Дело Номер обезличен ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2010 года с. Каргасок Томской области
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.
подсудимого Ангалина С.В.,
потерпевшей М.
адвоката Белик Н.П.,
при секретаре Болбас Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело по обвинению:
Ангалина С.В., родившегося Дата обезличена в ... района ..., гражданина России, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего ... района ... ... ... ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ангалин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Ангалин С.В. в период времени с ... Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., куда пришел без цели хищения, умышленно, незаконно выхватив из рук М. сотовый телефон «...» открыто похитил указанный телефон стоимостью 900 рублей, с находящейся в ней сим-картой не представляющей ценности для потерпевшей, причинив своими преступными действиями М. материальный ущерб в размере 900 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же в период времени с ... часов Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., куда пришел без цели хищения, умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитил находящиеся в комнате квартиры палас, стоимостью 1000 рублей, ветровку стоимостью, 1000 рублей, деньги в сумме 2600 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «...» стоимостью 200 рублей, принадлежащие М. причинив своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб в размере 4800 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ангалин С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат Белик Н.П., государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ангалин С.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ангалина С.В.:
- по эпизоду Дата обезличена года в период времени с ... минут по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции ФЗ №81 от 06 мая 2010года, поскольку вступил в законную силу закон, смягчающий наказание;
При назначении наказания суд учитывает, что преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Ангалин С.В. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
В соответствии с п. и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
Учитывая, что Ангалин С.В., характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, не имеет постоянного места работы, суд назначает по п. в ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ, поскольку наказание виде штрафа, обязательных работ не сможет обеспечить достижения целей наказания по вышеуказанным причинам.
Учитывая обстоятельство смягчающее наказание, то, что Ангалин С.В. ранее не судим, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ангалина С.В. признать виновным:
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2ст.158 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ангалин С.В. к отбытию один год шесть месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ангалин С.В. считать условным с испытательным сроком один год, обязав Ангалин С.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «...» выдать потерпевшей М. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья Т.Б. Ирисова