Приговор по ч. 2 ст. 163 УК РФ в отношении Бакирова Р.К. и Семенова С.М



Дело № 1-99/2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кармаскалы 1 октября 2010 года

Кармаскалинский районный суд в составе председательствующего судьи Хисамовой Р.И., при секретаре Сулеймановой, при участии помощника прокурора Кармаскалинского района Изотова И.С., адвокатов Кармаскалинской юрконсультации Ахметова И.Г., Ахметова Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бакирова Р.К., Номер обезличен

Семенова С.М., Номер обезличен, установил:

Бакиров Р.К. и Семенов С.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14-30 часов Бакиров Р.К., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... с. Кармаскалы Кармаскалинского района РБ с Семеновым С.М., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовал от Каримова А.Х., оформить кредит в магазине ООО «Евросеть- Ритейл» на приобретение имущества: двух сотовых телефонов. Для достижения своей цели применил к Каримову А.Х. насилие, нанеся множественные удары руками и ногами по различным частям его тела, причиняя ему физическую боль, отчего последнему причинены телесные повреждения. Каримов А.Х., опасаясь дальнейшего насилия со стороны Бакирова Р.К., вынужден был подписать кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г на приобретение сотового телефона марки fly ve -170» стоимостью 4 490 рублей, сотовый телефон «fly ve-145» стоимостью 4 590 рублей, на общую сумму 9080 рублей в магазине ООО «Евросеть - Ритейл», расположенного в здании универмага по ... с. Кармаскалы. По требованию Бакирова Р.К. Каримов А.Х. передал ему один сотовый телефон. Бакиров Р.К., взяв телефон марки fly ve -170» стоимостью 4 490 рублей, стал им пользоваться. В результате преступных деяний Бакирова Р.К. Каримову А.Х. причинен материальный ущерб на сумму 4 490 рублей.

Своими умышленными действиями Бакиров Р.К. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Дата обезличена года около 14-30 часов Семенов С.М., находясь вместе с Бакировым Р.К. во дворе дома № 107 по ул. Ленина с. Кармаскалы Кармаскалинского района РБ, будучи пособником Бакирова Р.К., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем предоставления информации, в виде давнего хорошего знакомства с директором магазина ООО «Евросеть -Ритейл»- Ишмухаметовым И.Х., содействовал совершению преступления, то есть в получении кредита Каримову А.Х., в магазине ООО «Евросеть- Ритейл», расположенного в здании универмага по ... с. Кармаскалы на приобретение имущества: двух сотовых телефонов. Для достижения своей цели, находился возле Каримова А.Х., при подписании кредитного договора № 2117669408 от 01.03.2010 г на приобретение сотового телефона марки fly ve -145», стоимостью 4 590 рублей. Семенов С.М.получил от Каримова А.Х. один сотовый телефон марки fly ve -145», стоимостью 4 590 рублей во владение, которым стал пользоваться. В результате преступных деяний Семенова С.М. Каримову А.Х. причинен материальный ущерб на сумму 4 590 рублей.

Своими умышленными действиями Семенов С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33- ч.1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное путем предоставления информации.

Подсудимые Бакиров и Семенов вину свою в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд установил из показаний подсудимых, что им понятно, в чем они обвиняются, согласны с обвинением, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Изотов И.С., потерпевший Каримов А.Х.(из письменного заявления) и адвокаты Ахметов И.Г. и Ахметов Э.И, не возражали против заявленного ходатайства подсудимых о проведении заседания в особом порядке.

Потерпевший Каримов А.Х. на судебное заседание не явился в связи с тем, что находится в местах лишения свободы. В письменном виде просил рассмотреть дело в его отсутствие, просил также прекратить производство по уголовному делу в отношении Бакирова и Семенова, а также не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав всех участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений.

Вина их доказывается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бакирова Р.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, поскольку представленными суду доказательствами установлено, что он требовал передачи чужого имущества- сотового телефона путем предоставления информации Бакирову.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам относятся: полное признание вины подсудимыми, их чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей: у Бакирова – 1 ребенка, у Семенова – двоих детей, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему. Судом учитывается и отношение потерпевшего к наказанию в отношении подсудимых, который просил их не наказывать.

Суд не может удовлетворить ходатайство защитника Ахметова Э.И., просившего прекращения дела в отношении подсудимого Семенова в связи с заявлением потерпевшего о прекращении уголовного дела, поскольку из письменного заявления потерпевшего Каримова А.Х. не видно основание прекращения дела в отношении подсудимых; кроме того, государственный обвинитель не выразил согласия на прекращение уголовного дела.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бакирова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Семенова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ч.1 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Бакирова Р.К. и Семенова С.М. не совершать административные правонарушения, трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения по Кармаскалинскому району.

Вещественные доказательства- сотовые телефоны, вернуть потерпевшему Каримову А.Х.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд РБ в десятидневный срок в соответствии со ст. 31 7 УПК РФ.

Судья Р.И.Хисамова