приговор по уголовному делу № 1-23/2012 года



    Дело №1-23/12.

Приговор.

Именем Российской Федерации.

    20 апреля 2012 года.                                                                                         с. Кармаскалы.

    Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кармаскалинского района РБ Баландина Д.В.., адвоката Ахметовой Л.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Исламова М.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

          В конце июля 2011 года около 12 часов Исламов Р.М., находясь в огороде своего дома, расположенного по <адрес> д. Старо Акташево Кармаскалинского района РБ, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли - марихуаны, вес которой согласно исследования составил <данные изъяты> грамма, сложил их в полиэтиленовый пакет, занес в дом и спрятал в печи и незаконно без цели сбыта хранил у себя дома, чтобы использовать в дальнейшем в личных целях. Согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество массой 23 грамма после высушивания является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

          Он же, Исламов Р.М., продолжая свои преступные действия, в конце июля 2011 года около 16 часов находясь в огороде своего дома, расположенного по <адрес> д. Старо Акташево Кармаскалинского района РБ, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал куст мака и занес в дом, после чего стал варить его в кастрюле с растворителем. Полученную жидкость, объем которой согласно исследования составил <данные изъяты> мл. вылил в пластмассовый баллон емкостью 1,5 литра, который спрятал в печи и незаконно без цели сбыта хранил у себя дома, чтобы использовать в дальнейшем в личных целях. Согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу жидкость объемом 128 мл. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка 1,28 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

         Подсудимый Исламов Р.М. вину признал полностью и сообщил суду, что он проживает по адресу: РБ, <адрес>.В д. Старо Акташево по <адрес> РБ у него имеется дом, который ранее принадлежал его родителям, куда он иногда приезжает и проживает в летнее время. В его огороде в летнее время растет дикорастущая конопля, которая прорастает сама как сорняк, так как он в огороде сам ничего не сажает. В конце июля 2011 года, точной даты он не помнит, около 12 часов он как-то со своего огорода собрал в полиэтиленовый пакет несколько кустов конопли и, зайдя в дом, оставил в печи, для последующего употребления. Наркотические средства он ранее употреблял один, проживал по данному адресу также один, в настоящее время наркотические средства не употребляет. В конце июля 2011 года, точной даты он не помнит, около 16 часов, когда он снова пошел в огород и хотел собрать немного конопли для личного употребления, среди бурьяна он нашел дикорастущий куст растения мака, который сорвал и занес домой. Находясь в доме, он изготовил из мака «экстракт» для личного употребления. После этого он слил с кастрюли все содержимое в пластмассовый баллон и положил его к печи. В конце октября 2011 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которые пояснили ему, что им поступило анонимное сообщение о том, что он изготавливает наркотические средства, после чего попросили его осмотреть его дом, на что он согласился, при этом они спросили его, имеются ли у него в доме запрещенные предметы или вещества незаконного оборота и именно наркотические средства, на что он сказал нет, и сообщил им, что давно завязал с этим. Спустя некоторое время в ходе осмотра дома в присутствии понятых они обнаружили вышеуказанный пакет с коноплей и баллон с экстрактом мака.

         Вина подсудимого Исламова Р.М. в совершении преступления доказывается также показаниями свидетелей и материалами дела.

          С согласия сторон судом оглашены показания свидетелей, данные ими во время дознания.

         Свидетель Суфиянов Н.Н. ообщил дознанию, что он проживает по адресу: РБ, <адрес>, д. Старо Акташево, <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 17 часов вышел на улицу, в это время к нему подошел сотрудник полиции и попросил его участвовать в качестве понятого при осмотре частного <адрес>, расположенного по <адрес> д. Старо <адрес> РБ, где проживает Исламов М.Р.. Когда он подошел к дому Исламова, сотрудники полиции объяснили Исламову, что им поступило анонимное сообщение о том, что по данному адресу хозяева дома готовят наркотики и попросили осмотреть дом Исламова, на что Исламов Р.М. согласился, после чего сотрудники полиции спросили у Исламова Р.М., имеются ли у него (Исламова) в доме запрещенные предметы или вещества незаконного оборота, на что тот сказал, нет. После этого в ходе осмотра дома, в кухне, в печи сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пластмассовая бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью темного цвета объемом 150 грамм, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Сотрудники полиции спросили у Исламова Р.М.,. что находится в обнаруженной бутылке, на что Исламов Р.М. сказал, что это остатки растворителя, который остался с лета, когда тот варил мак, то есть готовил экстракт маковой соломы, на вопрос, что в пакете, Исламов сказал, что там конопля, которую также собрал летом у себя в огороде для личного употребления, то есть курения. После этого сотрудники полиции упаковали данный пластмассовый баллон с жидкостью темного цвета объемом 150 грамм и полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета, после чего опечатали печатью. Также было произведено взвешивание полиэтиленового пакета с веществом темно-зеленого цвета, вес составил <данные изъяты> грамм (л.д.66-67)

         Свидетель Латыпов В.Ф. сообщил дознанию, что он проживает по адресу: РБ, <адрес>, д. Старо Акташево, <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около 17 часов он пошел в магазин. Проходя по <адрес> возле <адрес>. Старо Акташево, к нему подошли сотрудники полиции и попросили его участвовать в качестве понятого при осмотре частного <адрес>, расположенного по <адрес> д. Старо Акташево Кармаскалинского района РБ, он знал, что там проживает Исламов М.Р.. Подойдя к дому, сотрудники полиции пояснили Исламову, что им поступило анонимное сообщение о том, что по данному адресу изготавливают наркотики, после чего попросили Исламова осмотреть дом, на что Исламов Р.М. согласился. Сотрудники полиции также спросили у Исламова Р.М., имеются ли у Исламова в доме запрещенные предметы или вещества незаконного оборота, на что Исламов сказал, нет. После этого в ходе осмотра дома, в кухне, в печи сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пластмассовая бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью темного цвета <данные изъяты> грамм, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, похожее на растение конопли. Сотрудники полиции спросили у Исламова Р.М., что находится в обнаруженной бутылке, на что Исламов Р.М. сказал, что это остатки растворителя, который остался с лета, когда Исламов варил мак, то есть готовил экстракт маковой соломы, на вопрос, что в пакете, Исламов сказал, что там конопля, которую также собрал летом у себя в огороде для личного употребления, то есть курения. После этого сотрудники полиции упаковали данный пластмассовый баллон с жидкостью темного цвета, объемом 150 грамм и полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета, и опечатали печатью. Позже также было произведено взвешивание полиэтиленового пакета с веществом темно-зеленого цвета, вес составил <данные изъяты> грамм (л.д.68-69)

Свидетель Мунасипов И.З. сообщил дознанию, что он проживает по адресу: РБ, <адрес>, д. Улукулево, <адрес> вместе со своей семьей. В д. Старо <адрес> РБ, проживает его знакомый Исламов М.Р. по кличке «Кислый», сам Исламов проживает в <адрес>, в весенний и осенний период проживает в д. Старо Акташево, по <адрес>. В этом году, то есть 2011 года Исламов Р.М. приехал в д. Старо Акташево в апреле или мае месяце вместе со своей женой и ребенком. Он часто в летнее время приезжал к Исламову Р.М. в гости, в город Исламов Р.М. ездил редко, занимался хозяйством, то, что Исламов Р.М. наркоман он знал давно, также от Исламова Р.М. он узнал, что в октябре месяце 2011 года Исламова Р.М. привлекли к уголовной ответственности за хранение наркотиков. В начале ноября месяца 2011 года Исламов Р.М. вместе со своей семьей уехал обратно в город (л.д.78-79)

Свидетель Хуснутдинова Ф.Р. сообщила дознанию, что она проживает по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. Старо Акташево, <адрес> вместе со своим сыном Хуснутдиновым Фанзилем, 1982 года рождения. Исламова М.Р. она знает хорошо, так как они вместе с ее сыном выросли вместе. Исламов Р.М. часто приходил к ним в гости. Сейчас Исламов Р.М. проживает в <адрес>, весной, летом и осенью проживает у них в деревне, по <адрес>, в котором ранее проживала бабушка Исламова Р.М. В этом году, Исламов Р.М. приехал весной в апреле месяце и до октября месяца жил в деревне вместе со своей женой и ребенком, в город ездил редко. Общался Исламов Р.М. в основном с Ахметшиным Д. и В., также она знает, что Исламов Р.М. наркоман, иногда она приходила к Исламову Р.М. домой и видела на столе шприцы, с кем Исламов Р.М. употребляет наркотики она не знает, сам Исламов Р.М. ранее судим за приобретение и хранение наркотиков. (л.д.80-81)

Свидетель Исламова Ф.М. сообщила суду, что в 2011 году ее сын Исламов Р.М. вместе с женой и ребенком проживал в <адрес>, в конце июля или в начале августа 2011 года ее сын Исламов Р.М. уезжал в дачный дом, расположенныйв д. Старо Акташево по <адрес> РБ; о том, что в это время он сорвал дикорастущую коноплю и растения мака сын ей не рассказывал. В настоящее время ее сын Исламов Р.М. наркотики не употребляет и ухаживает за ней, так как она сама сильно болеет.

          Вина подсудимого Исламова Р.М. в совершении преступления доказывается также материалами дела:

  1. Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОРЧ УР МО МВД РФ «Кармаскалинский» Зиганшина Ф.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по операции «МАК», был выявлен факт незаконного оборота наркотических средств, а именно был осуществлен выезд по анонимному сообщению о том, что в <адрес> д. Старо Акташево Кармаскалинского района РБ, хозяева дома готовят наркотики. В ходе выезда по вышеуказанному адресу и осмотра дома, где проживает Исламов Р.М., были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, весом <данные изъяты> грамм и пластмассовый баллон емкостью 1,5 л. С жидкостью темного цвета объемом <данные изъяты> грамм. Сам Исламов Р.М. пояснил, что летом 2011 года собрал у себя в огороде коноплю и хранил у себя дома, жидкость в баллоне являются остатками от ранее приготовленного им экстракта мака (л.д.3)
  2. Рапортом ПНО ОД Абдрахманова Р.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов в дежурную часть МО МВД РФ «Кармаскалинский» поступило телефонное сообщение от неизвестного лица о том, что по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. Старо Акташево, <адрес> хозяева дома готовят наркотики (л.д.4)
  3. Протоколом осмотра места происшествия (частного дома, расположенного по <адрес>. Старо Акташево Кармаскалинского района РБ) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и пластмассовый баллон с жидкостью темного цвета объемом <данные изъяты> грамм. (л.д.6-13)
  4. Протоколом осмотра места происшествия (огорода, расположенного на территории земельного участка по <адрес>. Старо <адрес> РБ) от ДД.ММ.ГГГГ, места, где Исламовым Р.М. было сорвано несколько кустов конопли и мака (л.д.15-16)
  5. Актом взвешивания (изъятого растительного вещества) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вес составил <данные изъяты> грамм. (л.д.14)
  6. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения и пластмассового баллона с жидкостью темного цвета (л.д.71-72)
  7. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения и пластмассового баллона с жидкостью темного цвета (л.д.73-74)
  8. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу растительное вещество массой 23 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Представленная на экспертизу жидкость объемом 128 мл. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамм (л.д.32-33)

          Суд квалифицирует действия Исламова Р.М. по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении является рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса/

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Исламов Р.М. вину признал полностью, в совершенном раскаивается, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ухаживает за больной матерью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. При наличии указанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Исламову Р.М. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Исламова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание - <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания Исламову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Обязательство Исламова Р.М. о явке и сообщении о перемене месте жительства отменить, избрать Исламову Р.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

          Исламова Р.М. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в изоляторе.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство: каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма, экстракт маковой соломы массой <данные изъяты> грамма уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                 Хасанов Р.У.