№ 10-4/2012 - уголовное дело в отношении Баталова Е.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – Голещихина В.С., Жеравина А.С.

адвоката Черных Н.В.,

подсудимого Баталова Е.А.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Каргасокского судебного района Томской области от 10 ноября 2011 года в отношении:

Баталова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

22.06.2010 Каргасокским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; Постановлением Каргасокского районного суда от 28.09.2010 года заменено наказание в виде 180 часов обязательных работ на 22 дня лишения свободы, освободился 19.10.2010 года по сроку отбытия наказания,

15 декабря 2011 Каргасокским районным судом Томской области по ч.1ст.318 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год;

согласно которому Баталов Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание 180 часов обязательных работ,

УСТАНОВИЛ:

Баталов Е.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Баталов Е.А. в ночь на 17.09.2011, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>,где в то время проживал, во время ссоры с Б.., с которой ранее состоял в браке, со словами угроз убийством стал наносить удары по лицу и различным частям тела, после чего, продолжая высказывать слова угрозы убийством, схватил ее руками за шею и сдавил горло. Б. восприняла угрозу реально, так как Баталов Е.А. был агрессивен и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

По приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Каргасокского судебного района Томской области от 10.11.2011 Баталов Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание 180 часов обязательных работ.

В судебном заседании в суде первой инстанции Баталов Е.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшая Б. не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены : подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Баталов Е.А. осознавал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Уголовное дело рассмотрено судом первой инстанции в особом порядке.

По приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Каргасокского судебного района Томской области от 10.11.2011 Баталов Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание 180 часов обязательных работ.

В апелляционном представлении государственный обвинитель выражает несогласие с приговором и.о. мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку считает приговор незаконным в связи с неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, по следующим основаниям.

У Баталова Е.А. на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, имелась не погашенная судимость по приговору Каргасокского районного суда Томской области от 22.06.2010, по которому он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, в связи с чем в действиях Баталова Е.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ имеется обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений. В приговоре и.о. мирового судьи судебного участка №1 Каргасокского судебного района Томской области от 10.11.2011 указание на обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Баталова Е.А., отсутствует, что повлекло назначение несправедливого наказания подсудимому, поскольку согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Государственный обвинитель считает, что приговор на основании ст. ст. 382, 383 УПК РФ является несправедливым, поскольку неправильно применен уголовный закон, просит изменить приговор и.о. мирового судьи судебного участка №1 Каргасокского судебного района Томской области от 10.11.2011, назначив наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком один год, возложив на осужденного дополнительные обязанности.

В судебном заседании при рассмотрении апелляционного представления государственный обвинитель подтвердил доводы, изложенные в представлении, и просил изменить приговор и.о. мирового судьи судебного участка №1 Каргасокского судебного района Томской области от 10.11.2011, назначить наказание Баталову Е.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком один год с возложением на Баталова Е.А. дополнительных обязанностей.

Потерпевшая Б. представила заявление с ходатайством о проведении судебного заседания в ее отсутствие, просила принять решение на усмотрение суда.

В судебном заседании адвокат Черных Н.В. просила суд оставить апелляционное государственного обвинителя без удовлетворения, указав, что считает приговор и.о. мирового суда судебного участка №1 Каргасокского судебного района от 10.11.2011 справедливым.

Баталов Е.А. просил вынести решение на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворить апелляционное представление, поскольку приговор и.о. мирового судьи судебного участка №1 Каргасокского судебного района от 10.11.2011 подлежит изменению по следующим основаниям.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 360 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

Уголовное дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке главы 40 УПК РФ по ходатайству осужденного с соблюдением всех необходимых условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ, условия постановления приговора в суде первой инстанции без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены : подсудимому обвинение понятно, он был согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Баталов Е.А. осознавал.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обоснованность обвинения Баталовым Е.А. не оспаривалась.

При вынесении приговора и.о. мирового судьи правильно дана юридическая оценка действиям подсудимого, действия Баталова Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вместе с тем у Баталова Е.А. на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, имелась непогашенная судимость по приговору Каргасокского районного суда Томской области от 22.06.2010, в связи с чем на основании ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ у Баталова Е.А. имеется обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений, что не учтено при вынесении приговора и.о. мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором и.о. мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Баталову Е.А. назначено наказание 180 часов обязательных работ.

Однако в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Таким образом, наказание Баталову Е.А. назначено с нарушением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ без учета обстоятельства, отягчающего наказание, - рецидива преступления, в связи с чем приговор и.о. мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению по причине неправильного применения уголовного закона и несправедливости назначенного наказания, не соответствующего личности подсудимого,

Принимая во внимание вышеизложенное, суд апелляционной инстанции на основании п. 4 ст. 367, 368, п.п. 3, 4 ст. 369 УПК РФ постановляет новый приговор.

Суд квалифицирует действия Баталова Е.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в уголовном деле, заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баталов Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя и наклонностью к злоупотреблению психоактивными веществами; изменения психики, выявленные у Баталова Е.А., не столь глубоко выражены и в момент правонарушения не лишали Баталова Е.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера Баталов не нуждается, а также адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Баталова Е.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого. Баталов Е.А. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-316, п. 4 ч. 3 ст. 367, 368, п.п. 3 и 4 ч. 1 ст. 369, ч.2 ст.369 УПК РФ, п.1 ст. 382, 383, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баталова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Баталова Евгения Александровича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства ; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Баталову Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор Каргасокского районного суда Томской области от 15.12.2011 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова