллин Ф. сказал, что у него на рубашке отверстия от колющего предмета. Он, Гаеткулов И.М. почувствовал слабость. Рана кровоточила. Возле клуба на улице было много народа. После получения ножевого ранения его дядя отвез его в больницу г. Уфы, так как он не доверяет районным врачам. По просьбе друзей Сафина Ф.Д. и находясь в шоковом состоянии, он вначале не давал показания против Сафина Ф.Д., но потом дал показания по факту.

Свидетель Биктимиров С.Ф. сообщил суду, что когда темнело после 23 часов, точное время сказать не может, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его братишка Биктимиров Ф,Ф. и сообщил, что возле кафе неизвестный избил его и отобрал куртку. Поэтому он поехал на автомашине Газель за ним центр с. Прибельский. Возле клуба с. Прибельский, в его автомашину забежали двое с ножевым ранением, один из них держался за живот, другой за ногу, потом зашли другие. От них узнал, что возле клуба произошла поножовщина со стороны ребят из Демы. Он на своей автомашине пострадавших повез в больницу. От слов своего брата Биктимирова Ф.Ф. узнал, что в кафе незнакомые заставили его купить выпивку, потом возле кафе кто-то разбил бутылку и пошел на него, избили его, он умудрился снять куртку и убежать. Во время следствия давал правдивые показания.

Свидетель Дюшков В.С. сообщил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями находился в кафе с. Прибельский Кармаскалинского района РБ и употреблял чай. В помещении кафетерия Сафин Ф.Д. общался с ранее незнакомым местным парнем, затем с ним вышел на улицу. Спустя некоторое время, когда он вышел, ему показалось, что возле кафетерия Сафин Ф. и как узнал впоследствии, Биктимиров дерутся. Он подбежал к ним, разнял их. Биктимиров убежал. У Сафина Ф. в руках осталась куртка Биктимирова. Он, Дюшков В.С., вместе с друзьями пришел в клуб. Когда находился в клубе, его позвали на улицу. Выйдя на крыльцо, увидел, что Сафин Ф. разговаривает с ранее незнакомым парнем. Из их разговора он понял, что они разговаривают на счет того, чтобы Сафин Ф. вернул куртку. Он подошел к ним, хотел понять суть их разговора. В этот момент кто-то толкнул его, сам он упал. В это время все начали драться, кто кого бил было непонятно. Затем, когда встал, увидел, что толпа людей бежит в сторону выхода с территории клуба. На улице стоял автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, он, Белов А. и их друг Петр сели в данную машину и уехали в г. Уфу.

Свидетель Мояревский С.В. сообщил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафетерии, расположенный в центре с. Прибельский, там встретил уфимских ребят. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что один уфимский парень возле кафетерия пытался побить Биктимирова Ф.., в связи с этим его брат позвал на разборки местных ребят, в ходе ссоры возле клуба произошла драка с ножевым ранением

Свидетель Белов А.Н. сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он на улице в микрорайоне. Дема г. Уфы встретил своего знакомого Сафина Ф.Д., которого знает по работе по шиномонтажной мастерской. Сафин Ф. предложил съездить в с. Прибельский Кармаскалинского района РБ, отдохнуть, сходить на дискотеку. Он согласился. На автомобиле ВАЗ-2104 белого цвета они поехали в направлении с. Прибельский. В салоне автомашины находились Дюшков В., Сафин Ф., Петр и знакомый по прозвищу «Горох». Около 23.00 часов приехали в Прибельский и сразу заехали в кафетерий. Водитель и еще один парень в кафетерий не заходили и сразу поехали домой. В кафетерии употребляли пиво. После кафетерия пошли в клуб на дискотеку. Он заходил в клуб, когда вышел на крыльцо клуба, начиналась драка. Кто кого бил разглядеть было невозможно. Дюшков В. лежал на крыльце, все начали разбегаться, он также побежал в сторону кафетерия. Когда бежал, то увидел, что к клубу подъехал автомобиль «Газель» серебристого цвета, из которого вышли несколько человек. Он с Петром и Дюшковым В. забежал за угол кафетерия и увидел автомобиль ВАЗ-2106 темно-красного цвета, попросил отвезти их в г. Уфу за 1000 рублей. Водитель согласился, и они уехали в г. Уфу. Он, Белов А.Н. не давал следователю показания о том, что в ходе драки парням из Прибельска Сафин Ф. нанес ножевое ранение, узнал на следующий день от самого Сафина Ф.

Свидетель Хисамутдинов Р.Р. сообщил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он пришел в клуб с Прибельский, где началась драка, влез их разнимать и получил бутылкой по голове. Кроме этого, свидетель Хисамутдинов Р.Р. сообщил следствию, что когда один из уфимских парней толкнул Хабибрахманова Р. сзади, началась драка. Несколько парней начали избивать Хабибрахманова Р., ударяли руками и пинали ногами. В настоящее время знает, что конфликт с уфимскими парнями произошел, из-за того, что возле кафетерия в ту ночь, кто-то из них хотел побить Биктимирова Фанзиля, схватил за куртку Биктимирова Ф., куртка его выдралась и осталась в руках уфимского парня. Слышал, что Биктимирову Ф. в тот же день вернули документы, кошелек.

Свидетель Имаев С.Е. сообщил суду, что в д. Новые Киешки Кармаскалинского района РБ у него проживают родственники, ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в данную деревню, ходил на дискотеку. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он видел в этой деревне незнакомых уфимских ребят. Спустя некоторое время житель д. Новые Киешки Гайнуллин сказал, что один приезжий в клубе порезал ножом его родственника Гаеткулова Ильгиза, которого затем увезли в больницу в г. Уфу.

Судом с согласия сторон оглашены показания свидетеля Гайнуллина Ф.Ф., допрошенного другим составом суда, который сообщил суду, что Сафина Ф.Д. он ранее знал, так как он с друзьями приезжал в деревню. В октябре месяце около двух часов ночи он, Гайнуллин Ф.Ф. с братом Гаеткуловым И. стояли возле клуба, в это время Сафин Ф.Д. молча подошел к ним и резкими движениями убежал, потом Гаеткулов поднял куртку и оттуда кровь пошла, в это время с ними, кроме Сафина Ф.Д. никого не было (т.3, л.д. 42, 43).

После многократных отложений судебных заседаний из-за неявки потерпевшего Мамаева Р.Р., свидетелей Хабибрахманова Р.Р., Муллагулова Б.М., Сиразетдинова Т.И., Абдуллина Н.Р., а также невозможности осуществления принудительного привода указанных лиц судебными приставами-исполнителями в связи с их отсутствием по месту их жительства, указанного следствием в ходе расследования, суд приходит к следующему.

Учитывая, что потерпевший Мамаев Р.Р. и свидетели Хабибрахманов Р.Р., Муллагулов Б.М., Сиразетдинов Т.И., Абдуллин Н.Р. отсутствуют в суде не злонамеренно, а в силу объективных причин, суд по ходатайству государственного обвинителя считает необходимым принять решение об оглашении данных ими ранее показаний во время следствия (ч. 2 ст. 281 УПК РФ), поскольку в противном случае суд лишен возможности анализировать показания указанного потерпевшего Мамаева Р.Р. и свидетелей. Кроме этого, отказ суда в оглашении показаний указанных потерпевшего и свидетелей на основании возражения стороны защиты ущемляет закрепленные в уголовно-процессуальном законе принципы состязательности и равенства прав сторон, ограничивая сторону обвинения в праве использовать в доказывании полученные на законных основаниях доказательства. Судом также установлено, во-первых, что показания потерпевшего Мамаева Р.Р. и указанных свидетелей являются допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, во-вторых, ранее было обеспечено право подсудимого Сафина Ф.Д. допрашивать их в судебном заседании другим составом суда, на очных ставках. Суд считает необходимым признать явку указанных потерпевшего и свидетелей невозможной ввиду невозможности их обеспечения в судебном заседании судебными приставами и стороной обвинения, что соответствует требованиям ст. 281 УПК РФ в части регламентации оснований оглашения показаний не явившихся в судебное заседание потерпевшего и свидетелей. При этом суд руководствовался конституционным принципом уголовного судопроизводства, основанным на состязательности, обеспечив тем самым предусмотренные ст. 15 УПК РФ условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Потерпевший Мамаев Р.Р. сообщил следствию, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он с Сиразетдиновым Т., Хабибрахмановым Р., Абдуллиным Н.. Ситдиковым И. находились на улице Ленина с. Прибельский Кармаскалинского района. Хабибрахманову Р. на сотовый телефон позвонил Биктимиров С и сообщил, что кто-то у его братишки Биктимирова Фанзиля отобрал куртку. Они все вместе направились в сторону клуба <адрес>. Подошли к клубу, на крыльце стояли пьяные незнакомые парни. Они их до этого видели возле кафетерия с. Прибельский. Хабибрахманов Р. и он, подойдя к данным ребятам, спросили о том, они ли избили Биктимирова Ф. Один из них сказал, что это сделал парень с их компании, но пока его рядом нет, скоро подойдет. Они встали возле подоконника и собирались пить пиво. Вскоре один из тех парней, ранее незнакомый Дюшков В.С. завел разговор, другие к нему обращались по прозвищу «Белый». Он спрашивал, по какому поводу они спрашивают про Биктимирова Ф., кто они такие. По разговору было видно, что создается конфликтная ситуация. Разговаривал он с Хабибрахмановым Р. на счет Биктимирова Ф. Ему сказали, что вскоре подойдет Ф и покажет, кто из них его тронул. Рядом с Дюшковым В.С. стоял ранее незнакомый Белов А.Н., в темной вязанной шапке, в темной одежде, третий парень, среднего телосложения, возраст около 22-23 лет, был одет в пуховик синего цвета, шапка вязаная красно-бело-синего цвета с надписью «Россия», четвертый парень ранее незнакомый Сафин Ф.Д, плотного телосложения, одетый в спортивную куртку со светлыми полосками на рукавах. Дюшков В.С. и Хабибрахманов Р.Р. ссорились. Один из парней хотел ударить Хабибрахманова Р. В это время кто-то ему, Мамаеву Р.Р. нанес удар сзади бутылкой по голове. Это была полная бутылка водки, бутылка разбилась, водка на него пролилась. Кто-то из тех парней разбил вторую бутылку об него. У него с головы текла кровь. Когда он уходил из территории клуба, подбежал к нему ранее незнакомый Сафин Ф.Д., ткнул его в левый бок острым предметом, у него в руке блеснуло лезвие. Описать нож он не может, т.к. освещение на улице было слабым. Больше ударов ему никто не наносил, при этом ничего не говорил. Никого из своих товарищей поблизости не видел. Вышел с территории клуба, там стояла автомашина Газель, в салоне которой сидели Хабибрахманов Р, Абдуллин Н, Ситдиков И, на которой их увезли в больницу (т.1,л.д. 122-124).

Свидетель Хабибрахманов Р.Р. сообщил следствию, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился со своими друзьями на улице с. Прибельский Кармаскалинского района РБ намеревался идти на дискотеку в клуб. Когда он был на ул. Ленина на его сотовый телефон позвонил Биктимиров С и сообщил, что кто-то избил его братишку ФИО3 и отобрали куртку. Он вместе с друзьями направились в сторону клуба с. Прибельский с целью узнать, кто именно так поступил с Биктимировым Ф.. Время уже было после полуночи. Подошли к клубу, и увидели на крыльце пьяных незнакомых парней. Компания была шумная, вели себя они вызывающе. Когда они с друзьями подошли к крыльцу клуба, спросили, « Не вы ли избили ФИО3?». Они отрицали. Встали возле подоконника, поставили не открытые бутылки вина и водки. К ним подошел ранее незнакомый Дюшков, одетый в черную куртку. Он начал спрашивать, кто они такие и чего хотим. С ним еще было двое его товарищей, ранее незнакомые Белов А.Н., Сафин Ф.Д. Один из них в спортивной синей куртке и синей шапке с надписью «Россия», второй пухленький (Сафин) в черной одежде и шапке, плотного телосложения. Дюшков В.С. разговаривал грубо, ему объяснял, что у него нет желания ругаться, сказал, чтобы они отошли. В этот момент Сафин Ф.Д. ударил его по лицу, схватил за одежду и начал трясти, приподнимая. В это время завязалась драка. Вскоре от него оттащили его избивавших. Его поднял Сиразетдинов Тимур и повел с территории клуба, подъехала автомашина, за рулем был Биктимиров Салават. В машину сели Абдуллин Н., Мамаев Р., который был ранен в живот (т.1, л.д. 128-130).

Свидетель Муллагулов Б.М. сообщил следствию, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с Мояревским С находился в кафетерии, расположенном в центре с. Прибельский. Там он увидел ранее знакомых Дюшкова В.С., Сафина Ф.Д., которых видел несколько раз до этого в д. Новые Киешки Кармаскалинского района РБ, куда они приезжают. Посидели с ними в кафе, попили пиво. Несколько раз выходили на улицу покурить, то вместе, то по отдельности. Когда один раз выходил, видел Биктимирова Ф, который был без куртки, шел со стороны памятника. До этого Биктимиров Ф. также был в кафетерии. Со стороны памятника также подошли Сафин Ф., Дюшков В., которые также выходили курить. Увидев, что прошел Биктимиров Ф., он спросил у них, что произошло. Они ничего не ответили. Уфимские ребята собрались идти в клуб, Сафин Ф. передал ему кошелек черного цвета. От Дюшкова В. узнал, что это принадлежит Биктимирову Ф. Кошелек он вернул Биктимирову Ф. По поводу конфликта возле памятника с участием Биктимирова Ф. он узнал, когда подошел к крыльцу клуба. Это было после полуночи, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Там на крыльце по этому поводу Хабибрахманов Р. ссорился с Дюшковым В. Он сам стоял в стороне в разговоре не участвовал. На крыльце клуба стояла толпа молодежи: прибельские, уфимские. Вскоре началась драка. После драки узнал, что Мамаеву Р. нанесено ножевое ранение (т.1, л.д. 98-99)

Свиедетель Сиразетдинов Т.И сообщил следствию, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с Мамаевым Р.,Хабибрахмановым Р., Абдуллиным Н., и Ситдиковым И. находились на улице Ленина с. Прибельский Кармаскалинского района РБ Хабибрахманову Р. на сотовый телефон позвонил Биктимиров Салават и сообщил, что кто-то у его братишки Биктимирова Фанзиля отобрали куртку. Они все вместе направились в сторону клуба с. Прибельский. Время уже было после полуночи. Подошли к клубу, на крыльце стояли пьяные незнакомые неместные ребята. Хабибрахманов Р., подошел к данным ребятам спросить, это они ли избили Биктимирова Ф. Они отрицали. Вскоре из клуба вышел ранее незнакомый Дюшков В.С. без головного убора, одетый в черную куртку. С ним еще было двое незнакомых ребят. К Дюшкову В.С. обращались по прозвищу «Белый». Он подошел к ним и спросил: «У Вас есть какие-то вопросы?». Они ему ответили, что есть. Разговаривал в основном с ним Хабибрахманов Рустам, спрашивал, кто тронул ФИО3. Кто-то из неместных ребят сказал, что этого человека рядом с ними нет. Сказали, что ФИО3 подойдет сам ФИО3 и поговорят. Ранее незнакомый Сафин Ф. пытался ударить Хабибрахманова Р., но его оттащили свои же друзья. Они намеревались разойтись. В это время Сафин Ф. ударил кулаком по лицу Хабибрахманова Р. Завязалась драка. Один из парней, который был в синей шапке с надписью «Россия» с крыльца клуба согнал его, Сиразетдинова Т. вниз. Видно и слышно было, что происходит драка, разбивались бутылки. Кто конкретно кого избивал и как наносил удары было не видно, т.к. освещение было слабым. Он подбежал, оттолкнул избивавших, поднял Хабибрахманова Р., повел к выходу. Напротив клуба остановилась автомашина «Газель», принадлежащая Биктимирову Салавату. Сели в салон автомашины Мамаев Р.Р., Абдуллин Н., Ситдиков И. Биктимиров С. их увез в больницу с. Прибельский. Он с Салимгареевым Рустамом остался на улице возле клуба. Попозже он от Мамаева Р. узнал, что его при выходе из клуба ударил ножом Сафин Ф., который был одет в черную куртку. Он узнал, что парни, с которыми произошла драка, приехали из микрорайона Дема. Также слышал разговор, что в д. Новые Киешки Кармаскалинского района РБ тоже кого-то ударили ножом после того, что произошло в ту ночь в с. Прибельский Кармаскалинского района РБ (т.1, л.д. 163-165)

Свидетель Абдуллин Н.Р. сообщил следствию, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями Ситдиковым И., Хабибрахмановым Р., Мамаевым Р., Сиразетдиновым Т. находились на улице с. Прибельский Кармаскалинского района РБ.. Хабибрахманову Р. на сотовый телефон позвонил Биктимиров С и сообщил, что кто-то его братишку ФИО3 избил и отобрал куртку. Они направились в сторону клуба <адрес>. Подошли к клубу. На крыльце стояли пьяные незнакомые ребята. С ними в основном разговаривал Хабибрахманов Р. Видно было, что созревает конфликт. Ранее незнакомый Дюшков В.С. по прозвищу «Белый» на высоких тонах разговаривал с Хабибрахмановым, спрашивал кто они такие, чего хотят. Хабибрахманов сказал «Белому»: «Скоро Биктимиров Ф приедет, потом будут разговаривать, а пока идите, отдыхайте». После этих слов парень, ранее незнакомый Сафин Ф.Д., который был в темной вязаной шапке, нанес удар в область живота Хабибрахманову. Через некоторое время, он увидел в руке у Сафина Ф.Д. предмет, похожий на нож. Завязалась драка. Вскоре он пошел в сторону выхода со двора клуба. Выйдя со двора возле калитки он увидел автомобиль Газель под управлением Биктимирова Салавата. Куда сели Хабибрахманов Р., Мамаев Р., Ситдиков И., они поехали в Прибельскую участковую больницу (т.1, л.д. 152-153).

Вина подсудимого Сафина Ф.Д. в совершении преступлений доказывается также материалами дела: заявлением Биктимирова Ф.Ф. о привлечении к уголовной ответственности ранее неизвестного лица, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> возле кафетерия с. Прибельский Кармаскалинского района РБ нанес ему побои (т.1, л.д.90), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому территория кафетерия, где нанесли побои Биктимирову Ф.Ф. расположена напротив дома №10 на ул. Ленина с. Прибельский Кармаскалинского района РБ (т.1, л.д. 91-96), протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Биктимиров ф.Ф. опознал по фотографии Сафина Ф.Д. как лицо, нанесшее ему побои ДД.ММ.ГГГГ возле кафетерия с. Прибельский Кармаскалиенского района РБ (т.1, л.д. 107), заявлением Мамаева Р.Р. о привлечении к уголовной ответственности лица, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ возле клуба с. Прибельский Кармаскалинского района РБ нанес ему ножевое ранение (т.1, л.д. 22), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому территория сельского дома культуры, где нанесли тяжкое телесное повреждение, расположена на ул. Ленина, 6 с. Прибельский Кармаскалинского района РБ (т.1, л.д. 61-68), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Мамаев Р.Р. опознал Сафина Ф.Д. как лицо, нанесшее ему тяжкое телесное повреждение ДД.ММ.ГГГГ возле клуба с. Прибельский Кармаскалинского района РБ (т.1, л.д. 168-169), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мамаева Р.Р. обнаружены телесные повреждения в виде проникающей колото- резаной раны боковой поверхности брюшной стенки слева, без повреждения внутренних органов; гемоперитонеума, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью (т.2, л.д. 16-17), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Мамаева Р.Р. изъята одежда: футболка и джемпер, в которых он находился в момент причинения ножевого ранения (т.1, л.д. 215-216), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения, имеющиеся на джемпере и футболке, изъятых у гр. Мамаева Р.Р. по факту причинения гр. Сафиным Ф.Д.телесных повреждений возле дома культуры по <адрес> Кармаскалинского района РБ, ДД.ММ.ГГГГ, является колото-резаными, и могли быть образованы орудием с одним лезвием, острием, шириной клинка не более 15 мм на участке вхождения в преграду (например, нож) (т.2, л.д. 35-37), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена джемпер, футболка, принадлежащие Мамаеву Р.Р., которые былина нем в момент причинения ему ножевого ранения, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д. 166-168), телефонным сообщением из больницы №18 г.Уфы о госпитализации проникающим ножевым ранением Гаеткулова И.М. (т.1, л.д. 43-45), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому территория сельского дома культуры, где нанесли тяжкое телесное повреждение Гаеткулову И.М., расположена на <адрес>, д. Новые Киешки Кармаскалинского района РБ (т.2, л.д. 90, 91), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Гаеткулов И.М. опознал Сафина Ф.Д. как лицо, нанесшее ему тяжкое телесное повреждение ДД.ММ.ГГГГ возле клуба д. Новые Киешки Кармаскалинского района РБ (т.2, л.д. 144-146), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и Гаеткулову И.М.причинены телесные повреждения в виде: обнаружены рубцы на передней и левой боковой поверхности живота; проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением жировой подвески нисходящей ободочной кишки. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью (т.2, л.д. 23-24), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Гаеткулова И.М. изъята одежда: рубашка и куртка, в которых он находился в момент причинения ножевого ранения (т.2, л.д. 94, 95), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения, имеющиеся на рубашке и куртке у гр. Гаеткулова И.М. по факту причинения ему тяжкого телесного повреждения возле клуба д. Новые Киешки Кармаскалинского <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ являются колото-резанными и могли быть образованы орудием с одним лезвием, острием шириной клинка не более 15 мм на участке вхождения в преграду (например–нож) (т.2, л.д. 43-45), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена рубашка, куртка, принадлежащие Гаеткулову И.М., которые были на нем в момент причинения ему ножевого ранения, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д. 166-168), протоколом допроса на очной ставке между потерпевшим Биктимировым Ф.Ф. и Сафиным Ф.Д. о том, что Биктимиров Ф.Ф. и Сафин Ф.Д. без противоречий подтвердили, что Сафин Ф.Д. беспричинно нанес Биктимирову Ф.Ф. удар по лицу, схватил за его куртку и не отпускал (т.2, л.д. 134-137), протоколом допроса на очной ставке между потерпевшим Мамаевым Р.Р. и Сафиным Ф.Д. о том, что Мамаев Р.Р. сообщил, что при выходе из клубной территории к нему молча подошел Сафин Ф.Д. и нанес ему ножевое ранение, о том, что обвиняемый Сафин Ф.Д сообщил, что возле клуба он действительно наносил ножевое ранение, но был ли этот человек Мамаев Р.Р. он затрудняется ответить (т.1, л.д. 170, 171), протоколом допроса на очной ставке между свидетелем Хабибрахмановым Р.Р. и обвиняемым Сафиным Ф.Д. о том, что Хабибрахманов Р.Р. сообщил, что Сафин Ф.Д. пинал его ногами, о том, что Сафин Ф.Д. признал, что ударил ножом несколько человек (т.1, л.д. 228, 229), протоколом допроса на очной ставке между потерпевшим Гаеткуловым И.М. и обвиняемым Сафиным Ф.Д. о том, что Гаеткулов И.М. сообщил, что возле клуба Сафин Ф.Д. без всяких причин ударил в его левый бок острым колющим предметом,

Суд считает квалификацию действий Сафина Ф.Д. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ правильной, поскольку он в общественном месте, беспричинно, проявляя явное неуважение к обществу, то есть из хулиганских побуждений совершил насильственное действие в отношении Биктимирова Ф.Ф., а именно нанес ему удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль.

На основании ст. 254 п.1, ст. 24 ч.1. п. 3 УПК РФ, 78 ч.1 УК РФ суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении Сафина Ф.Д. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести и истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности. Об этом судом выносится отдельное постановление.

Суд квалифицирует действия Сафина Ф.Д. по эпизоду с потерпевшим Мамаевым Р.Р. по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, поскольку он в общественном месте, проявляя явное неуважение к обществу, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует действия Сафина Ф.Д. по эпизоду с потерпевшим Гаеткуловым И.М.. по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, поскольку он в общественном месте, проявляя явное неуважение к обществу, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого Сафина Ф.Д. и его защитника Ахметова Э.И. о том, что когда на территории клуба его, Сафина Ф.Д. несколько человек, из числа прибельских, начали избивать, тогда он достал из кармана нож в виде брелка с кнопкой, при нажатии на кнопку вылетал клинок длиной 4,5 см., данным ножом он, защищаясь, размахивал, но с таким маленьким ножом он не мог нанести тяжкий вред здоровью кому-либо, в том числе потерпевшему Мамаеву Р.Р., суд считает необоснованными, поскольку из последовательных показаний потерпевшего Мамаева Р.Р. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании видно, что он категорически утверждал о том, что ножевое ранение ему беспричинно нанес Сафин Ф.Д., показаниями свидетеля Сиразетдинова Т.И. о том, что со слов Мамаева ему известно, что удар ножом нанес ему Сафин Ф.Д., который был одет в черную куртку, показаниями свидетеля Абдуллина Н.Р. о том, что в ходе драки он увидел в руке у Сафина Ф.Д. предмет, похожий на нож, протоколами допросов на очных ставках о том, что обвиняемый Сафин Ф.Д. признал, что возле клуба с. Прибельский в ходе групповой драки он нанес кому-то ножевое ранение.

Доводы подсудимого Сафина Ф.Д. и его защитника Ахметова Э.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, Сафин Ф.Д. возле клуба д. Новые Киешки не был и Гаеткулову И.М. ножевое ранение не наносил, по мнению суда, являются необоснованными, поскольку опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Гаеткулова И.М. о том, что удар в левый бок колющим предметом нанес ему Сафин Ф.Д., показаниями свидетеля Имаева о том, что ДД.ММ.ГГГГ он видел в д. Новые Киешки уфимчских ребят и от Гайнуллина услышал, что один приезжий в клубе порезал ножом его родственника Гаеткулова, протоколом допроса на очной ставке, где Гаеткулов в присутствии Сафина подтвердил, что именно Сафин нанес ему ранение острым предметом, показаниями свидетеля Гайнуллина Ф.Ф. о том, что Сафина он знал, в тот день он с братом Гаеткуловым стояли разговаривали возле клуба где-то в октябре месяце около двух часов ночи, в это время Сафин Ф.Д молча подошел к ним и резкими движениями убежал, потом Гаеткулов поднял куртку и оттуда пошла кровь, при этом рядом с ними, кроме Сафина Ф.Д., никого не было.

Суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства подсудимого Сафина Ф.Д. о признании протоколов допроса на очной ставке, протоколов предъявления для опознания, протоколов допроса потерпевшего Гаеткулова И.М. недопустимыми доказательствами отказать, поскольку данные документы составлены следователем с соблюдением требований УПК.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Сафин Ф.Д. характеризуется положительно, в ходе обоюдной драки он сам получил легкий вред здоровью (т.2, л.д. 79). Кроме этого, признание органом следствия в действиях Сафина Ф.Д. рецидива преступлений в качестве отягчающего обстоятельства является необоснованным, поскольку он ранее совершил умышленные преступления небольшой тяжести и в его действиях согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

Однако в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Сафиным Ф.Д. преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск прокурора к Сафину Ф.Д. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего Мамаева Р.Р. в размере <данные изъяты> руб. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновного Сафина Ф.Д.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сафина Ф.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.2 п. «д», ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ. Назначить ему по эпизоду с потерпевшим Мамаевым Р.Р. по ст. ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы, по эпизоду с потерпевшим Гаеткуловым И.М. по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ – <данные изъяты> года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сафину Ф.Д. определить окончательное наказание – <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сафину Ф.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Сафина Ф.Д. оставить прежнюю – заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в изоляторе.

Взыскать с Сафина Ф.Д. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства – одежду потерпевших Мамаева Р.Р. и Гаеткулова И.М. возвратить им.

Приговор может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Хасанов Р.У.