Дело № 1-92/10.
Приговор.
Именем Российской Федерации.
11 ноября 2010 года. с. Кармаскалы.
Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изотова И.С., адвокатов Ахметова Э..И., Хамзина З.С., представивших удостоверения №№ <данные изъяты>, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Денисова Ю.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
В период с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Денисов Ю.И. группой лиц по предварительному сговору с Боровик А.В., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к садовому дому №, принадлежащему Чирковой М.Н., расположенному в коллективном саду «Южный» на 42 км. автодороги «Уфа-Оренбург» на территории Кармаскалинского района РБ, путем разбития стекла в оконном проеме незаконно проникли в садовый дом и тайно похитили 6 кусков туалетного мыла по цене <данные изъяты> рублей за 1 кусок на сумму <данные изъяты> рублей; 1 банку сгущенного молока по цене <данные изъяты> рублей, 2 банки рыбных консервов «Сайра» по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубля, 1 банку гречневой каши с мясом по цене <данные изъяты> рублей, 3 банки мясной тушенки по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 2,5 кг чеснока по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, камуфляжную куртку по цене <данные изъяты> рублей, трикотажный свитер по цене <данные изъяты> рублей, мужские брюки по цене <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый Денисов Ю.И. вину признал полностью и сообщил суду сведения, по своему содержанию соответствующие вышеизложенному, пояснив, что в садовый дом проникли с целью хищения чужого имущества, с количеством и стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, согласен.
Вина Денисова Ю.И. в совершении преступления доказывается также показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Чиркова М.Н., которая просит рассмотреть дело в ее отсутствие, сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сосед по саду Шайхутдинов В. и сообщил, что разбито стекло на окне ее садового дома. Она сразу приехала в сад и обнаружила, что дома полнейший беспорядок, раскиданы вещи, белье из шкафов, открыты дверца шкафов на кухне. На полу были раскиданы семена, содержимое из медицинской аптечки. На столе стояла использованная посуда. Видно было, что дома варили кашу. Из дома похищены чеснок 2,5 кг по цене <данные изъяты> рублей, 6 кусков мыла туалетное по цене <данные изъяты> банки тушенки свинина-говядина по цене <данные изъяты> рубля, банка сгущенного молока по цене <данные изъяты> рубля, банка гречневой каши с мясом по цене <данные изъяты> рублей, старая камуфляжная куртка 52 размер по цене <данные изъяты> рублей, брюки мужские черного цвета размер <данные изъяты> рублей, трикотажный свитер белого цвета по цене <данные изъяты> рублей, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее причинен незначительный. Ее средний месячный заработок более <данные изъяты> рублей ( л.д. 32-33).
По ходатайству сторон судом оглашены показания свидетелей, не явившихся в суд.
Свидетель Шайхутдинов В.Ш. сообщил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на садовом участке №, расположенном в коллективном саду «Южный» вблизи д. Ново-Мусино Кармаскалинского района РБ. На соседнем участке № имеется двухэтажный домик из бруса, принадлежащий Чирковой М.Н.. Увидел, что в данном доме открыто окно со стороны входа, т.к. колыхалась шторка на ветру. Тогда он позвонил хозяйке сада Чирковой М. и поинтересовался не забыли ли они закрыть форточку на окне, на что Чиркова ответила, что окно должно быть закрыто. Тогда он прошел во двор к соседке и увидел разбитое окно. Дома был беспорядок: раскиданы вещи, открыты дверцы шкафа. Об увиденном снова сообщил Чирковой М., предложил ей вызвать милицию. Оказалось, у соседки из садового дома похитили продукты питания, одежду. Кто мог проникнуть в вышеуказанный дом, не знает, никого конкретно не подозревает ( л.д. 34-35).
Свидетель Руднева К.А. сообщила следствию, что ДД.ММ.ГГГГ она по приглашению сотрудников милиции принимала участие при проверке показаний подозреваемых в совершении преступления, ранее незнакомых Боровик Алексея и Денисова Юрия, которые по очереди добровольно привели на 9-ую улицу в коллективном саду «Южный», где указали на 2-хэтажный садовый дом небольшого размера как на место совершения преступления. Указали на окно со стороны огорода, откуда они проникли в дом, разбив стекло в окне и сообщили, что из дома похитили продукты питания, одежду. Боровик А., Денисов Ю. указывали место совершения преступления без принуждения, хорошо ориентируясь в местности ( л.д. 75).
Аналогичные показания дала следствию свидетель Хисамутдинова М.Г. ( л.д. 76).
Вина Денисова Ю.А. в совершении преступления доказывается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому садовый дом №384, принадлежащий Чирковой М.Н., расположен в коллективном саду «Южный» вблизи д. Ново-Мусино Кармаскалинского района РБ; на момент осмотра разбито стекло в оконном проеме со стороны входной двери; на полке, на эмалированном чайнике, находящихся в доме, обнаружены и изъяты следы рук ( л.д. 4-5), заключением эксперта № от 2010 г., согласно которому след руки, перекопированный с эмалированного чайника, изъятого по факту кражи на месту преступления в коллективном саду «Южный», оставлен средним пальцев левой руки Денисова Ю.И.. ДД.ММ.ГГГГ г.р.; след руки, перекопированный с поверхности полки на кухни, изъятый по вышеуказанному факту, оставлен большим пальцем левой руки Боровик А.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.р.; след руки, перекопированный с внутренней поверхности оконной рамы, изъятый по вышеуказанному факту, оставлен ладонью левой руки Денисова Ю.И.. ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( л.д. 68-71), протоколом проверки показаний обвиняемого Боровик А.В., согласно которым Боровик А.В. указал на садовый дом, расположенный на 9-ой улице коллективного сада «Южный», вблизи д. Ново-Мусино Кармаскалинского района как место совершения кражи ( л.д. 125-128), протоколом явки с повинной Денисова Ю.И ( л.д. 46).
Суд считает квалификацию действий Денисова Ю.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ правильной, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Уголовное дело по обвинению Боровик А.В. производством прекращено постановлением Кармаскалинского районного суда РБ от 11 ноября 2010 года в связи с его смертью, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и размера наказания в отношении Денисова Ю.И. суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что он к моменту совершения данного преступления не был судим, вину признал полностью, в совершенном раскаивается, характеризуется посредственно, пришел с явкой с повинной.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Денисову Ю.И. условное осуждение без штрафа.
Гражданский иск потерпевшей Чирковой М.Н. о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично и взысканию с виновного Денисова Ю.И. в размере <данные изъяты> рублей стоимости похищенного имущества. В иске Чирковой М.Н о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать, поскольку взыскание морального вреда по кражам законом не предусмотрено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Денисова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – <данные изъяты> года лишения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Денисов Ю.И. в течение <данные изъяты> лет испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Денисова Ю.И. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения.
Меру пресечения в отношении Денисова Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Денисова Ю.И. в пользу Чирковой М.Н. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
В иске Чирковой М.Н. о компенсации морального вреда отказать.
Приговор Кармаскалинского районного суда РБ от 11 ноября 2010 года, по которому Денисов Ю.И. осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, исполняется самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Хасанов Р.У.