Дело №1-20/11.
Приговор.
Именем Российской Федерации.
31 января 2011 года. с.Кармаскалы.
Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кармаскалинского района РБ Саттарова И.Р., адвоката Ахметова И.Г., представившего удостоверение № 44, ордер № 146261, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ефимов С.А.., находясь на <адрес> д. Бекетово Кармаскалинского района РБ, увидев у Жогиной Н.В. сотовый телефон марки <данные изъяты> реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, путем обмана попросил Жогину Н.В. передать ему сотовый телефон для того, чтобы послушать музыку, тем самым Ефимов С.А. ввел Жогину Н.В. в заблуждение относительно своих намерений. Продолжая свои преступные действия, Ефимов С.А. завладел сотовым телефоном марки <данные изъяты> принадлежащим Жогиной Н.В. стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Жогиной Н.В.. значительный материальный ущерб на указанную сумму; впоследствии с похищенным распорядился по своему усмотрению – продал Максютовой А.З за <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Ефимов С.А.. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданке Жогиной Н.В., которая не работает и других доходов не имеет.
В судебном заседании подсудимый Ефимов С.А.. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Ефимов С.А.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого Ефимова С.А.. и его защитника Ахметова И.Г., а также государственного обвинителя, потерпевшую Жогину Н.В., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Ефимов С.А.. вину признал полностью, в совершенном раскаивается, потерпевшая просит не лишать его свободы.
Однако, учитывая, что в период условного осуждения Ефимов С.А.. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает на основании ст.74 ч.5 УК РФ необходимым отменить в отношении Ефимова С.А.. условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ у Ефимова С.А. отсутствует рецидив преступлений, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы и смягчить ему окончательное наказание.
На основании ст.60 ч.3 УК РФ, учитывая личность виновного Ефимова С.А.., который в период условного осуждения за особо тяжкое преступление совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется, суд считает необходимым назначить Ефимову С.А.. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Ефимова С.А.. условное осуждение, назначенное по приговору Кармаскалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Кармаскалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 определить окончательное наказание – пять лет три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ефимову С.А.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ефимову С.А.. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Ефимова С.А.. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в изоляторе.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки <данные изъяты> возвратить потерпевшей Жогиной Н.В..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Хасанов Р.У.