Дело № 1-
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2010 года с.Каргасок Томской области
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.
подсудимого Ромашова И.П.,
адвоката Ожогиной Н.М.,
при секретаре Болбас Г.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:
Ромашова И.П., родившегося Дата обезличена в ... района ..., гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, без определенного места жительства, временно проживал ... ... ... ... ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ромашов И.П. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах.
Ромашов И.П. Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Ромашов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ... в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения смерти С., нанес последнему удар топором в область задней поверхности шеи. В результате указанных действий Ромашова И.П. С. причинена рубленая рана заднебоковой поверхности шеи справа в нижней трети с повреждением пятого шейного позвонка, спинного мозга, сосудов шеи, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью, повлекшая смерть потерпевшего С. на месте происшествия.
Подсудимый Ромашов И.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Вина подсудимого Ромашова И.П. кроме полного признания вины, подтверждена показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: ...2, в ... района ... (том 1л.д. 24-48);
-протоколом осмотра места происшествия - огорода, расположенного во дворе дома по адресу: ...1, ... района ... (том 1л.д. 49-61);
-протоколом опознания обвиняемым Ромашовым И.П. своих джинс (том 2л.д. 204-205);
-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (том 2л.д. 10-15);
-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (том 2л.д. 28-29);
-заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (том 2л.д. 44-47)
-согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района .... В ходе осмотра в кухне на полу обнаружен труп С. с рубленой раной в области задней поверхности шеи. В ходе осмотра на крыльце перед домом, на полу кухни обнаружены пятна вещества бурого цвета, образцы которого изъяты на деревянных отщепах. С трупа С. изъяты камуфляжные брюки со следами веществ бурого цвета. В спальне квартиры обнаружены джинсы синего цвета со следами вещества бурого цвета.(том 1л.д. 24-48)
- согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена осмотрен огород, расположенный во дворе дома по адресу: ...1, ... района ..., в ходе которого в ботве картофеля обнаружен топор со следами вещества бурого цвета в области клина. (том 1л.д. 49-61)
-согласно протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года обвиняемый Ромашов И.П. опознал свои джинсы синего цвета «...» (том 2л.д. 204-205)
-согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, смерть С. наступила вследствие рубленой раны заднебоковой поверхности шеи справа в нижней трети с повреждением пятого шейного позвонка, спинного мозга, сосудов шеи. Указанная рана могла быть причинена воздействием рубящего предмета, типа лезвийной части топора, и относится к категории тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смертельный исход. (том 2л.д. 10-15)
-согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у Ромашова И.П. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин в области угла левого глаза, в области правой брови, в области левого и правого локтевых суставов, в области правой лопатки, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. (том 2л.д. 28-29)
-согласно заключения биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на джинсах, на левой части передней половинки брюк, на камуфляжных брюках, плотничьем топоре, изъятом в огороде дома по ...1, марлевом тампоне с образцом крови из лужи в кухне, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С. Кроме этого, на деревянных отщепах, изъятых с настила, крыльца и пола кухни, на джинсах, на камуфляжных брюках, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ромашова И.П. (том 2л.д. 44-47)
- согласно заключения генотипической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на джинсах обнаружено два следа крови потерпевшего С. (1 след - на внутренней поверхности левой части задней половинки брюк, 2 след - на правой части передней половинки брюк) и два следа крови обвиняемого Ромашова И.П. (1 след - на левой части передней половинки брюк, 2 след - на передней стенке мешковины правого бокового кармана).(том 2л.д. 185-188)
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Ромашов И.П. пояснял, что Дата обезличена с утра он и ... С. продолжили распивать спиртное. Он помнит, что потом днем, он ходил к ... В. домой за магнитофоном С.огда он пришел домой, С. С. был дома. Дома также уже было спиртное - самогон. Он и С. С. продолжили распивать спиртное. В ходе распития С. С. стал предъявлять ему претензии, что он без его разрешения унес из дома магнитофон. Между ним и С. С. на крыльце дома произошла драка. Точно обстоятельства драки, он рассказать не может. На следующий день от ... И. он узнал, что тот разнимал его и С.ходе драки у него была рассечена бровь, которая сильно кровоточила. Также ... И. рассказал ему, что заходил в квартиру. Со слов ... И., когда тот уходил, он и ... С. оставались дома одни. После ухода ... И., насколько он помнит, между ним и ... С. снова возникла драка, по окончании которой он нанес в кухне удар топором по телу ... С. Подробные обстоятельства совершения им убийства ... С., он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дальнейшие события, а именно, как он выбрасывал топор, как вместе с К. ездил за фельдшером, он практически не помнит. Топор, которым он ударил ... С., принадлежит ему. Этот топор примерно за неделю или полторы до произошедшего он забрал у своего брата Р. (том 2л.д. 77-81, 85-90, 94-97, 201-203)
Потерпевшая С. поясняла, что ее сын С. проживал по адресу: ...2, ..., вместе с ее братом Ромашовым И.П. Между ними часто происходили конфликты из-за поведения Ромашова И.П. в быту. Дата обезличена около 15 часов она отправила своего сына С. В. к своей матери Р., которая проживает по ...2. Около 15 часов 20 минут домой прибежал сын С. В., который сказал, что Сергей лежит у себя дома в крови. Убийство мог совершить Ромашов, т.к. у сына ни с кем в поселке конфликтов не было. (том 1л.д. 64-66, том 2л.д. 147-150)
Свидетель Р. пояснял, что Ромашов И.П. приходится ему родным братом. С осени 2008 года брат стал проживать у С. С. по адресу: ...2. Между Ромашовым И. и С. С. часто были ссоры, перераставшие в драку. Драки случались как в трезвом виде, так и при распитии спиртного. С. С. часто выгонял Ромашова И. из дома из-за злоупотребления спиртными напитками, по дому ничего не делал, продавал вещи из дома С. С. на спиртное. У С. С. никаких конфликтов с кем-либо из жителей поселка не было. Последний раз он видел С. С. живым Дата обезличена около 12 часов, когда тот пришел к нему домой с бутылкой водки. На лице у С. С. никаких повреждений не было. Сергей был в легкой степени опьянения. С. С. посидел у него около 15 минут и ушел домой. В начале 16 часа к нему домой приехал его племянник С. В., который сказал, что обнаружил С. С. дома убитым. Он вместе с С. В. доехал до дома Сергея. Там уже были Э., К. И., С., Ромашов И. Он увидел, что С. С. лежит на кухне на полу возле кухонного стола. В области шеи сзади имелась рубленая рана, а на полу лужа крови. Ромашова И.П. И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был избитый. Лицо у Ромашова И. было в крови, одна из бровей была рассечена. На крыльце он видел капли крови. Он понял, что между С. С. и Ромашов И. был конфликт, и они дрались. За неделю до Дата обезличена Ромашов И. попросил у него топор, принадлежавший самому Ромашову И.П. Дата обезличена он участвовал при осмотре огорода дома Номер обезличен по ..., где был обнаружен топор, который он сразу опознал, как принадлежащий Ромашову И.П. (том 1л.д. 98-102)
Свидетель К. пояснял, что по соседству с ним в квартире Номер обезличен проживал С. Зимой 2008 года Ромашов И. стал проживать у С. С. в квартире. Между С. С. и Ромашовым И. возникали ссоры, конфликты.
Дата обезличена года он в вечернее время слышал, как между Ромашовым И. и С. С. произошла ссора из-за беспорядка в квартире. Дата обезличена года в период с 12 до 13 часов он и К. вернулись из леса. Они приехали к К. В. домой, где на веранде сидел Ромашов И. в состоянии алкогольного опьянения. Ромашов ушел через 30 минут. У Ромашова И. никаких повреждений на лице не было. Когда он около 14 часов 10 минут с К. приехали к нему (К.) домой, то увидели, что входная дверь квартиры С. С. была прикрыта. Из квартиры никаких звуков не доносилось. На крыльце он увидел пятна крови. В своей квартире он находился около 5 минут. Из квартиры С. С. за это время никаких звуков не доносилось. Когда они позже на мотоцикле ехали по улице, то их остановил Ромашов И., он был в состоянии алкогольного опьянения и плакал. Ромашов И. попросил К. В. отвезти его к фельдшеру Коноваловой И. У Ромашова И. имелись на лице повреждения - рассечение левой брови и кровь. К. В. отказался. Тогда Ромашов И. схватил К. И. за руку и попытался потащить за собой. При этом Ромашов И. сказал, что сейчас все покажет. Однако К. В. отказался, и они уехали. (том 1л.д. 122-126, том 2л.д. 168-170)
Свидетель К. пояснял, что Ромашов И. в последнее время жил у С. С. по адресу: .... Между Ромашовым И. и С. С. часто происходили ссоры, конфликты. Дата обезличена года около 13 часов он вместе с племянником К. приехали из леса. Ромашов И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился у него дома на веранде. Через 20 Ромашов И. ушел. У Ромашова И. никаких повреждений на лице не было. После 14 часов он вместе с К. П. заехали к К. П. домой, который живет за стенкой у С.ходная дверь квартиры С. С. была прикрыта. Из квартиры никаких звуков не доносилось. На крыльце он и К. П. увидели пятна крови. Он подумал, что С. С. опять побил Ромашова И. Позже когда они проезжали по ... их остановил Ромашов И.П., который был в состоянии алкогольного опьянения и плакал. Ромашов И. попросил отвезти его к фельдшеру Коноваловой И. У Ромашова И. имелись на лице повреждения - рассечение левой брови и засохшая кровь. Однако он отказался. Тогда Ромашов И. схватил его за руку и попытался потащить за собой. При этом Ромашов И. сказал, что сейчас все покажет. Однако он отказался и уехал домой.
(том 1л.д. 127-130, том 2л.д. 171-173)
Свидетель К. поясняла, что Ромашов И. в последнее время проживал у С. С. по адресу: .... Дата обезличена года вечером она находилась у себя дома. Дата обезличена года около 11 часов к ней пришел Ромашов И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 13 часов домой из леса вернулся муж, который стал выгонять Ромашова И. из дома, Ромашов И. ушел из их дома через 20-30 минут. Каких-либо повреждений на лице у Ромашова И. она не видела. (том 1л.д. 131-132)
Свидетель К. поясняла, что Ромашов И.П. стал проживать у С. С. с осени 2008 года, в доме у неё за стенкой. Дата обезличена года около 12 часов она пришла к себе домой. Около 13 часов 30 минут она услышала, что С. С. пришел домой. С. С. постучался в стену веранды и попросил сигареты. Она зашла к С. С. домой и занесла ему пачку сигарет. С. С. был в состоянии алкогольного опьянения, на лице никаких повреждений у него не видела. Она пробыла у С. С. дома около 2-3 минут. Потом она в окно увидела, что по ... в сторону дома идет Ромашов И., который, судя по походке, находился в состоянии алкогольного опьянения. Ромашов нес в руках магнитофон. После этого, она ушла на работу. Ранее у С. С. были ссоры с Ромашовым И.П. (том 1л.д. 110-112)
Свидетель И. пояснял, что Дата обезличена года в период с ... до ... часов он приехал домой из леса. Когда он подъехал на машине к дому, то увидел, что на крыльце дома Номер обезличен по ... борются Ромашов И. и ФИО55. Выйдя из машины, он сразу побежал туда. Подбежав к крыльцу, он увидел, что С. и Ромашов И. лежат на крыльце, а С. зажал шею Ромашову И. предплечьем руки. Он крикнул, чтобы С. отпустил Ромашова И., что тот и сделал. У С. С. на лице повреждений не было, но грудь и камуфляжные брюки были в крови. У Ромашова И. все лицо было в крови. Когда Ромашов И. умылся, то он увидел, что у Ромашова И.П. рассечена левая бровь. На крыльце были следы крови. Между Ромашовым И. и С. С. произошел разговор на повышенных тонах из-за ремня Ромашова И.П., но драки не было. Он ушел из дома С.. В квартире у С. С. он находился около 15 минут. После обеда он снова уехал в лес. О смерти С. он узнал вечером от жены. (том 1л.д. 113-115)
Свидетель Н. поясняла, что Дата обезличена года в дневное время она за зашла в квартиру ... С. за своим мужем. ... С. был одет в камуфляжные брюки. Грудь у ... С. была в крови. Она вместе с ... И. пошла к себе домой. После обеда И. И. опять уехал в лес. Позже она на ... увидела, что Ромашов И. забежал в калитку ее двора, и сразу выбежал. Заходя в калитку своего дома, она увидела, что ... И. побежал к Карокозову, который был на мотоцикле. Что произошло далее ей не известно. (том 1л.д. 116-118
Свидетель Ч. пояснял, что Ромашов И. проживал в квартире у ... С. по адресу: .... Дата обезличена г. после ... часов, они с Н. .... шли по улице и увидели, что по ... в сторону своего дома идет С. С., который нес в руке пластмассовую бутылку емкостью 1,5 л. Когда сходив в магазин, они с Н. Ю. вышли на ..., то она увидела, что Ромашов И. подбежал к калитке двора Н. Ю., но туда не зашел, т.к. увидел, что едет на мотоцикле К. Ромашов И. побежал к нему. Н. Ю. прошла к себе во двор, а она пошла к себе. Она видела, что Ромашов И. шел вместе с К В. в сторону дома С Затем она зашла домой. О том, что обнаружен труп ... С. она узнала уже вечером. (том 1л.д. 119-121)
Свидетель С. пояснял, что его старший брат - ... С. проживал в ... по адресу: ...2. Его родной дядя - Ромашов И. проживал у Сергея дома с ноября 2008 года. Между ... С. и Ромашовым И. периодически возникали конфликты из-за поведения Ромашова И., который злоупотреблял спиртным, ничего по дому не делал и продавал вещи из квартиры брата. Между ... С. и Ромашовым И. были драки. Дата обезличена около 18 часов он присутствовал при ссоре между ... С. и Ромашов И.П. из-за того, что пропал магнитофон, который ФИО71 взял у ... Е. Дата обезличена года он вместе с семьей около ... часов утра уехал в лес. Домой они вернулись около ... часов. Вернувшись домой около ... часов он из дома пошел к бабушке. От своего дома до дома бабушки он шел по тропинке, дошел за ... минут. После этого сразу пошел к брату ФИО72. До дома ФИО56 он шел около ... минут по .... К брату он пришел примерно в ... часов ... минут. На крыльце он увидел капли крови. Обе входные двери были открыты настежь. Зайдя домой, он увидел, что ФИО57 лежит на полу в кухне около кухонного стола. На полу за головой ФИО73 была лужа крови. Голова ФИО74 находилась к нему правой стороной. ФИО75 перевел глаза в его сторону и сказал, что ему больно. После этого, у ФИО76 стали закатываться глаза. Больше ФИО77 ничего не сказал. Был ли кто-либо в спальне, он не знает, т.к. туда не проходил. После увиденного он сразу побежал домой, где он рассказал об увиденном отцу и матери. (том 1л.д. 94-97, том 2л.д. 151-155)
Свидетель Ш. поясняла, что Дата обезличена года около с ... до ... часов, она и К. С. вместе с детьми вернулись домой из леса. Пообедав, она пошла в огород, находясь примерно в 3-х метрах от дома. Ромашова И.П. она увидела, когда тот уже стоял возле забора их огорода. Ромашов И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она не видела, с какой стороны подошел Ромашов И.П. Ромашов И. сообщил ей, что ... С. убили. На ее вопрос, кто убил, Ромашов И. ответил, что не знает. Ромашов И. сказал, что ему нужен ... С., чтобы съездить за фельдшером ... И., т.к. ... С. еще живой. Ромашов И. обошел огород и подошел к дому со стороны .... Ромашов И. облокотился на забор и стал плакать, говорить, что С. ФИО58 убили. ... С. побежал в гараж заводить машину, а Ромашов И. продолжал стоять возле забора. При этом Ромашов И. причитал и плакал. У Ромашова И. лицо, руки были в засохшей крови. Ромашов И. был одет только в синие джинсы. ... С. завел автомобиль и стал торопить Ромашова И. Однако Ромашов И. продолжал плакать и причитать. Когда Ромашов И. сел в машину, то они уехали в сторону дома ... И. (том 1л.д. 139-140, том 2л.д. 159-161)
Свидетель К. пояснял, что Дата обезличена года он вместе с ... Н. и детьми ездил в лес. Вернулись они домой в обед. ... Н. находилась в огороде, а он находился на веранде. Где-то около ... часов вышел во двор и увидел, что Ромашов И. разговаривает с его сожительницей ... Н.А. Ромашов И. говорил Ш., что убили ФИО60 ... Н. переспросила, какого Сергея убили. Ромашов И. сказал, что нашего. Он понял, что Ромашов И. говорит про С.. Ромашов И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плакал, мямлил, ничего толком не объяснил. Ромашов И. был одет в синие джинсы. Ромашов И. зашел во двор и сказал ему, что нужно ехать за фельдшером ... И., т.к. ФИО59 еще можно спасти. Он завел машину и вместе с Ромашовым И. поехал к фельдшеру ... И., с которой они поехали в дом С.. Ромашов И. ничего ... И. не объяснил. У Ромашова И. на лице была кровь и на левой брови ссадина. Пока ... И. собиралась, он спросил у Ромашова И., откуда у того кровь. Ромашов И. сказал, что подрался. Он понял, что Ромашов И. подрался с ... С. Ромашов И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, плакал в машине. Он высадил ... И. и Ромашова И. возле дома ... С., а сам поехал домой. В квартиру к ... С., он не заходил. Огород его дома выходит в сторону дома, где жил ... С., т.е. в сторону ... забором его огорода и домом ... С. расположен пустырь, по которому можно свободно ходить и даже ездить на машине. (том 1л.д. 133-138, том 2л.д. 156-158)
Свидетель К. поясняла, что Дата обезличена около 15 часов 30 минут к ней домой прибежал Ромашов И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Ромашов И. кричал, что нужно срочно ехать к ... С., т.к. тот там лежит. Она заметила следы крови на левой щеке Ромашова И. и ... С. Она вместе с указанными лицами приехала к ... С. домой, где обнаружила, что на полу в кухне лежит ... С., у которого сзади на задней поверхности шеи имелась рубленая рана, а на полу лужа крови. (том 1л.д. 141-143)
Свидетель О. пояснял, что Ромашов И.П. приехал в ... около 3-4 лет назад, с зимы ... года стал жить у ... С. по адресу: ...2, .... Он знает, что у Ромашова И.П. и ... С.... происходили конфликты. Дата обезличена года около ... часов ему сообщили об убийстве ... С.... Приехав к дому ... С.... на ...2, он обнаружил там: Ромашова И.П. и врача ....Н. В квартире на кухне он обнаружил труп ... С.... лежащего на полу. В области шеи трупа ... С.... имелась рубленая рана, а на полу лужа крови. Ромашов И.П. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плакал, толком ничего пояснить не мог. Ромашов И.П. был одет в синие джинсы. Торс был голый. На столе кухни он увидел свой магнитофон. Данный магнитофон он отдал в ... году на время своему знакомому ....Е. Данный магнитофон он забрал с собой, а дом закрыл на замок, оставив труп в квартире. В ходе работы по данному преступлению основные подозрения падали на Ромашова И.П., т.к. со слов ... И. примерно за полтора-два часа до обнаружения трупа между Ромашовым И.П. и ... С..... была драка. (том 1л.д. 144-145)
Свидетель Ш. пояснял, что Ромашов И.П. с зимы ... года стал проживать у ... С. по адресу: ...2 .... Между ... С. и Ромашовым И. иногда возникали ссоры, конфликты. Где-то в мае 2009 года О. дал ему свой магнитофон, а в июне ... года он дал его на время С. ФИО61. (том 1л.д. 146-147)
Свидетель Г. поясняла, что Дата обезличена года около 18 часов она находилась на веранде своего дома. В это время к ней пришел Ромашов И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подавленный. У Ромашова на лице в области левой брови была рана и запекшаяся кровь. Ромашов И. сказал ей подавленным голосом, что С ФИО62 убили, и что скорее всего это сделал он. Ромашов И. повторил это два раза, а затем заплакал. На ее вопросы Ромашов И. пояснил, что он помнит, что между ним и С. была драка. Однако о том, кто их разнимал, Ромашов И.П. сказал, что не помнит. (том 1л.д. 148-150)
Свидетель Т. пояснял, что Дата обезличена года в составе следственно-оперативной группы выехал в ... для производства проверки по факту обнаружения Дата обезличена в данном поселку трупа ... С.... с признаками насильственной смерти. Вечером Дата обезличена в ... он участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп ... С..... с рубленой раной в задней поверхности шеи, из чего был сделан вывод, что орудием преступления явился топор или колун. Однако в ходе осмотра места происшествия на колуне, обнаруженном в сенях квартиры ... С.... визуально следов крови обнаружено не было. Кроме этого, со слов свидетелей у Ромашова И.П., который проживал вместе с ... С....., имелся топор, который ему давали ранее для каких-то работ. Однако этот топор в ходе осмотра квартиры обнаружен не был. С целью обнаружения орудия преступления по заданию руководителя следственно-оперативной службы Дата обезличена года в утреннее время он стал проверять огороды домов, расположенных в районе дома, где проживал ... С..... Он проверял огороды домов по ..., т.к. эти огороды выходили в сторону дома ... С.... и к ним можно было незаметно подойти и выбросить топор, пустырь из близлежащих домов плохо просматривается из-за наличия хозяйственных построек и высоты заборов. Двор дома Номер обезличен ... по ... загорожен высоким забором из теса, сбитого практически вплотную, свободного доступа в огород со стороны пустыря нет, т.е. чтобы попасть в огород нужно перелезть через забор. Никаких тропинок, ведущих в огород со стороны пустыря и дома ... С.... нет. Данный огород расположен напротив дома ... С.... Между забором указанного огорода (...) и домом ... С.... расположен пустырь, по которому можно свободно и незаметно пройти от дома ... С..... до забора указанного огорода, а затем выйти на ... мимо забора двора дома Номер обезличен по ... по краю забора снаружи огорода (...), он увидел, что ботва картофеля примята на расстоянии около 4,5 м от забора. При этом ботва была примята в сторону дома. В огород он перелез через забор со стороны пустыря. Затем он прошел по огороду в сторону примятой ботвы. В данной области он обнаружил топор, лежащий на земле и примявший ботву. На клине топора он обнаружил следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Об обнаружении топора со следами крови он сообщил руководителю следственно-оперативной группы. Топор был изъят с места путем осмотра огорода. (том 2л.д. 143-146)
Свидетель П. о том, что Дата обезличена она вместе с мужем П. участвовала в качестве понятой при осмотре огорода ФИО78 по .... В ходе осмотра огорода в ботве был обнаружен топор со следами крови на металлической колющей части. Огород ФИО63 выходит в сторону дома С.ежду ними имеется пустырь, по которому можно свободно пройти от огорода ФИО64 до дома С. Дом С. С. не огорожен. Она считает, что Ромашова И.П. И. мог незаметно пройти от дома С. С. до огорода ФИО65 и выбросить топор, т.к. пустырь плохо просматривается с дворов близлежащих домов из-за надворных построек. В августе большинство жителей поселка уезжают в лес. Поэтому свидетелей того, как Ромашова И.П. И. прошел от дома С. С. до огорода ФИО66 по пустырю, может и не быть. (том 2л.д. 162-164
Свидетель П. пояснял, что Дата обезличена года он вместе со своей женой участвовал в качестве понятого в осмотре огорода ФИО70 по .... В ходе осмотра огорода в ботве картофеля был обнаружен топор, на котором имелись следы крови. Данный топор был изъят и упакован в картонную коробку. Огород ФИО67 выходит в сторону дома С. Между ними расположен пустырь, по которому можно свободно пройти от квартиры С. к огороду. Для этого никаких помех нет, т.к. дом С. забором не огорожен. Он считает, что Ромашов И.П. мог незаметно пройти от дома С. к огороду ФИО68 и выбросить туда топор, т.к. данный пустырь плохо просматривается с дворов близлежащих домов из-за надворных построек. В связи с вышеуказанным, свидетелей того, как Ромашов И.П. по пустырю прошел от дома С. до огорода ФИО69, может и не быть. (том 2л.д. 165-167)
Эксперт И. пояснял, что он как судмедэксперт отделения Бюро СМЭ по ...у проводил вскрытие трупа С. Смерть С. наступила в результате причинения рубленой раны заднебоковой поверхности шеи справа в нижней трети с повреждением пятого шейного позвонка, спинного мозга, сосудов шеи. Однако какие либо крупные магистральные кровеносные сосуды, в том числе сонная внутренняя и наружная артерии повреждены не были. Вместе с тем, в месте повреждения располагается множество других не менее важных для кровоснабжения сосудов, повреждение которых влечет острую массовую кровопотерю. Таким образом, кровотечение было достаточно сильным, однако при этом фонтанирования крови могло и не быть. Общий объем кровопотери при данном повреждении может составлять от 2 до 3 литров крови. После причинения указанных повреждений смерть потерпевшего может наступить в пределах 5-10 минут, что зависит от индивидуальных особенностей человека, в частности антропометрических данных. После причинения С. указанного повреждения он совершать какие-либо активные действия, в частности поворачивать голову не мог. В случае сохранения активности речевых центров, расположенных в голове, возможно потерпевший мог произносить отдельные фразы. (том 2л.д. 138-139)
Эксперт М. пояснял, что он, как эксперт по специальности «судебная экспертиза объектов биологического происхождения» в период с Дата обезличена по Дата обезличена производил судебную биологическую экспертизу по уголовному делу, возбужденному Парабельским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... по факту обнаружения трупа С. На экспертизу представлены различные объекты, в том числе и джинсы синего цвета «...». В ходе осмотра джинс на предмет наличия следов крови были обнаружены следы вещества похожего на кровь различного размера и степени насыщенности. Для исследования были отобраны вырезки двух участков, на одном из которых располагалось пятно наибольшее по площади, на другом - максимальное по насыщенности. Данные следы по видимым признакам имели различные механизмы образования. Первый след похож на помарку, второй на след брызги. Вопрос по механизму образования на объектах не входит в компетенцию эксперта-биолога. Однако, исходя из своего опыта и знаний, он считает, что наслоение крови на левой брючине джинс (объект Номер обезличен по заключению) имеет форму, характер поверхности и краев, характерный для следов падения под некоторым углом к следовоспринимающей поверхности, близкой к вертикальному. Данный след не имеет формы, характерной для следа в виде брызги (булавовидную). Данный след не является результатом контактного взаимодействия джинс с предметом, опачканым кровью. (том 2л.д. 141-142)
Суд кладет в основу приговора показания Ромашова И.П. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, подтверждаются совокупностью доказательств имеющихся в материалах дела.
Оценив совокупность доказательств суд приходит к выводу, что Ромашов умышленно причинил смерть С. об этом свидетельствует прежде всего орудие преступления, локализация нанесенного удара, наличие конфликта между С. и Ромашовым, возникшего в ходе употребления спиртного, переросшую в обоюдную драку, в ходе которой Ромашова И.П. нанес умышленно удар топором в область шеи ФИО53
Суд квалифицирует действия Ромашова И.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории особо тяжких и личность подсудимого. Ромашов И.П. характеризуется отрицательно.
В соответствии с п.п. и,г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, на чем настаивает адвокат Ожогина Н.М., поскольку представленными доказательствами подтверждается, что до совершения преступления С. и Ромашов совместно длительный период времени употребляли спиртные напитки, в материалах дела отсутствуют доказательства, достоверно подтверждающие причину и повод конфликта между С. и Ромашовым, возникшего до совершения преступления. В ходе предварительного расследования Ромашов пояснял, что в связи с сильной степенью алкогольного опьянения он не может назвать по какой причине между ним и С. возник конфликт и драка, в ходе которой он нанес удар топором С..
Учитывая заключение амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Ромашов И.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушения у Ромашова И.П. отсутствовали какие-либо признаки временного болезненного расстройства психической деятельности - он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно, целенаправленно, менял свое поведение в прямой зависимости от реальной меняющейся обстановки, выявленные у Ромашова И.П. изменения психики не лишали его в момент совершения правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; ссылки Ромашова И.П. на запамятование момента правонарушения признаком какого-либо психического расстройства являться не могут, подобные запамятования нередки в состоянии алкогольного опьянения, а в данном случае могут являться формой защиты ( т.1л.д. 54-56), суд признает Ромашова вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем при назначении наказания не считает возможным применить правила ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ромашова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу - ... с настила перед крыльцом и с крыльца дома со следами ... с пола в кухне со следами вещества бурого цвета, ... с трупа С., ... с образцами ... ... со следами ..., ... на клине- уничтожить после вступления приговора в законную силу. ... с ... дополнительного допроса обвиняемого Ромашова И.П. от Дата обезличена, хранящуюся в Парабельском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора с подачей жалобы в Каргасокский районный суд.
Судья Т.Б. Ирисова