Приговор в отношении Скирневской С.А. , дело № 1-70/2010, вступило в законную силу 02.07.2010 года



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года с.Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.,

подсудимой Скирневской С.А.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Скирневской С.А. , родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки России, имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей, не судимой, проживающей в ... района ... по ... ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скирневская С.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Скирневская С.А. в дневное время Дата обезличена года, находясь в квартире дома по ... в ... района ..., куда пришла без цели хищения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с тумбы, находящейся у окна в комнате, расположенной с левой стороны от входа в выше указанную квартиру, похитила денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей – 13 штук, ... рублей – 4 штуки, принадлежащие Б. чем причинила Б. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Скирневская С.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ей в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший Б. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Скирневская С.А. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Скирневской С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой. Скирневская С.А. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялась.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст.63 УК РФ судом не установлены.

В соответствии с п. и, к ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств дела, значительного материального ущерба, причиненного преступлением, того, что подсудимая не трудоустроена, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания : восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждения совершения новых преступлений и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скирневскую С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся на депозитном счете ... РОВД Томской области выдать потерпевшему Б., куртку-толстовку выдать Скирневской С.А. после вступления приговора в законную силу, расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова