дело № 1-5/2011 приговор



Дело №1-128/10.

Приговор.

Именем Российской Федерации.

19 января 2011 года. с.Кармаскалы.

Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кармаскалинского района РБ Абакачева А.Б., адвоката Ахметова И.Г., представившего удостоверение № №, ордер №, при секретаре Гизатуллиной Э.Ф, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьевой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РБ, гражданки РФ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

05.08.2010 года, Воробьева Н.М., обнаружив в огороде своего хозяйства, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, дикорастущие растения мака и сознавая, что указанные растения содержат наркотические вещества, собрала их, совершив тем самым незаконное приобретение наркотических средств, и умышленно, с целью хранения без цели сбыта, незаконно хранила мак до ДД.ММ.ГГГГ в своем сарае по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки в рамках операции «Мак-2010», Воробьева незаконно сбыла условному покупателю ФИО2 дикорастущие растения мака в количестве № растений, после чего сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в сарае хозяйства Воробьевой Н.М. были обнаружены и изъяты еще четыре растения мака.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, проданное Воробьевой Н.М. и изъятое у ФИО2 является наркотическим средством – маковой соломой, вес которого после высушивания составил № грамм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество изъятое из сарая хозяйства Воробьевой Н.М., является наркотическим средством – маковой соломой, вес которого после высушивания составил № грамм.

Общий вес незаконно хранимого Воробьевой Н.М. растительного вещества - маковой соломы после высушивания составил № грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к статье 228 УК РФ является крупным размером.

Она же, Воробьева Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, в ходе проведения проверочной закупки в рамках операции «Мак-2010», находясь у себя во дворе дома по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на получение материальной выгоды, незаконно сбыла условному покупателю ФИО2 за № рублей дикорастущие растения мака, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маковой соломой, хранившееся в сарае по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес> <адрес>, сознавая, что указанные растения содержат наркотические вещества, добровольно выданное условным покупателем ФИО2 сотрудникам милиции. Вес незаконно сбытой маковой соломы изъятой у ФИО2 после высушивания составил № грамм.

Маковая солома является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Вес изъятого растительного вещества после высушивания составил № грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к статье 228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимая Воробьева Н.М. вину признала полностью и сообщила суду, что в начале августа 2010 года она убирала свой огород от сорняка, при этом вместе с сорняком вырвала несколько кустов растения мак и положила их в сарае для использования в выпечке продуктов. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она находилась во дворе своего дома. В это время она обратила внимание, что к воротам её двора подошли житель д. <адрес> ФИО1 и ранее незнакомый её мужчина, как она узнала позднее, это был ФИО2. ФИО2 зайдя во двор её дома, подошел к ней и спросил у нее, не найдется ли у нее растение мак. Со слов она поняла, что ФИО7 сильно болел. Она пожалела ФИО2 и сказала, что бы ФИО2 подождал, а сама пошла в глубь своего двора, зайдя в помещение сарая, она достала оттуда растение мак. Вернувшись обратно, она подошла к ФИО2 и передала высушенное растение мака, а ФИО2 передал ей деньги, в какой сумме она не смотрела. После того как ФИО2 вышел со двора её дома и подошел к ФИО1, в этот момент к воротам её дома подошли сотрудники милиции, которые, предъявив служебные удостоверения, представились и сообщили ей, что проводилась проверочная закупка растения мак. После чего она была доставлена в ОВД по Кармаскалинскому району, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции с её ладоней и пальцев обеих рук произвели смывы. Ватные тампоны со смывами упаковали в бумажный конверт. Далее из её сумки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей: пять купюр достоинством по № рублей каждая. Ничего более в ходе её личного досмотра обнаружено и изъято не было. По всему произошедшему были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились она, и двое понятых, а также в них расписались. После чего она вместе с сотрудниками милиции выехали по месту её жительства, по приезду сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого из помещения сарая были изъяты остатки высушенного растения мак в количестве 4 стеблей, все это происходило в присутствии двух понятых.

Вина подсудимой Воробьевой Н.М. в совершении преступлений доказывается также показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО1 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он находился возле продуктового магазина в д. <адрес> РБ. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который спросил у него о том, что где можно купить растение мак. Он вспомнил, что во время работы в сарае Воробьевой Н.М. в ее сарае лежали несколько стеблей высушенного растения мак. После чего он решил показать этому парню дом, в котором проживает Воробьева Н.М. Дойдя до калитки двора дома Воробьевой Н.М., он увидел, что Воробьева Н.М. стоит во дворе, и сказал об этом этому парню. Он остался в стороне, а тот парень подошел к Воробьевой Н.М. и стал с ней разговаривать, о чем именно он не слышал. Через некоторое время Воробьева Н.М. ушла в глубь своего двора и принесла высушенное растение мака, которое передала парню. После того как этот парень вышел со двора дома и подошел к нему, подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники милиции, которые доставили их в ОВД по Кармаскалинскому району РБ.

По ходатайству сторон судом были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей.

Свидетель ФИО8 сообщил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. Далее в кабинете № ОВД по Кармаскалинскому району РБ в его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр ранее ему не знакомого мужчину, который представился как ФИО2, № года рождения. Перед началом, которого ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем изъятые из гражданского оборота предметы и вещества, а также денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на что гр. ФИО2 заявил, что желает добровольно выдать растение мак, которое, ФИО2 приобрел ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Надежда, находясь рядом с домом № по <адрес> д. <адрес> РБ, на ранее помеченные денежные средства в сумме № рублей пятью купюрами достоинством по № рублей каждая. Далее ФИО2 было добровольно выдано растение с характерными признаками растения мак в высушенном виде. Данное растение было упаковано в полимерный пакет, обвязано нитью, опечатано печатью, скреплены его подписью, подписями второго понятого и ФИО2 Ничего более в ходе личного досмотра гр. ФИО2 обнаружено и изъято не было. По всему произошедшему был составлен акт досмотра добровольной выдачи, с которыми ознакомились он, второй понятой и ФИО2 а также в них расписались ( л.д. 91-92).

Свидетель ФИО2 сообщил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился добровольно принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве условного покупателя. В кабинет № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом производства досмотра ему был разъяснен порядок производства досмотра, а так же права и обязанности. После чего, ему перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в присутствии двух понятых, были осмотрены денежные купюры: № рублей по № купюр. Вышеуказанные денежные средства в сумме № рублей были помечены путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол исследования предметов и документов (денежных средств). Затем, денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом с применением резиновых перчаток с помощью сухого ватного тампона. Образец специального химического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, после чего, вышеуказанные деньги в сумме № рублей были переданы ему, условному покупателю наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Затем вместе с сотрудниками милиции он выехал в <адрес> д. <адрес>, приехав в данный населенный пункт, он вышел из автомашины и пошел по улице, по пути встретил ранее незнакомого ему мужчину, у которого он поинтересовался, в каком доме проживает женщина по имени Надя, которая продает растение мак. Мужчина ответил, что знает, и повел к дому Нади. Подойдя вдвоем к воротам одного из домов, во дворе в это время ходила ранее незнакомая ему женщина, мужчина сказал, что это и есть Надя. После чего он зашел во двор этого дома и подошел к этой женщине. Он спросил у нее, может ли она продать растение мак за № (№ рублей. Женщина согласилась, после чего женщина пошла в глубь своего двора и через несколько минут принесла высушенное растение мака и передала ему, а он передал деньги в сумме № рублей. После того, как он вышел со двора данного дома и подошел к тому мужчине, к ним подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники милиции, которые доставили их в ОВД по <адрес> РБ (л.д. 95).

Свидетель ФИО9 сообщил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № ОМ № УВД по <адрес> в качестве понятого при производстве досмотра гражданина и пометки денежных средств. Перед началом производства досмотра ему и другому понятому был разъяснен порядок производства досмотра, а так же права и обязанности. После чего, в его присутствии и присутствии второго понятого, перед началом досмотра гражданину, который представился как ФИО2, № года рождения, было предложено добровольно выдать имеющиеся у ФИО2 предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что досматриваемый пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После этого был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в его и присутствии второго понятого, были осмотрены денежные купюры: № рублей по №) купюр. Вышеуказанные денежные средства в сумме № рублей были помечены путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол исследования предметов и документов (денежных средств). Затем, денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом с применением резиновых перчаток с помощью сухого ватного тампона. Образец специального химического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, после чего, вышеуказанные деньги в сумме № рублей были переданы гр. ФИО2, играющего роль покупателя наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 93-94).

Свидетели ФИО10, ФИО11 сообщили следствию, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятой, на что они дали свое добровольное согласие. Далее в кабинете № ОВД по <адрес> РБ <адрес>, в их присутствии у ранее не знакомой женщины, которая представилась как Воробьева Н.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу РБ, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, сотрудником милиции с ладоней и пальцев обеих рук были произведены смывы на два стерильных ватных тампона с использованием стерильных медицинских перчаток. Ватные тампоны со смывами были упакованы в один отдельный пустой бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплены их подписью и Воробьевой Н.М. Далее был произведен личный досмотр Воробьевой Н.М., перед началом которого было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней изъятые из гражданского оборота предметы и вещества, а также денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на что Воробьева Н.М. заявила, что в сумке имеются денежные средства в сумме № рублей пятью купюрами достоинством по № рублей каждая, которые Воробьева Н.М. получила от ранее не знакомого мужчины ДД.ММ.ГГГГ за продажу растения мак, находясь рядом с домом №, по <адрес>, д. №, <адрес>, РБ. Далее из вышеуказанной сумки Воробьевой Н.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей пятью купюрами достоинством по № рублей каждая. Серии и номера денежных купюр, изъятых из сумки Воробьевой Н.М. совпали с сериями и номерами денежных купюр аналогичного достоинства с акта исследования денежных средств. Данные денежные купюры, изъятые из сумки Воробьевой Н.М. были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплены их подписью и Воробьевой Н.М. Ничего более в ходе личного досмотра Воробьевой Н.М. обнаружено и изъято не было. По всему произошедшему были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились они и Воробьева Н.М. а также в них расписались (л.д. 89-90, 99-100).

Свидетель ФИО12 сообщил следствию, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что в составе группы он должен выехать в д. <адрес> на проверочную закупку мака. Был разработан план действий проведения мероприятия, перед выездом условный покупатель ФИО19 был досмотрен, также были отксерокопированы, осмотрены и обработаны специальным химическим веществом, осмотрены денежные купюры: № рублей по № купюр, на которые ФИО2 должен был приобрести мак. При досмотре ФИО2 никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено. Затем был осуществлен выезд в <адрес> д. <адрес> Приехав в данный населенный пункт, ФИО2 вышел из автомашины и пошел по улице д. Ильтеряково, возле магазина ФИО2 встретил ранее незнакомого мужчину, которого как ФИО2 узнал позднее, звали ФИО1. ФИО2 поинтересовался у ФИО1, где проживает женщина по имени Надя. ФИО1 ответил, что знает Надю, и повел к дому Нади. После чего пошли вдвоем к воротам одного из домов, во дворе в это время ходила ранее незнакомая женщина, ФИО1 сказал, что это есть Надя. После чего ФИО2 зашел во двор этого дома и подошел к этой женщине. ФИО2 спросил у Нади, может ли продать растение мак за № рублей. Как позднее он узнал, это была Воробьева Н.М., которая согласилась, после чего пошла вглубь своего двора и через несколько минут принесла высушенное растение мака и передала ФИО2, который передал Воробьевой Н.М. деньги в сумме № рублей. После того, как ФИО2 вышел со двора дома и подошел к ФИО1, ФИО2 подал им условный сигнал и они подъехали к ФИО2, вышли из автомашины и предъявили служебные удостоверения. После этого ими была вызвана следственно-оперативная группа из ОВД по Кармаскалинскому району и после их приезда был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого со двора <адрес> д. <адрес> РБ, принадлежащий Воробьевой Н.М., был изъят мак в количестве 4 стеблей, произраставших на участке, все это было сделано в присутствии понятых. Также в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал мак, приобретенный у Воробьевой Н.М., в полипропиленовом пакете, и пояснил, что этот мак приобрел у Воробьевой Н.М. за ранее помеченные купюры (л.д. 97-98).

Вина Воробьевой Н.М. в совершении преступлений доказывается также материалами дела: рапортом оперуполномоченного ОВД по <адрес> РБ ФИО13 о том, что женщина по имени «Надя» осуществляет незаконный сбыт мака по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес> (л.д. 6-7); актом исследования денежных средств, согласно которому, в присутствии понятых, в ходе исследования предметов и документов денежные средства на сумму №) рублей, то есть пять купюр достоинством № рублей: серия и номер №, №, были помечены специальным химическим веществом (СХВ), отксерокопированы, и переданы ФИО2 для использования в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 17-19); протоколом ОМП: подворья, принадлежащего Воробьевой Н.М., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес> <адрес>, в ходе осмотра которого установлено, что объектом осмотра является двор дома, расположенный по <адрес> РБ, Вход во двор осуществляется с южной стороны через металлическую калитку размером 1м х 1,5 м, в трех метрах слева от входной калитки расположен жилой дом размерами 5 м х 8 м, справа в 4-х метрах расположена летняя кухня, представляющая собой кирпичное строение, в 3- метрах от дома к югу расположен сарай, представляющее собой деревянное бревенчатое строение размером 6 м х 3 м, вход в который осуществляется с западной стороны через деревянную дверь размерами 1м х 1,5 м, имеющее запорное устройство в виде деревянной задвижки, за данной дверью расположено помещение в котором размещены мешки зерна и комбикорма, в северо-западном углу сарая расположена деревянная коробка размерами 1,5м х 1м х 1м, имеющая деревянную крышку, на которой на момент осмотра обнаружено четыре стебля растительного происхождения и множество листьев с характерными признаками растения мак, которые впоследствии были изъяты и упакованы в полипропиленовый пакет, и опечатаны в присутствии понятых (л.д. 29-30); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество массой № грамм после высушивания является наркотическим средством - маковой соломой (л.д. 70); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. На поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Воробьевой Н.М. имеются следы бесцветного красящего вещества.

2. На поверхности пяти денежных билетов Банка России достоинством № рублей: серии и номера СЭ 4806697, ПС 2364176, ЗБ 3447547, Яя 4988485, ХН 5426194, имеются наслоения бесцветного красящего вещества.

3. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Воробьевой Н.М. » и на поверхности пяти денежных билетов Банка России достоинством № рублей: серии и номера №, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д. 83-84); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим веществом - маковой соломой, вес которого после высушивания составил № грамм (л.д. 69).

Суд считает квалификацию действий Воробьевой Н.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ правильной, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает квалификацию действий Воробьевой Н.М. по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ правильной, поскольку она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием наркотических средств в ходе проверочной закупки.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Воробьева Н.М.. ранее не судима, вину признала полностью, в совершенном раскаивается, на работе и в быту характеризуется положительно, согласно справки КЭК Кармаскалинской ЦРБ страдает гипертонией, эндомическим зобом, аутиреозом, нуждается в оперативном вмешательстве, из материалов дела видно, что способствовала раскрытию преступления, ухаживает за престарелой лежащей больной матерью, содержит сына – студента.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить к ФИО14 в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Воробьеву Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы, по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Воробьевой Н.М. назначить окончательное наказание – <данные изъяты> лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ не приводить в исполнение, если условно осужденная Воробьева Н.М. в течение двух лет испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Воробьеву Н.М. в установленные сроки являться для регистрации в контролирующий орган за условно осужденными, не совершать правонарушения.

Вещественные доказательства – маковую солому, ватные тампоны уничтожить, деньги в сумме № рублей возвратить отделу № <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Хасанов Р.У.