Приговор по ч. 1 ст. 108 УК РФ в отношении Сатинаева А.Г.



Дело № 1-89/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кармаскалы РБ 23 сентября 2010 года

Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нафикова И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Абакачева А.Б.,

подсудимого САтинаев А.Г.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Правовая защита» Салимова М.В., представившего удостоверение № и ордер № СМ 312,

при секретаре Губайдуллиной Г.Ф.,

а также потерпевшего Сатинаев а.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САтинаев А.Г., № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Сатинаев А.Г. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> А по <адрес> д. Улукулево Кармаскалинского района Республики Башкортостан между родными братьями Сатинаевым А.Г. с одной стороны и находившемся в состоянии алкогольного опьянения Сатинаевым Г.Г. с другой стороны на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Сатинаев Г.Г., взяв со стола кухонный нож, намеревался ударить им Сатинаева А.Г., однако тот увернулся, после чего Сатинаев А.Г. взял со стола деревянную разделочную доску и, с намерением выбить нож из руки Сатинаева Г.Г., нанес ей удар по руке и голове последнего, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга; закрытого перелома нижней челюсти; множественными кровоподтеками и ушибленной раны на голове, которые при жизни вызывают длительное расстройство здоровья (более 3-х недель), и по этому признаку расцениваются как причинение средней тяжести вреда здоровью. Сатинаеву А.Г. нож из рук Сатинаева Г.Г. выбить не удалось, однако, в ходе борьбы, Сатинаев А.Г. повалил на пол Сатинаева Г.Г., и, продолжая его держать за руки, требовал выбросить нож. Далее, несмотря на то, что Сатинаев Г.Г. не мог продолжать свои противоправные действия и от действий последнего отсутствовала реальная угроза для его жизни, Сатинаев А.Г., имея возможность покинуть место происшествия, этим не воспользовался и явно превышая пределы необходимой обороны, поскольку его действия явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства, совершенного Сатинаевым Г.Г., осознавая преступность своих намерений и желая этого, без необходимости сдавил коленом шею Сатинаева Г.Г. В результате действий Сатинаева А.Г. Сатинаеву Г.Г. причинены телесные повреждения в виде механической асфиксии при удушении от сдавления органов шеи: кровоизлияние с периваскулярной лейкоцитарной реакцией в мягких тканях передней поверхности шеи; кровоизлияние с лейкоцитозом, краевым стоянием лейкоцитов в сосудах в препарате мягких тканей гортани; кровоизлияние со слабой перифокальной лейкоцитарной реакцией в слизистой оболочке кончика языка – гистологически, а также закрытый перелом большого щитовидного хряща справа с кровоизлиянием вокруг; отек головного мозга; застойное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови; обширный кровоподтек по передней и боковых поверхностям шеи, в данном случае, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и явились непосредственной причиной смерти Сатинаева Г.Г.

Подсудимый Сатинаев А.Г. вину в совершении изложенного выше преступления признал полностью и показал, что Сатинаев Г.Г. приходился ему родным братом. После того, как Сатинаев Г.Г. перестал жить со своей женой переехал на станцию Карламан, стал пить и начал говорить, что повесится. Когда у брата были проблемы с потенцией, он был нервным, возбудимым. Он брата забирал к себе в город Уфу, но сожительница Люда не взяла его жить к себе. Брат уехал в Карламан и снова стал употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на дачу в Карламан. Брат Сатинаев Г.Г. позвонил и попросил купить спиртное. В магазине он купил бутылку коньяка. Пока он смотрел книги, брат коньяк уже выпил. Распили чекушку водки и легли спать. Утром около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ брат разбудил его и попросил купить пиво. В магазине купили 1,5 литра пива, колбасу, пришли домой и покушали, выпили. Затем брат ушел. Он вздремнул и не слышал, как он ушел. Проснулся от того, что услышал грохот. Брат упал. Он поднял брата и стал его воспитывать. Сказал, что договорились же, что больше такого не будет. Брат схватил нож и замахнулся на него, а он разделочной доской прикрывался. Так плавно они очутились в зале, упали на пол. Он держал руки брата и пытался выхватить нож, но не смог. Потом придавил коленом и сказал, ну что хватит. Взял нож и положил на стол. Брат лежал и захрапел. Он подумал, что брат уснул. Затем пришла гражданская жена Тенякова Н. На её вопрос, что случилось, он ответил, что ничего не случилось. После этого Тенякова позвала медсестру, вызвали милицию. Мог ли избежать убийства он не может сказать. По телосложению брат был пониже его, но физически был ли брат сильнее, не может сказать, были равны с братом. Уйти, когда брат замахнулся ножом, он не мог. Если бы не было разделочной доски, он бы живой не ушел.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Сатинаева А.Г. в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, установленной.

Так, потерпевший Сатинаев а.Г. в судебном заседании показал, что подсудимый Сатинаев А.Г. приходится ему родным дядей, а умерший Сатинаев Г.Г. – приходился ему отцом. О смерти отца ему сообщила ДД.ММ.ГГГГ последняя жена отца – тетя Люда. Когда они приехали с другом в Карламан, отец лежал на полу в зале. У отца была свернута челюсть. Дядя, медсестра и Тенякова Н. говорили, что у отца произошел обширный инсульт. Когда до этого приезжали, отец ни грамма спиртного не пил. Он не верит, чтобы отец мог напасть на дядю. Отец состоял на учете у врача, у него повышался сахар. Выпив 2-3 бутылки пива, еще коньяка, он бы сразу лег спать. Отец раньше за нож не хватался, в доме скандалов, когда жили вместе, не было. На похороны отца подсудимый дал 8 тысяч рублей. Подсудимого он простил, но человек должен понести наказание за преступление.

Из показаний свидетеля Теняковой Н.П. в судебном заседании следует, что она является сожительницей подсудимого Сатинаева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, когда она приехала Сатинаев А.Г. сидел на кресле, а Сатинаев Г.Г. лежал на полу, хрипел. Видно было, что пьяный. Сатинаев А.Г. затем сказал, что Сатинаев Г.Г. не дышит, и она позвонила медсестре. Медсестра сказала, что у Сатинаева Г.Г. инсульт. На его вопрос, подрались что-ли, Сатинаев А.Г. ответил, что нет.

Кроме того, из показаний Теняковой Н. следует, что Сатинаев А.Г. несколько раз привозил брата к себе, когда он пил. Сказал, что в Карламане ужасно жить, нервный был, психой.

Свидетель Алексеева Л.О. в судебном заседании показала, что с Сатинаевым Г.Г. прожили в гражданском браке девять с половиной лет. Он всегда помогал ей, никогда не ругался матом, всегда был заботливым. Когда все вместе были, Сатинаев Г.Г. и Сатинаев А.Г. не ругались, а когда оставались вдвоем - ругались. Сатинаев Г.Г. после того, как они расстались, жил у себя в квартире в Карламане буквально два месяца.

Свидетель Сатинаева Г.Д. показала, что является бывшей супругой Сатинаева Г.Г. Его она характеризует, как мягкого, коммуникабельного, не конфликтного. Он мог выпить, но был не скандальным. Сатинаев А.Г. по 4 дня к Сатинаеву Г.Г. приходил, но Сатинаев Г.Г. не хотел с ним общаться. Но Сатинаев А.Г. все равно приходил. После этого Сатинаев Г.Г. лекарства успокоительные пил.

Из показаний свидетеля Хрипунова Е.О. в судебном заседании видно, что он является другом Сатинаева Анатолия Григорьевича. Отца друга – Сатинаева Г.Г. он знает с детства. Когда тот выпивал был спокойным. До его смерти они приезжали в Карламан, приличное количество выпивки взяли, но Сатинаев Г.Г. спиртное с ними не употреблял.

Свидетель Сатинаева В.Н. в судебном заседании показала, что является бывшей супругой Сатинаева А.Г. Отношения у неё с ним нормальные. Отношения были нормальные и с Сатинаевым Г.Г. При жизни Сатинаев Г.Г. был нормальным. Когда выпивал, бывало матерился, бывали и перебранки между Сатинаевым Г.Г. и Сатинаевым А.Г. При ней они не дрались. Сатинаев А.Г. переживал за Сатинаева Г.Г., помогал ему, возил его кодировать. Когда Сатинаев А.Г. предъявлял претензии по поводу злоупотребления спиртным, Сатинаев Г.Г. реагировал агрессивно.

Показания свидетелей существенных противоречий, влияющих на квалификацию содеянного Сатинаевым А.Г., не содержат и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других проверенных в судебном заседании доказательствах.

Виновность Сатинаева А.Г. в совершении изложенного выше преступления подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом явки с повинной, в котором САтинаев А.Г. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов между ним и братом Сатинаевым Г.Г. произошел скандал, в результате чего Сатинаев Г.Г. взял на кухне нож. В это время Сатинаев А.Г. выбил нож и ударил в область уха. После этого Сатинаев а.Г. потащил Сатинаева Г.Г. в зал, где повалил на пол, надавил ногой на шею и держал около 2-3 минут, после чего примерно через 15 минут Сатинаев Г.Г. начал хрипеть и примерно через 30 минут скончался (л.д.42);

-протоколом осмотра <адрес>А по <адрес> д. <адрес>, в котором указано на обнаружение трупа Сатинаева Г.Г., лицо которого испачкано веществом бурого цвета, на лице имеется ссадина. Под телом Сатинаева Г.Г. на ковре в области горла обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 7-10);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Сатинаева Г.Г. обнаружены механическая асфиксия при удушении от сдавления органов шеи: кровоизлияние с периваскулярной лейкоцитарной реакцией в мягких тканях передней поверхности шеи; кровоизлияние с лейкоцитозом, краевым стоянием лейкоцитов в сосудах в препарате мягких тканей гортани; кровоизлияние со слабой перифокальной лейкоцитарной реакцией в слизистой оболочке кончика языка – гистологически. Закрытый перелом тела подъязычной кости справа с кровоизлиянием вокруг; закрытый перелом большого рожка щитовидного хряща справа с кровоизлиянием вокруг; отек головного мозга; застойное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови; обширный кровоподтек передней и боковых поверхностей шеи. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга; закрытый двойной перелом нижней челюсти; множественные кровоподтеки и ушибленная рана на голове. Закрытые переломы 9,10 ребер слева (разгибательные). Ушиб мягких тканей и кровоподтеки на обоих верхних конечностях. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия тупого предмета, а кровоизлияния в окружающие мягкие ткани повреждений свидетельствуют об их прижизненности. Телесные повреждения в виде механической асфиксии при удушении от сдавления органов шеи: кровоизлияние с периваскулярной лейкоцитарной реакцией в мягких тканях передней поверхности шеи; кровоизлияние с лейкоцитозом, краевым стоянием лейкоцитов в сосудах в препарате мягких тканей гортани; кровоизлияние со слабой перифокальной лейкоцитарной реакцией в слизистой оболочке кончика языка – гистологически. Закрытый перелом тела подъязычной кости справа с кровоизлиянием вокруг; закрытый перелом большого рожка щитовидного хряща справа с кровоизлиянием вокруг; отек головного мозга; застойное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови; обширный кровоподтек передней и боковых поверхностей шеи по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и явились непосредственной причиной смерти Сатинаева Г.Г. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга; закрытого двойного перелома нижней челюсти; множественными кровоподтеками и ушибленной раной на голове, закрытых переломов 9,10 ребер слева при жизни вызывают длительное расстройство здоровья (более трех недель) и по этому признаку расцениваются как причинение средней тяжести вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не стоят. Они могли быть получены от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковые, а также при падении с высоты собственного роста. После получения данных телесных повреждений пострадавший мог совершать самостоятельные действия. Повреждения в виде кровоподтеков на обеих верхних конечностях при жизни не вызывают кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. При получении телесных повреждений в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи, смерть пострадавшего происходит в короткий промежуток времени, не исключается в минутах. Потерпевший в момент получения телесных повреждений по отношению к нападавшему мог находиться лицом к лицу, как в вертикальном, так и горизонтальном положении. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, найден этиловый спирт в количестве 0,5 промилле и 2,1 промилле, соответственно, что соответствует незначительному влиянию алкоголя (л.д.72-87);

-заключением эксперта №-Д, согласно которому у Сатинаева А.Г. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков правой верхней конечности и грудной клетки; ссадин левой верхней конечности, которые могли быть получены при воздействии тупого предмета и не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении от 29 апреля 2010 года. Эти телесные повреждения не вызывают расстройство здоровья и как причинение вреда здоровью не расцениваются (л.д.93-94).

Изложенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Поэтому, эти доказательства суд находит допустимыми и достоверными.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод, что Сатинаев А.Г. обороняясь от действий Сатинаева Г.Г., сознательно прибегнул к защите способом, который явно не вызывался ни характером нападения, ни реальной обстановкой, поскольку соотношение сил Сатинаева А.Г. и Сатинаева Г.Г. были равными, в результате нанесения Сатинаевым А.Г. удара разделочной доской по голове Сатинаеву Г.Г. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга; закрытого перелома нижней челюсти; множественными кровоподтеками и ушибленной раны на голове, Сатинаев А.Г. повалил Сатинаева Г.Г. на пол и держал его руки, и без необходимости умышленно причинил нападающему смерть.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Сатинаева А.Г. в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

При назначении Сатинаеву А.Г. наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной; признание им вины и раскаяние в совершенном; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка; наличие у него заболеваний: хронического паринхиматозного панкреатита, язвенной болезни желудка, хронического вирусного гепатита В, кисты левой почки, рубцовой деформации привратника. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также считает необходимым учесть принятие Сатинаевым А.Г. мер, направленных на заглаживание вреда, поскольку, как следует из показаний потерпевшего, Сатинаев А.Г. на похороны Сатинаева Г.Г. давал 8000 рублей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Сатинаев А.Г. характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни семьи, суд назначает Сатинаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы и, считая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ признает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности освобождения Сатинаева А.Г. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, о чем ходатайствует защитник, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сатинаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сатинаеву А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года. Обязать Сатинаева А.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сатинаева А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: