Обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



Дело №1-17/11.

Приговор.

Именем Российской Федерации.

02 февраля 2011 года. с.Кармаскалы.

Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абакачева А.Б., адвокатов Ахметовой Л.А., Хамзина З.С., представивших удостоверения № 46, 824 ордера № 146266, 146265, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кашапов И.Р. группой лиц по предварительному сговору с Козловым Ю.Г., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, зашли на территорию кладбища, расположенного на северо-западной окраине с Прибельский Кармаскалинского района РБ, действуя согласованно, тайно похитили металлическую ограду, установленную на могиле Сурковой А.А. стоимостью <данные изъяты> рублей, скамейку из двух металлических труб на сумму <данные изъяты> рублей, причинив Суркову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Кашапов И.Р. и Козлов Ю.Г.. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Кашапов И.Р. и Козлов Ю.Г. виновным себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Кашапов И.Р. и Козлов Ю.Г. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимых Кашапова И.Р. и Козлова Ю.Г. и их защитников Ахметову Л.А.., Хамзина З.С., а также государственного обвинителя, потерпевшего Суркова А.А., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Кашапов И.Р. и Козлов Ю.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Кашапов И.Р. судимости не имеет, Козлов Ю.Г. ранее не судим, вину признали полностью, в совершенном раскаиваются, характеризуются удовлетворительно, добровольно возместили причиненный ущерб, потерпевший просит не лишать их свободы..

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить к Кашапову И.Р. и Козлову Ю.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», « в» УК РФ и назначить каждому из них наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденные Кашапов И.Р. и Козлов Ю.Г. в течение одного года шести месяцев испытательного срока своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Кашапова И.Р. и Козлова Ю.Г. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Кашапову И.Р. и Козлову Ю.Г.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлические трубы возвратить потерпевшему Суркову А.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Хасанов Р.У.