Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Зарипова А.Д.



Дело № 1-85-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кармаскалы РБ 20 июля 2010 года

Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нафикова И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Саттарова И.Р.,

подсудимого Зарипова А.Д.

защитника – адвоката Кармаскалинского филиала Башкирской РКА Хамзина З.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Губайдуллиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарипова А.Д., №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зарипов А.Д. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Зарипов А.Д. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и дальнейшего обращения в свою собственность, путем снятия стекла с окна, незаконно проник в дачный дом № 213, принадлежащий Андрюшкиной Т.В., расположенный на 12 улице СНТ «Айгуль» на 41 км автодороги Уфа-Оренбург Кармаскалинского района РБ, откуда тайно похитил 3 банки тушенки стоимостью 54 рубля за банку всего на сумму 162 рубля, 3 банки сгущенного молока стоимостью 35 рублей за банку всего на сумму 105 рублей, 1 упаковку майонеза «Махеев» стоимостью 40 рублей, электрорубанк стоимостью 1800 рублей, электропилу «ПЭМ-5507» стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями Андрюшкиной Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3607 рублей.

В ходе предварительного расследования Зарипов А.Д. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании заявив, что он полностью признает вину в тайном хищении имущества Андрюшкиной Т.В. с незаконным проникновением в жилище, согласен с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, его юридической оценкой, такое ходатайство подсудимый поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Так, Зарипов А.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Зарипову А.Д. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен и вину признает. Ходатайство, как установлено в судебном заседании, заявлено Зариповым А.Д. добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник Хамзин З.С. просит удовлетворить ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как видно из телефонограммы, переданной потерпевшей Андрюшкиной Т.В., о месте и времени судебного заседания она извещена, просит рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, часть похищенного имущества ей возвращена.

Суд находит вину Зарипова А.Д. в краже с незаконным проникновением в жилище установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Зарипову А.Д. наказания, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном. Ущерб по делу частично возмещен. По месту жительства Зарипов А.Д. характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание Зарипова А.Д. обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни семьи, суд назначает Зарипову А.Д. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и, считая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ признает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зарипова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зарипову А.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Обязать Зарипова А.Д. в течение испытательного срока один раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Зарипова А.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – электропилу и электрорубанк оставить по принадлежности у потерпевшей Андрюшкиной Т.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: