1-109/2010
П р и говор
Именем Российской Федерации
с. Кармаскалы 13 октября 2010 года
Кармаскалинский районный суд в составе председательствующего судьи Хисамовой Р.И., с участием помощника прокурора Кармаскалинского района Изотова И.С., адвоката Кармаскалинской юрконсультации Хамзина З.С., при секретаре Сулеймановой Г.В., рассмотрев в открытом судебнм заседании уголовное дело по обвинению
Бикташева М.Ф., 10 №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
Рахматуллина Р.Н., №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, установил:
Бикташев М.Ф. и Рахматуллин Р.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бикташев Ф.М.и Рахматуллин Р.Н. в группе лиц по предварительному сговору, находясь на реке Белая вблизи д. Старошареево Кармаскалинского района, используя деревянную лодку, в нарушение п.1 ч.3 ст.12 Закона РБ от 7 ноября 2005 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в РБ», согласно которому запрещается осуществлять лов рыбы рыболовными сетями, неводами, бреднями, умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, из корыстных побуждений, осуществляли незаконный лов рыбы недозволенным способом массового истребления, а именно, рыболовными сетями. При этом Бикташев и Рахматуллин незаконно добыли рыбу: леща 52 штуки стоимостью № рублей за экземпляр на общую сумму № руб; окуня 27 штук стоимостью 17 рублей за экземпляр на общую сумму № рублей; плотвы-сорожки 79 штук стоимостью 10 рублей за экземпляр на общую сумму № рублей. Общий вес пойманной рыбы составил 10,7 кг, чем причинили рыбным запасам РФ на общую сумму № рублей.
Своими умышленными действиями Бикташев М.Ф. и Рахматуллин Р.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 256 ч.3 УК РФ, т.е. незаконную добычу водных биологических ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Бикташев М.Ф. и Рахматуллин Р.Н. вину свою в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Суд установил из показаний подсудимых, что им понятно, в чем они обвиняются, согласны с обвинением, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель Изотов И.С., адвокат Хамзин З.С. не возражали против заявленного ходатайства подсудимых о проведении заседания в особом порядке.
Предстаивтель потерпевшего Хажиев Р.Р. на судебное заседание не явился, в письменном виде просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав всех участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений.
Вина их доказывается, кроме полных признательных показаний подсудимых, собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Бикташева М.Ф. и Рахматуллина Р.Н. правильно квалифицированы по ст. 256 ч.3 УК РФ, поскольку собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимые по предварительному сговору, в группе лиц незаконным способом, а именно, рыболовными сетями, осущетсвляли лов рыбы на реке Белая на территории Кармаскалинского района: леща 52 штуки стоимостью № рублей за экземпляр на общую сумму № руб; окуня 27 штук стоимостью17 рублей за экземпляр на общую сумму № рублей; плотвы-сорожки 79 штук стоимостью № рублей за экземпляр на общую сумму № рублей, чем причинили рыбным запасам РФ на общую сумму № рублей.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства дела.
К смягчающим обстоятельствам относятся: полное признание вины подсудимыми, их чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении у Бикташева малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бикташева М.Ф. и Рахматуллина Р.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ каждого, и назначить им наказание в виде 6 месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому.
Обязать Бикташева М.Ф. и Рахматуллина Р.Н. не совершать правонарушения, трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения по Кармаскалинскому району.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд РБ в десятидневный срок.
Судья подпись Р.И.Хисамова