причинение смерти по неосторожности



Дело №1-115/10.

Приговор.

Именем Российской Федерации.

19 октября 2010 года. с.Кармаскалы.

Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя прокурора Кармаскалинского района РБ Еркеева Р.Р., адвоката Иванова Р. Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева М.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов на берегу реки Уршак, расположенном в д. Вязовка Кармаскалинского района РБ, водитель Васильев М.В., имеющий водительское удостоверение категории « В,С», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным грузовым автомобилем марки КамАЗ 35410, государственный номер № не предвидя возможности наступления общественно опасных своих действий, что от его действий наступят тяжкие последствия, в том числе смерть человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, во время движения не убедился в безопасности совершаемого им маневра на поле, расположенном в <данные изъяты> см. от берега р. Уршак и <данные изъяты> см. от проселочной дороги, проходящей вдоль д. Вязовка Кармаскалинского района РБ, и совершил наезд на спящего в это время в указанном месте Мухиярова А.З. выступающими частями днища управляемого им автомобиля.

В результате преступной небрежности Васильев М.П. по неосторожности причинил Мухиярову А.З. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с полным отрывом скуловых костей с обеих сторон с захватом стенок нижних орбиты обоих глаз, верхней челюсти между 1-1 зубами и между 6-7 зубами справа, переломом челюсти между 1-2 зубами слева, многооскольчатым переломом костей носа, обширными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, тупой травмы грудной клетки с разрывом 1/3 грудино- ключично-сосцевидного сочленений слева, двойными переломами 1-7 ребер и одинарными 9-10 слева, 2 ребра справа, кровоизлиянием в купол диафрагмы справа, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря по передней поверхности, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, гемиперитонеум, частичным разрывом повздошно-крестцового сочленения справа, переломами верхней и нижней ветвей лонной кости слева с расхождением симфиза, кровоподтеков, ссадин головы, грудной клетки, паховой области, правой нижней конечности. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, они осложнились травматическим шоком, явились причиной смерти Мухиярова А.З. Смерть Мухиярова А.З. наступила в короткий промежуток времени на месте.

Таким образом, своими действиями Васильев М.П. совершил причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.П. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Васильев М.П.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Васильева М.П. и его защитника Иванова Р.Н., а также государственного обвинителя, представителя потерпевшего Мухиярова З.Т., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев М.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Васильев М.П. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном раскаивается, характеризуется положительно, пришел с явкой с повинной, принял меры к частичному возмещению вреда, представитель потерпевшего просит не лишать его свободы

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить к Васильеву М.П. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск представителя потерпевшего Мухиярова З.Т. к Васильеву М.П. о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда, суд считает на основании ст.151 ГК РФ, с учетом разумности и справедливости, подлежащим удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей, поскольку ответчик Васильев М.П. добровольно возместил моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, после чего истец Мухияров З.Т. поддерживает исковые требования в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Васильева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – <данные изъяты> лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ не приводить в исполнение, если условно осужденный Васильев М.П. в течение <данные изъяты> испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Васильева М.П. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения.

Взыскать с Васильева М.П. в пользу Мухиярова З.Т. в возмещение морального вреда <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Хасанов Р.У.