по обвинениею.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каргасок Томской области 10 июня 2010 года

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Петрова Д.М.

подсудимого Николаева В.А.,

адвоката Белик Н.П.,

при секретаре Болбас Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаева В.А., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, не судимого, проживающего ... ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Николаев В.А. Дата обезличена года около ... часов, находясь в магазине ..., расположенном по адресу ... ... в ... области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, в присутствии продавца магазина П., а также Ш., Б., взяв с прилавка две бутылки водки ... стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, быстрым шагом вышел из магазина и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ...» материальный ущерб в размере ... рублей.

Адвокат Белик Н.П., государственный обвинитель, представитель потерпевшего Гришаев М.А. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Николаев В.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Николаева В.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции ФЗ №81 от 06мая 2010года, поскольку вступил в законную силу закон, смягчающий наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Николаев В.А. характеризуется отрицательно, ранее не судим.

В соответствии с п. «и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 314 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ -№81 от 06 мая 2010года и назначить наказание 200 часов обязательных работ

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства - две бутылки водки «...» выдать представителю потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б.Ирисова