дело №1-3/2011 обвинительный приговор по ст. 163 УК РФ



Дело №1-3/2011.

Приговор.

Именем Российской Федерации.

28 января 2011 года. с.Кармаскалы.

Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кармаскалинского района РБ Абакачева А.Б., адвоката Ахметова Э.И., представившего удостоверение № 1710, ордер № 146248, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Федотов М.В., находясь в подъезде № <адрес> д. Улукулево Кармаскалинского района РБ, незаконно, с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою собственность, под угрозой насилия, потребовал сотовый телефон марки LG-DT-200 и документы к нему у несовершеннолетнего Васильева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Последний, испугавшись приведения угрозы в исполнение, передал вышеуказанный сотовый телефон и документы Федотову М.В. Тем самым Васильеву М.С. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Федотов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Он же, Федотов М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь возле <адрес> д. Улукулево Кармаскалинского района РБ, незаконно, с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, под угрозой применения насилия, потребовал передать ему мотоцикл <данные изъяты> года выпуска, без государственного регистрационного знака у несовершеннолетнего Васильева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Последний, испугавшись приведения угрозы в исполнение, передал вышеуказанный мотоцикл Федотову М.В. Тем самым, Васильеву М.С. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Федотов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч.1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании подсудимый Федотов М.В.. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Федотов М.В.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Федотова М.В.. и его защитника Ахметова Э.И., а также государственного обвинителя, потерпевшего Васильева М.С., представителя потерпевшего Васильева С.М., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Федотов М.В.. вину признал полностью, в совершенном раскаивается, характеризуется положительно, пришел с явкой с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и смягчить окончательное наказание.

Согласно пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» в случае осуждения лица, ранее не отбывавшего лишения свободы, по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, в которую входят преступления небольшой и (или) средней тяжести, а также тяжкие преступления, и при этом за тяжкое преступление назначено наказание, не связанное с лишением свободы, а за преступления небольшой или средней тяжести - лишение свободы, вид режима определяется в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 58 УК РФ. Если суд придет к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, он должен мотивировать принятое решение.

На основании ст.60 ч.3 УК РФ, учитывая личность виновного Федотова М.В., который в период условного осуждения за тяжкое преступление совершил умышленное преступление средней тяжести и отбывает наказание по совокупности приговоров за тяжкое преступление и преступление средней тяжести в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Федотову М.В.. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

Учитывая, что данное преступление Федотов М.В. совершил после истечения испытательного срока по условному осуждению по приговору Кармаскалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, а также до вынесения приговора Архангельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1 УК РФ по второму эпизоду - один год пять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Федотову М.В. назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Архангельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Федотову М.В.. определить наказание - два года четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ в окончательное наказание Федотову М.В. зачесть наказание, отбытое с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Архангельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, исчислив срок отбывания наказания с этого же срока, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Федотова М.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и содержать его в изоляторе.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Хасанов Р.У.