№10-2/2011 ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Каргасокского района Миронова Д.Ю.,

адвоката Черных Н.В.,

подсудимого Новикова Б.В.,

потерпевших С1., С.2,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по апелляционной жалобе Новикова Б.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Каргасокского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении:

Новикова Бориса Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

осужденного по ч. 1 ст. 158 (кража у С1.), ч. 1 ст. 158 ( кража у С.2), ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы в <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ

Новиков Б.В. совершил две кражи чужого имущества и умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасное для жизни человека, и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часа в <адрес> Новиков Б.В., находясь в квартире по адресу: <адрес><данные изъяты> куда пришел без цели хищения, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана пиджака, висевшего на дверце шкафа в спальной комнате, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С1., причинив последнему материальный ущерб. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов в <адрес>, находясь по адресу <адрес> во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, выхватив из рук С1. ружье <данные изъяты> умышленно нанес С1. <данные изъяты> удар прикладом ружья в область головы, а затем <данные изъяты> удара прикладом ружья в область грудной клетки, причинив С1. телесные повреждения : множественные ушибы, ссадины левой части головы с сотрясением головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 21 дня, ушибы грудной клетки с вдавленным переломом грудной кости в средней трети, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес> в квартире по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из ящика серванта, стоящего в комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.2, причинив последнему материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В апелляционной жалобе Новиков Б.В. указал, что он не согласен с приговором мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как кражи имущества он не совершал, а по ч. 1 ст. 112 УК РФ его действия необходимо квалифицировать как совершение действий в состоянии необходимой обороны. Просит изменить наказание с лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении либо назначить лишение свободы условно с испытательным сроком.

В судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы подсудимый Новиков Б.В. подтвердил доводы, изложенные в ней, и просил отменить приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что он в совершении инкриминируемых ему преступлений невиновен.

Государственный обвинитель просил оставить апелляционную жалобу Новикова Б.В. без удовлетворения, не усматривая нарушений уголовного и уголовно- процессуального законов при вынесении приговора судом первой инстанции.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного, суд приходит к выводу о необходимости изменить приговор мирового судьи по основанию неправильного применения уголовного закона и постановлении нового приговора, в связи вступлением в законную уголовного закона, имеющего обратную силу, смягчающего наказание за совершенные подсудимым преступления.

В судебном заседании апелляционной инстанции Новиков Б.В. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Новикова Б.В., данных в судебном заседании суда первой инстанции, следует, что вину по ч. 1 ст. 112 УК РФ он признал частично, по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с В. зашли в квартиру к С1., где С1. направил на него ружье и один раз выстрелил вниз. После этого, он выхватил ружье из рук С1. и ударил его прикладом ружья в грудь, других ударов С1. не наносил. В. стал наносить С1. удары кулаками и ногами по телу. Кроме С1. он никому удары не наносил. Отрицает, что похищал ДД.ММ.ГГГГ денежные средства у С1. в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что денежные средства ему дал В.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к С.2 в гости, они дважды ходили в магазин за пивом и продуктами. Он видел, как С.2 доставал деньги из серванта. В магазине С.2 рассчитывался сам. Когда он находился дома у С.2, то деньги из серванта не похищал. Допускает, что занял у С.2 <данные изъяты> рублей, так как был пьяный.( т.<данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у С1. вина Новикова Б.В. подтверждается :

- протоколом явки с повинной, согласно которому Новиков Б.В., сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа, находясь по адресу
<адрес>, совершил хищение денежных средств С1. в сумме <данные изъяты> рублей. (том <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого в квартире у С1. по адресу <адрес>. изъято ружье «<данные изъяты> . (том <данные изъяты>);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший С1. опознал Новикова Б.В. по телосложению, по волосам, как лицо, которое причинило ему телесные повреждения.
(том <данные изъяты>

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель К. опознала Новикова Б.В., как лицо, находившееся ДД.ММ.ГГГГ в ограде С1., которого опознала по росту, по волосам, по взгляду, по телосложению. (том <данные изъяты>);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Т. опознал Новикова Б.В., как лицо, которое он ДД.ММ.ГГГГ возил на своем автомобиле на <адрес> вместе со С. и третьим парнем. (том <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между потерпевшим С1. и свидетелем В., согласно которому В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> часа приходил к С1. домой вместе с Новиковым и С. чтобы занять денег. Он видел, что Новиков ходил по квартире. Сам он денег не брал, полагает, что их взял Новиков.
(т. <данные изъяты>);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Новиковым Б.В. и свидетелем С., согласно которому С. пояснил, что Новиков Б.В., выйдя из квартиры С1., показал ему две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. (т. <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля В., в ходе которой он показал, как Новиков наносил удары С1 и ему, как толкнул жену С1. и заходил в зал. (т. <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Новикова Б.В., в ходе которой он показал, как проник в квартиру по адресу: <адрес>, к С1., и как наносил удар С1. (том <данные изъяты>); другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Новиков Б.В. пояснял, что в начале <данные изъяты> года он вместе с В.. пришли с берега <адрес> к знакомому В. на
<адрес>, у которого тот хотел занять денег. Сначала в квартиру зашел В.. Минут через <данные изъяты> он вместе со С. тоже зашли в квартиру, в это время из комнаты вышел В., который показал им одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. После этого, они втроем снова ушли на берег <адрес>. Позднее В. снова предложил ему сходить к знакомому на ул<адрес>. Вдвоем они пришли к дому, где они стали стучать в дверь. Дверь открылась, так как сорвали крючок. Зайдя в сени, они стали стучать в дверь квартиры. Затем дверь открылась, и В. зашел внутрь. Он, докурив сигарету, тоже зашел в квартиру. Там стоял мужчина с ружьем, который выстрелил один раз ему под ноги. Он выхватил у мужчины ружье и несколько раз ударил того прикладом в область груди. Из зала выбежал В. который несколько раз ударил мужчину. Куда делся В. потом, он не знает. (т. <данные изъяты>);

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого
ДД.ММ.ГГГГ Новиков Б.В.
пояснял, что в начале <данные изъяты> года он вместе с В. и С. на такси с берега <адрес> приехали к знакомому В. у которого тот хотел занять денег. Сначала в квартиру зашел В. потом он. В. ему встретился во дворе и пояснил, что денег не дали. Тогда он В. вместе зашли в квартиру. В. стал просить денег на повышенных тонах. Тогда пожилой мужчина (как он потом узнал С1.) взял топор и пошел в его (Новикова) сторону. Он выскочил во двор. Потом С1. зашел обратно в квартиру, а он следом за ним. Там он ударил В. из-за того, что тот не смог занять денег. Затем он пошел в комнату, навстречу ему вышла женщина, которую он оттолкнул, и она упала. Зайдя в спальню, он из кармана пиджака, висевшего на дверце шкафа, взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штуки, и по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штуки. Потом в квартиру зашел С., который практически сразу вышел. Выйдя из квартиры, он показал С. <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, но, где их взял, не сказал. Впоследствии на эти деньги приобрел спиртное, которое употребил вместе со С. и двумя девушками на берегу <адрес>. (том <данные изъяты>)

Потерпевший С1. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему приходил В. с каким-то парнем, но не с Новиковым. Затем они ушли, а В. потом вернулся и попросил денег взаймы, но он не дал. В этот же день поздно вечером к нему пришел Новиков Б. с еще одним парнем. Они сорвали крючок двери веранды. Первым зашел Новиков. Он был дома с женой. Он выстрелил из ружья парням под ноги в порог, чтобы они ушли. Новиков Б. отобрал ружье и нанес несколько ударов прикладом ружья ему по голове и в грудь. После ударов он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что Новиков Б. проверяет карманы его пиджака, который висел на дверце шкафа в спальне. В кармане пиджака были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потом приехали сотрудники милиции, которых вызвала соседка К., и увезли Новикова Б., а он обнаружил, что из пиджака пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в суде первой инстанции в качестве потерпевшего С1. пояснял, что проживает с женой С1. в <адрес> Он спал, около <данные изъяты> часов его разбудила жена, сказав что кто-то стучится в дверь. Так как стучали настойчиво в дверь, он взял ружье и без предупреждения выстрелил в ноги. Потом Новиков выхватил у него ружье и ударил его прикладом в грудь. Сколько раз его ударил Новиков, он не помнит, но у него лопнула грудная клетка. Потом он очнулся и увидел, что Новиков «шарит» по карманам пиджака, который висел на дверце шкафа. В кармане пиджака было <данные изъяты> рублей. Когда его бил Новиков, он видел, что его жену кто-то пинает. Бил его именно Новиков. От удара он потерял сознание. Затем приехали сотрудники милиции и забрали Новикова. Его фамилию он узнал в милиции. (т. <данные изъяты>);

Допрошенный в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшего С1. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел В. с каким-то парнем. Потом он послал парня за бутылкой водки в магазин, дав ему <данные изъяты> рублей. Деньги давал из суммы в <данные изъяты> рублей, которые он отложил на оплату счетчика и которые лежали в кармане пиджака. По возвращению парня он выпил с ним и В. по стопке. Потом В. попросил у него в долг, и он дал В. <данные изъяты> рублей. Допив с женой водку, он сходил еще за одной бутылкой водки, после чего у него осталось <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> часов к ним домой стали сильно стучаться в дверь квартиры. Он понял, что крючок двери веранды сорвали. Тогда он взял ружье, зарядил его холостым патроном, чтобы испугать пришедших. Он открыл дверь, в квартиру вошли два парня: один светловолосый, второй темноволосый. Он выстрелил им под ноги. Темноволосый ударил его жену, а светловолосый, вырвав у него ружье, ударил его один раз прикладом ружья в височную область головы, а затем <данные изъяты> раза в область грудной клетки. От ударов он упал и потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что светловолосый парень проверяет карманы его пиджака, который висел в спальне на дверце шкафа. Затем приехали сотрудники милиции и забрали этого парня. От сотрудников милиции он узнал, что это Новиков Б. (т. <данные изъяты>

Допрошенный в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшего С1. пояснял, что проживает с женой по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к ним в дом стали сильно стучать. Он взял ружье, которое снарядил холостыми патроном, чтобы напугать. Затем стали стучаться в домашнюю дверь, он подумал, что сорвали крючок двери веранды. Он открыл домашнюю дверь и в квартиру вошли двое парней, один (как он потом узнал Новиков Б.), а второй темноволосый. Он выстрелил парням под ноги. Новиков вырвал у него ружье и нанес более <данные изъяты> ударов в область головы и груди, а второй ударил его жену. Он видел, что Новиков стал проверять карманы его пиджака, который висел в спальной комнате, и забрал оттуда <данные изъяты> рублей.
(т. <данные изъяты>);

Допрошенный в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшего С1. пояснял, что он точно не помнит, сколько у него оставалось денег вечером ДД.ММ.ГГГГ, так как не помнит, сколько он в тот день потратил денег, поэтому не исключает, что Новиков Б. мог похитить у него <данные изъяты>. <данные изъяты>);

После оглашения показаний, данный в суде первой инстанции и в ходе дознания С1. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего в ходе дознания, пояснив, что события тогда помнил лучше.

Свидетель С1. в ходе дознания поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришли два парня. Когда парни сорвали крючок и зашли в квартиру, то один из них оттолкнул ее и нанес несколько ударов, от чего она потеряла сознание. Когда приехали сотрудники милиции, то сказали, что одного из парней зовут Новиков Б. (том <данные изъяты>);

Свидетель В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Новиков Б. и С. сидели на берегу <адрес>, распивали спиртное. Он предложил занять денег у С1. С. вызвал такси, на котором втроем около <данные изъяты> часа приехали к С1. Он зашел домой к С1., но тот денег не дал. Выйдя из дома, он увидел Новикова Б., который затолкнул его обратно в квартиру. Там Новиков Б. стал наносить удары кулаками С1., а он стал оттаскивать Новикова. Также Новиков толкнул жену С1., которая упала на пол. Новиков нанес ему <данные изъяты> удара кулаком по лицу. Затем Новиков прошел в зал, но, что там делал, он не видел. Денег у Новикова не видел. Потом он увидел, что Новиков и С. сели в такси и уехали. С1. ружье при Новикове не доставал. Затем он ушел домой и больше в тот день к С1. не приходил.

Свидетель С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на берегу <адрес> встретился с В. и Новиковым. Потом позвонил Т., который работал в такси. Около <данные изъяты> часа Т. отвез их троих к дому, где В. хотел занять денег. В дом сначала зашел В. а потом Новиков. Минут через <данные изъяты> он пошел за парнями. Зайдя в квартиру, он увидел Новикова, В., пожилых мужчину и женщину, как потом узнал С1.. Он сказал, что нужно ехать, но В. что-то возразил. Тогда он ударил один раз В. и вышел из квартиры. Следом за ним вышел Новиков, который показал ему две купюры по <данные изъяты> рублей, но, откуда они у него, не сказал. Новиков и он на такси уехали к магазину «<данные изъяты>», где Новиков приобрел спиртное. Там они забрали двух девушек: К1 и Б. Т. отвез их на берег <адрес>, где они отдыхали. Он опьянел и первым из всех ушел домой.

Свидетель К. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вышла в огород и увидела, что из квартиры С1. выбежал ранее незнакомый Новиков. С1. вышел из дома с топором. Она сказала Новикову, чтобы тот уходил. Новиков ответил, что в доме его друг А.. Затем она зашла домой и услышала шум драки из квартиры С1. Затем в квартиру С1. забежал какой-то парень, а потом она увидела, что Новиков и парень садились в такси – автомобиль бордового цвета. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала стук в дверь квартиры С1. Затем С1. спросил: «<данные изъяты>?». Ему ответил мужской голос: «<данные изъяты>». Затем она услышала выстрел и шум драки. Тогда она вызвала милицию. Затем сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой. Она увидела, что С1. избит. Сотрудники милиции пояснили ей, что у С1. был Новиков.

Свидетель Т. показал, что в <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов ему позвонил С., попросил отвезти в <адрес>. Он на своем автомобиле с обозначением «такси» в районе пе<адрес> забрал С., Новикова и третьего парня, которых отвез к дому на <адрес>, так как третий парень говорил, что нужно взять деньги. Сначала из машины вышел парень, а потом Новиков, и куда-то ушли. С. пошел за ними. Через некоторое время Новиков и С. вернулись вдвоем, третьего парня не было. Новиков и С. находились в возбужденном состоянии. Из разговоров он понял, что на С. кто-то кинулся с ножом, а Новиков заступался, произошла драка. Он повез С. и Новикова к магазину «<данные изъяты>». Там забрали двух девушек: К1 и Б. парни купили спиртное. Отвез парней и девушек на берег <адрес> в районе пе<адрес>. Н. отдал ему <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> часов позвонили девушки, пояснившие, что парни ушли. Он отвез девушек домой.

Свидетель Б. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером С. позвал ее и К.1 на берег <адрес> отдохнуть. Затем ее и К.1, стоявших около магазина <данные изъяты>» С. забрал на автомобиле «такси», которым управлял Т. машине находился Новиков Б. Т. отвез их четверых на берег <адрес> в районе пе<адрес>, где они находились около <данные изъяты> минут. С. ушел первым, а потом Новиков. С собой у парней было пиво.

Свидетель К.1 К.1К.1. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил С., и попросил прийти ее с подругой Б. к магазину <данные изъяты>». Они с Б. пришли к этому магазину. С. приехал на автомобиле вместе с Т и ранее ей не знакомым Новиковым. Они все вместе поехали на берег реки <данные изъяты> в район пе<адрес> в <адрес>. С. и Новиков были в состоянии алкогольного опьянения. На берегу реки они находились непродолжительное время. Сначала ушел С., затем Новиков. Потом они с В.1 позвонили Т., он их увез на автомобиле домой. ( т<данные изъяты>

Свидетель Я. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он по сообщению дежурной части <адрес> РОВД о том, что молодые люди мешают спать выехал по вызову на <адрес> находился пожилой мужчина, лицо которого было в крови. В квартире также находился Новиков Б. Мужчина пояснил, что к нему в дом ворвались, сорвав крючок на входной двери, требовали денег. Новиков объяснил, что вместе с мужчиной в данной квартире распивал спиртное, потом ушел. Вернулся за обувью, которую забыл. Мужчина пояснил также, что Новиковым ему причинены телесные повреждения, но чем именно не говорил. Новиков попытался убежать, но это не удалось.

По факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему С1. вина Новикова Б.В. подтверждается :

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире у С1. по адресу: <адрес>. и изъято ружье <данные изъяты> калибра .
(том <данные изъяты>

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель К. опознала Новикова Б.В. по росту, по волосам, по взгляду, по телосложению, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находилось в ограде у С1. (том <данные изъяты>);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Т. опознал Новикова Б.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ он возил на своем автомобиле на <адрес> вместе со С. и третьим парнем. ( том <данные изъяты>

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший С1. опознал Новикова Б.В. по телосложению, по волосам, как лицо, которое причинило ему телесные повреждения.
(том <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Новикова Б.В., согласно которому Новиков Б.В. показал, как проник в квартиру С1. по адресу: <адрес>, и, как наносил прикладом ружья удар С1. в область груди.
(том <данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С1. обнаружены: множественные ушибы, ссадины левой части головы с сотрясением головного мозга, ушибы грудной клетки с вдавленным переломом грудной кости в средней трети, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью, могли возникнуть одновременно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения на голове могли возникнуть не менее чем от 2-х воздействий твердых тупых предметов, или при падении и ударе головой о подобные предметы и относятся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 21 дня. Ушиб грудной клетки с вдавленным переломом грудной кости могли возникнуть от однократного воздействия твердого тупого, имеющего грань предмета, что может являться ударом приклада ружья или другим подобным предметом, и относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.(том <данные изъяты>);

- протоколами выемки у специалиста по вооружению <адрес> РОВД Б. ружья <данные изъяты> калибра, , и его осмотра. (том <данные изъяты> другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого
ДД.ММ.ГГГГ Новиков Б.В.
пояснял, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с В. и С. пришли с берега <адрес> к знакомому В. на <адрес>, у которого тот хотел занять денег. Сначала в квартиру зашел В. Минут через <данные изъяты> он вместе со С. тоже зашли в квартиру, в это время из комнаты вышел В., который показал им одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. После этого, они втроем снова ушли на берег. <адрес> Позднее В. снова предложил ему сходить к знакомому на <адрес>. Вдвоем они пришли к дому, где они стали стучать в дверь. Дверь открылась, так как сорвали крючок. Зайдя в сени, они стали стучать в дверь квартиры. Затем дверь открылась, и В. зашел внутрь. Он, докурив сигарету, тоже зашел в квартиру. Там стоял мужчина с ружьем, который выстрелил один раз ему под ноги. Он выхватил у мужчины ружье и несколько раз ударил того прикладом в область груди. Из зала выбежал В. который несколько раз ударил мужчину. Куда делся В. потом, он не знает. (т. <данные изъяты>

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого
ДД.ММ.ГГГГ Новиков Б.В.
пояснял, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с В. и С. на такси с берега <адрес> приехали к знакомому В. (как потом узнал С1.), чтобы занять денег. Находясь в квартире, он в спальне из кармана пиджака, висевшего на дверце шкафа, взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штуки, и по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штуки. Затем он вместе со С. на такси поехали в <адрес>, где забрали двух девушек и приобрели спиртное. На такси уехали на берег <адрес>, где распивали спиртное. Затем он пошел домой и по пути встретил В., с которым пошел С1. Подойдя к дому, они стали стучаться в дверь веранды, которая затем открылась. Он понял, что они сорвали крючокВ. постучался в дверь квартиры, которую им открыл С.1 Он и В. зашли в квартиру, где С1. выстрелил один раз ему в ноги. Тогда он выхватил у С1. ружье, прикладом которого нанес С1. один удар в область груди. Потом приехали сотрудники милиции. (том <данные изъяты>)

Потерпевший С1. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к нему пришел Новиков Б. с еще одним парнем. Они сорвали крючок двери веранды. Первым зашел Новиков. Он был дома с женой. Он выстрелил из ружья парням под ноги в порог, чтобы они ушли. Новиков Б. отобрал ружье и нанес несколько ударов ему по голове и в грудь. После ударов он потерял сознание. Потом приехали сотрудники милиции, которых вызвала соседка К. и увезли Новикова Б.

Допрошенный в суде первой инстанции в качестве потерпевшего С1. пояснял, что проживает с женой С1. в <адрес> Он спал, около <данные изъяты> часов его разбудила жена, сказав, что кто-то стучится в дверь. Так как стучали настойчиво в дверь, он взял ружье и без предупреждения выстрелил в ноги. Потом Новиков выхватил у него ружье и ударил его прикладом в грудь. Сколько раз его ударил Новиков, он не помнит, но у него лопнула грудная клетка. Потом он очнулся и увидел, что Новиков «шарит» по карманам пиджака, который висел на дверце шкафа. Затем приехали сотрудники милиции и забрали Новикова. Его фамилию он узнал в милиции. (т. <данные изъяты>

Допрошенный в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшего С1. пояснял, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой стали сильно стучаться в дверь квартиры. Он понял, что крючок двери веранды сорвали. Тогда он взял ружье, зарядил его холостым патроном, чтобы испугать пришедших. Он открыл дверь, в квартиру вошли два парня: один светловолосый, второй темноволосый. Он выстрелил им под ноги. Темноволосый ударил его жену, а светловолосый, вырвав у него ружье, ударил его один раз прикладом ружья в височную область головы, а затем <данные изъяты> раза в область грудной клетки. От ударов он упал и потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что светловолосый парень проверяет карманы его пиджака, который висел в спальне на дверце шкафа. Затем приехали сотрудники милиции и забрали этого парня. От сотрудников милиции он узнал, что это Новиков Б. (т. <данные изъяты>

Допрошенный в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшего С1. пояснял, что проживает с женой по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к ним в дом стали сильно стучать. Он взял ружье, которое снарядил холостыми патроном, чтобы напугать. Затем стали стучаться в домашнюю дверь, он подумал, что сорвали крючок двери веранды. Он открыл домашнюю дверь и в квартиру вошли двое парней, один (как он потом узнал) Новиков Б., а второй темноволосый. Он выстрелил парням под ноги. Новиков вырвал у него ружье и нанес более пяти ударов в область головы и груди, а второй ударил его жену. (т. <данные изъяты>);

После оглашения показаний в судебном заседании С1. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего в ходе дознания, пояснив, что события тогда помнил лучше.

Свидетель С1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришли два парня. Когда парни сорвали крючок и зашли в квартиру, то один из них оттолкнул ее и нанес несколько ударов, от чего она потеряла сознание. Когда приехали сотрудники милиции, то сказали, что одного из парней зовут Новиков Б. (том <данные изъяты>

Свидетель К. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она услышала стук в дверь квартиры С1. Затем С1. спросил: «<данные изъяты> Ему ответил мужской голос: «<данные изъяты>». Затем она услышала выстрел и шум драки. Тогда она вызвала милицию. Затем сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой. Она увидела, что С1. избит, на лице имелись телесные повреждения, он держался за грудную клетку. Сотрудники милиции пояснили ей, что у С1. был Новиков.

Свидетель Т. суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов ему позвонил С., попросил отвезти в <адрес>. Он на своем автомобиле с обозначением «такси» в районе пе<адрес> забрал С. Новикова и третьего парня, которых отвез к дому на <адрес>, так как третий парень говорил, что нужно взять деньги. Сначала из машины вышел парень, а потом Новиков, и куда-то ушли. С. пошел за ними. Через некоторое время Новиков и С. вернулись вдвоем, третьего парня не было. Новиков и С. находились в возбужденном состоянии. Из разговоров он понял, что на С. кто-то кинулся с ножом, а Новиков заступался, произошла драка. Он повез С. и Новикова к магазину «<данные изъяты>». Там забрали двух девушек: <данные изъяты>, парни купили спиртное. Отвез парней и девушек на берег <адрес> в районе пе<адрес>. Новиков отдал <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> часов позвонили девушки, пояснившие, что парни ушли. Он отвез девушек домой.

Свидетель Б. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером С. позвал ее и К.1 на берег <адрес> отдохнуть. Затем ее и К.1, стоявших около магазина «<данные изъяты>» С. забрал на автомобиле «такси», которым управлял Т.. В машине находился Новиков Б. Т. отвез их четверых на берег <адрес> в районе пе<адрес>, где они находились около <данные изъяты> минут. <данные изъяты> ушел первым, а потом Новиков. С собой у парней было пиво.

Свидетель К.1 К.1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил С., и попросил прийти ее с подругой Б. к магазину «<данные изъяты>». Они с Б. пришли к этому магазину. С. приехал на автомобиле вместе с Т. ранее ей не знакомым Новиковым. Они все вместе поехали на берег реки <адрес> в район пе<адрес> в <адрес>. С. и Новиков были в состоянии алкогольного опьянения. На берегу реки они находились непродолжительное время. Сначала ушел С., затем Новиков. Потом они с В.1 позвонили Т., он их увез на автомобиле домой. ( т. <данные изъяты>

Свидетель Я. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он по сообщению дежурной части <адрес> РОВД о том, что молодые люди мешают спать выехал по вызову на <адрес> находился пожилой мужчина, лицо которого было в крови. В квартире также находился Новиков Б. Мужчина пояснил, что к нему в дом ворвались, сорвав крючок на входной двери, требовали денег. Новиков объяснил, что вместе с мужчиной в данной квартире распивал спиртное, потом ушел. Вернулся за обувью, которую забыл. Мужчина пояснил также, что Новиковым ему причинены телесные повреждения, но чем именно не говорил. Новиков попытался убежать, но это не удалось.

По факту кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у С.2 вина Новикова Б.В. подтверждается :

- протоколом явки с повинной, согласно которому Новиков Б.В., сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу:
<адрес> совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих С.2 (том <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>,
<адрес>, в которой проживает С.2 (том <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Новикова Б.В., согласно которому Новиков показал, как он похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей в квартире у С.2 (том <данные изъяты>);

- протоколами выемки у свидетеля А..1 денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>

- копией выписки по счету банковской пластиковой карты на имя С.2, подтверждающей получение потерпевшим денег. (том <данные изъяты>);

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Новиков Б.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел к С.2 по адресу:
<адрес> Они решили выпить спиртное. Он видел, что С.2 доставал деньги из ящика серванта. Впоследствии, когда они распивали спиртное дома у С.2, он, когда С.2 вышел из комнаты, взял из ящика серванта, где хранились деньги, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Потом он ушел от С.2 и приехал к Д., где находился Д,1, которому он дал <данные изъяты> рублей для приобретения спиртного. В тот же день его забрали сотрудники милиции. (том <данные изъяты>);

Потерпевший С.2 суду пояснил, что он получает пенсию по потере кормильца. ДД.ММ.ГГГГ он снял с карточки <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес> утром около <данные изъяты> часов пришел Новиков Б., в присутствии которого он взял из серванта, где лежали деньги, <данные изъяты> рублей. Новиков это видел. Он и Новиков купили спиртное, которое распивали у него дома. Потом он выходил из комнаты, а Новиков оставался. После ухода Новикова он обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей. Он уверен, что деньги лежали в серванте.

Свидетель Д,1 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года ремонтировал квартиру у Д. по адресу: <адрес> Ближе к обеду пришел Новиков Б., предложил выпить и дал ему <данные изъяты> рублей. Он в магазине купил водку, которую с Новиковым выпил. Новиков уснул, а позже приехали сотрудники милиции, которые забрали Новикова. Кто-то из сотрудников милиции сказал, что Новиков Б. украл деньги.

Свидетель А..1 суду пояснил, что работает в <адрес> РОВД в должности оперуполномоченного ОУР. По факту кражи денег у С.2 ничего пояснить не может, так как прошло много времени, но Новиков Б. говорил, что украл деньги у С.2.

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля А..1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о краже денег у С.2 он работал в составе группы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что кражу совершил Новиков Б.В., которого он нашел в <адрес>, доставил в РОВД, где изъял у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штуки, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штука, монеты <данные изъяты> рубль. Новиков ему пояснил, что, находясь в квартире у С.2, он похитил из ящика серванта деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. (т. <данные изъяты>);

После оглашения показаний в судебном заседании А.1 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля в ходе дознания

Допрошенная в суде первой инстанции в качестве специалиста М. поясняла, что Новиков Б.В. у нее, как врача-психиатра <адрес> ЦРБ, на учете не состоит. Состоит на учете у врача – нарколога. (т. <данные изъяты>)

В основу приговора по факту совершения Новиковым кражи денежных средств у С1. суд кладет показания Новикова Б.В., данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, так как данные показания подтверждаются протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшего С1., данными в ходе судебного следствия и в ходе дознания, показаниями свидетелей В., С., данными в ходе судебного следствия, показаниями С., данными в ходе очной ставки с Новиковым Б.В. (т. <данные изъяты> протоколом опознания С1. Новикова Б.В. (т. <данные изъяты>), поскольку данные доказательства последовательны, согласуются между собой.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего С1. данные им в ходе судебного следствия и дознания, свидетелей С., В., Т., К., Б., К.1, данные в ходе судебного следствия, поскольку указанные показания последовательны, согласуются между собой.

Оснований для оговора Новикова Б.В. потерпевшим и свидетелями суд не установил, так как потерпевший и свидетели Т., К., Б., К.1, ранее с Новиковым Б.В. знакомы не были, В. и С. находились с Новиковым Б.В. в дружеских отношениях.

Показания Новикова Б.В., данные в качестве подозреваемого в ходе дознания, судебного следствия имеют противоречия.

Первоначально Новиков Б.В. указывал, что денежные средства похитил В., а потом передал ему.

Затем Новиков Б.В. подал явку с повинной и полностью признал вину в совершении данного преступления и пояснил, что хищение денежных средств у С1. в сумме <данные изъяты> рублей совершил он.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции Новиков Б.В. вину в инкриминируемом деянии не признал, пояснив, что деньги ему передал В..

В ходе судебного следствия при рассмотрении дела в порядке апелляции Новиков Б.В. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, вину в совершении хищения денежных средств не признал полностью.

Позиция Новикова Б.В. о непричастности к совершенному преступлению опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными государственным обвинением : показаниями потерпевшего С1., данными в ходе дознания, в судебном заседании при рассмотрении дела мировым судьей, в ходе судебного следствия при апелляционном рассмотрении дела, свидетелей В., С., данными в ходе судебного следствия, протоколом явки с повинной Новикова Б.В.; протоколами очных ставок : между В. и С1., где В. так же отрицает свою причастность к хищению денежных средств у С1. (т.<данные изъяты> между С. и Новиковым Б.В., где С. подтвердил, что деньги видел у Новикова Б.В. ( т.<данные изъяты>).

Позицию Новикова Б.В. о непричастности к совершенному хищению суд расценивает, как средство защиты.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего С1. относительно времени хищения денежных средств около <данные изъяты>, поскольку свидетели В., С. поясняют, что события произошли около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Б.В. в ходе дознания также указывал, что совершил кражу денег у С1. в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью доказательств подтверждается, что хищение денежных средств у С1. Новиковым Б.В. совершено ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа.

Суд приходит к выводу, что совокупностью доказательств подтверждается, что у С1. Новиков Б.В. похитил <данные изъяты> рублей, так как данную сумму Новиков Б.В. указывает в явке с повинной, С1. при дополнительном допросе в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ ( т<данные изъяты> После оглашения данного протокола допроса в ходе судебного следствия С1. подтвердил, что у него была похищена сумма <данные изъяты> рублей.

В основу приговора по факту причинения Новиковым Б.В. С1. телесных повреждений, относящихся к категории средней тяжести вреда здоровью, суд кладет показания Новикова Б.В., данные им в ходе дознания и в суде первой инстанции, в которых Новиков Б.В. указывал, что после выстрела он отобрал ружье у нанес С1. удар прикладом в область груди. Вместе с тем, Новиков Б.В. в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что нанес несколько ударов прикладом ружья С1. в область груди. Данные показания Новикова Б.В. подтверждаются показаниями потерпевшего С1., указавшим, что ему прикладом ружья были нанесены несколько ударов в область грудной клетки и один удар в область головы.

Вина Новикова Б.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия : заключением судебно-медицинской экспертизы
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С1. обнаружены телесные повреждения в области головы, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, менее 21 дня, ушибы грудной клетки с вдавленным переломом грудной кости, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня( т.<данные изъяты>), показаниями потерпевшего С1., данными в ходе судебного следствия и дознания, показаниями свидетеля К., свидетеля Я.

Оснований для оговора Новикова Б.В. со стороны потерпевшего С1., свидетелей суд не установил, так как они до совершения преступления с подсудимым знакомы не были.

Доводы подсудимого Новикова Б.В. и адвоката Черных Н.В. о том, что Новиков Б.В., нанося удар прикладом ружья С1., действовал в состоянии необходимой обороны, несостоятельны, по следующим основаниям.

Установлено, что Новиков Б.В. проник в квартиру С1., сорвав крючок входной двери квартиры, совершив тем самым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, что подтверждается приговором мирового суда Каргасокского района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ. С1. с целью защиты своего права на неприкосновенность жилища произвел один выстрел из ружья в пол. После этого, Новиков Б.В., вырвав ружье у С1., нанес последнему несколько ударов прикладом ружья по голове и груди.

Исходя из физических данных, возраста С1. и Новикова Б.В., а также анализа представленных доказательств, следует, что после того, как Новиков Б.В. отобрал ружье у С1. реальной опасности, угрожающей жизни и здоровью Новикова Б.В., со стороны С1. не имелось, в связи с чем Новиков Б.В. в состоянии необходимой обороны не находился.

В основу приговора по факту хищения денежных средств у С.2 суд кладет показания Новикова Б.В., данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания, в которых Новиков Б.В. указывает, что совершил кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у С.2 иные данные так как данные показания Новикова Б.В. согласуются по фактическим обстоятельствам совершения преступления с показаниями потерпевшего С.2, свидетеля Д,1, свидетеля А..1

Доводы Новикова Б.В. о непричастности к хищению денежных средств у С.2 суд расценивает как средство защиты, так как они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств : показаниями потерпевшего С.2, свидетелей Д,1, А..1, протоколом явки с повинной Новикова Б.В., в котором он добровольно сообщает о совершении им кражи денежных средств у С.2, протоколом проверки показаний Новикова Б.В. на месте преступления.

Таким образом, вина Новикова Б.В. в совершении краж и умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести подтверждена как его собственными признательными показаниями, данными в период проведения дознания, так и показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, совокупность которых достаточна для вывода о виновности подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что доводы Новикова Б.В., изложенные в апелляционной жалобы необоснованны, в связи с чем апелляционная жалоба Новикова Б.В. удовлетворению не подлежит.

Вместе с тем, приговор мирового судьи подлежит изменению, в связи с необходимостью приведения в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ, который смягчает наказание по ч.1 ст.158 и ч.1ст.112 УК РФ.

Действия Новикова Б.В. суд квалифицирует с учетом внесенных в уголовный закон изменений в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. на основании ст. 10 УК РФ, что влечет изменение приговора мирового судьи по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По эпизоду кражи у С1. действия Новикова Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи у С.2 действия Новикова Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту причинения вреда здоровью С1. действия Новикова Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд исключает из обвинения указание на вред здоровью средней тяжести, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, что вменено излишне, не подтверждается совокупностью доказательств по делу, и не указано в обвинении при описании фактических обстоятельств дела.

Суд полагает возможным с учетом переквалификации действий Новикова Б.В. на ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 112 в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ смягчить наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, положения уголовного закона, имеющего обратную силу.

Исходя из данных о личности Новикова Б.В., имеющихся в материалах дела, показаний специалиста М., о том, что Новиков Б.В. у врача-психиатра на учете не состоит, обстоятельств совершения преступлений, адекватного поведения Новикова Б.В. в ходе судебного следствия, суд признает Новикова Б.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Новикова Б.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания по ч.1 ст. 158 УК РФ ( кража у С1.), ч.1 ст. 158 УК РФ( кража у С.2 )

Суд не установил обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, отрицательной характеристики подсудимого, отсутствия постоянного места работы, наличия стойкой преступной направленности Новикова Б.В., что подтверждается фактом совершения им ряда умышленных преступлений после осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступления, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд не установил оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Окончательное наказание подсудимому Новикову Б.В. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам п.б ч.1ст.58 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Принимая во внимание переквалификацию действий подсудимого на ч.1ст.158 УК РФ и ч.1ст.112 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года, имеющему обратную силу, суд считает возможным смягчить наказание Новикову Б.В.

В соответствии с требованиями ст.ст. 368, 369 УПК РФ изменение приговора мирового судьи в апелляционном порядке влечет постановление нового приговора.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, п. 4 ч. 3 ст. 367, 368, 369, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Бориса Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции
ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (<данные изъяты>.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (<данные изъяты>.), по ч. 1 ст. 112 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Назначить Новикову Борису Вячеславовичу наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. (<данные изъяты> лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. (<данные изъяты> лишения свободы;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. - <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить <данные изъяты> лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно по совокупности преступлений назначить Новикову Борису Вячеславовичу к отбытию <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела. Судья Т.Б. Ирисова