ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 года с. Каргасок Томской области
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю., Жеравина А.С.
подсудимого Колокольцова Н.В.,
потерпевшего Ш..,
адвокатов Ожогиной Н.М., Белик Н.П.,
при секретаре Болбас Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:
Колокольцова Н.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колокольцов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Колокольцов Н.В. Дата обезличена года в ночное время период с ... часов до ... часов, находясь в ... области около закусочной «...» на ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинить телесные повреждений Ш.., нанес последнему 5 ударов кулаками в область головы, а так же 2-3 удара коленом в область груди гр. Ш.., в результате чего причинил последнему телесные повреждения – ушибы, ссадины, кровоподтеки на волосистой и лицевой части головы, поверхностную ранку на слизистой верхней губы, относящихся к категории, как не повлекшее вреда здоровью, ушиб мягких тканей грудной клетки, ушиб грудины, ушиб левого легкого, повлекшее за собой гемопневмоторакс слева, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Колокольцов Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
На предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого Колокольцов Н.В. вину в инкриминируемом деянии не признал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.(л.д. Номер обезличен).
Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, не смотря на не признания вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей,
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, согласно которого осмотрена ограда дома Номер обезличен по ... в ..., где изъят нож(л.д. Номер обезличен);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Ш. обнаружены повреждения и изменения: ушибы, ссадины, кровоподтеки на волосистой и лицевой части головы, поверхностная ранка на слизистой верхней губы, ушиб мягких тканей грудной клетки, ушиб грудины, ушиб ткани левого легкого с гемопневмотораксом слева. Данные телесные повреждения по медицинским документам могли возникнуть в ночное время около ... часов Дата обезличена года от множественных воздействий твердых тупых с неровной поверхностью предметов, а часть из них возможна при падении и ударе головой, грудной клеткой о подобные предметы. Ушиб мягких тканей грудной клетки, ушиб грудины, ушиб левого легкого, повлекшие за собой гемопневмоторакс слева, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Ушиб мягких тканей головы, относится к категории повреждений как не повлекшие вред здоровью. л.д.Номер обезличен);
-протоколом очной ставки между свидетелем 1. и обвиняемым Колокольцовым Н.В., согласно которого Свидетель 1 подтвердил показания данные в ходе допроса его в качестве свидетеля и пояснил, что он видел, как в ночь на Дата обезличенагода, как около кафе «...» была обоюдная драка между Колокольцовым и Шарко.л.д. ... )
-протоколом очной ставки между потерпевшим Ш.. и обвиняемым Колокольцовым Н.В., согласно которого Ш.. подтверждает показания данные в ходе допроса его в качестве потерпевшего. Колокольцов пояснил, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года около ... часов он, проходя с двумя девушками в магазин "... увидел, что Ш. ссорился с ранее не знакомой ему девушкой. Ш. удерживал девушку и не отпускал её. Они помогли девушки, Ш. её отпустил, после чего Ш. опрокинул его на спину, между ними началась борьба. Девушки вызвали милицию. Поговорив с сотрудниками милиции, они отпустили Шарко, и он пошел в сторону общежития .... После чего он (Колокольцов) и девушки пошли обратно в гости к Н., совместно с девушкой, которая ругалась с Ш.. По дороге обратно к Н. их вновь догнал Ш., и начал выражаться нецензурной бранью и применять физическую силу к Н. и И., которые не подпускали к девушке, которая пошла с ними. Он подошел к Ш. и нанес в область челюсти ему один удар ладонью левой руки с согнутыми пальцами. От удара Ш. упал на землю. Все это происходило во дворах домов по ул. .... После того как он ударил Ш. они пошли к Н.. Через 30 минут после случившегося, девушке позвонил Ш., она передала ему трубку. Ш. выражался в его адрес нецензурной бранью и угрожал физической расправой, так же интересовался его место нахождением. Он не сказал Ш., где они находятся. Он положил трубку, Ш. вновь перезвонил, и вновь угрожал ему, выражался не цензурной бранью. Он сообщил Ш., что через некоторое время он придет в кафе "...". Приехав около ... часов ночи в кафе «...». Через ... минут он вышел в туалет, который находится за зданием кафе. Возвращаясь обратно в кафе, он увидел Ш.. Ш. снова стал вновь ругаться в его адрес нецензурной бранью, в он решил ударить Ш. и сжав кулак правой руки, он хотел нанести удар в область лица, но Ш. возможно увернулся и попал или нет, он не может сказать. После чего они сцепились между собой. Он натянул Ш. на голову куртку, возможно в этот момент он наносил Ш. удары ногами и руками, точно сказать не может, так как не помнит. Затем он почувствовал, как Ш. наносит ему удары в живот, боли не было. Когда Ш. ударил его в ногу, то он увидел в его руке, что то блеснуло в виде металлического предмета. Он отпустил Ш. и зашел в кафе вызвать скорую помощь. Сев на стул и подняв футболку, он увидел, что из живота идет кровь. Ш.И. увез его в больницу, что было дальше он не помнит. Очнулся только в реанимации. После вышеуказанного инцидента, примерно через 4-5 дней он встретился с Ш.. Ш. сказал ему, что нанес столько ударов, т.к. думал что не попадал в него. л.д. Номер обезличен),
другими материалами уголовного дела.
Потерпевший Ш.. суду пояснил, что Дата обезличена года он в ... часа находился на улице около ... в ... с своей сожительницей А.. Между ними возник конфликт, они ругались. Мимо проходил ранее ему знакомый Колокольцов, он был с двумя девушками. Девушки вмешались в конфликт, и он им ответил грубо. Колокольцов за это нанес ему удар в область губы, рассек губу. После чего он пошел домой. А. пошла с девушками и Колокольцовым. Из дома он позвонил А., она передала трубку Колокольцову. Они стали ругаться между собой. Колокольцов предложил встретится в центре .... Знакомый К. привез его к кафе "...". Время было около ... часов ночи Дата обезличена года. Около кафе стоял Ш.И., который сказал, что Колокольцов находится в кафе. Он пошел от кафе в сторону универсама и встретил Колокольцова. Между ними начался конфликт из-за А.. Колокольцов первый нанес ему удар в область головы, затем 2-3 удара в область груди коленом. Он (Ш.) попытался вырваться, у него не получилось. Колокольцов продолжал наносить ему удары в область головы. Всего нанес не менее 5 ударов кулаком в область головы. Во время нанесения ударов, он, желая защититься от ударов Колокольцова, с целью обороны достал из кармана нож и стал махать ножом. Махнул ножом не менее 3-4 раз. Потом, увидев кровь на ноже понял, что задел ножом Колокольцова. Он бросил нож и побежал в сторону .... Почувствовав боль в груди, он присел. К нему подбежал Б.. Б. ему удары не наносил. В это время подъехали сотрудники милиции и его увезли в РОВД. В РОВД ему стало плохо, вызвали скорую помощь. Колокольцов причинил ему тяжкий вред здоровью, нанося удары в грудь коленом. В больнице он пролежал 10 дней. Претензий к Колокольцову не имеет.
Свидетель 2. суду пояснил, что Дата обезличена года около ...-х часов ночи он находился в кафе ".... В кафе зашел Колокольцов и сказал, что его ножом ударил Ш.. Он с Б. подошли к Ш., который сидел на обочине дороги, не далеко от кафе. Ш. сказал, что ему трудно дышать. В этот момент подъехали сотрудники милиции и Ш. увезли. Что произошло на улице около кафе между Ш. и Колокольцовым, он не видел.
Свидетель 3 суду пояснил, что в один из дней, точную дату не помнит он находился в кафе "...". Было ночное время. Около кафе произошла драка между Колокольцовым и Ш.. Они наносили друг другу удары, кто, сколько наносил ударов и в какую область он не видел. Кто был инициатором драки, он не знает. В конце драки Колокольцов, держась за живот, сказал, что Ш. его порезал. Ш. побежал в сторону ..., за ним поехала машина вневедомственной охраны. Он после этого зашел в кафе. Конфликт между Ш. и Колокольцовым был закончен тем, что Ш. нанес удар ножом в область живота Колокольцову.
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Свидетель 3. пояснял, что Дата обезличена года около ...-х часов ночи он находился в кафе «...». Выйдя на крыльцо кафе, он увидел в 5 метрах от крыльца с левой стороны разговаривающих друг с другом Ш. и Колокольцова. Он не обращал на них внимание. В ходе разговора Ш. и Колокольцова он увидел, как Колокольцов наносит кулаками удары Ш.. В это время Ш. отмахивался от Колокольцова руками, пытаясь защититься. После чего Колокольцов и Ш. стали хватать друг друга за одежду, натягивать друг на друга куртки, бороться. Он видел, что в тот момент, когда Колокольцов наносил удары Ш., а последний пытался защищаться, никаких предметов в руках обоих не было. В ходе драки они наносили друг другу удары руками и ногами по различным частям тела. Преимущество Колокольцова было явным, так как Ш. пытался отбивать удары Колокольцова. Колокольцов нанес коленом в грудь Ш. примерно 2-3 удара, как ему показалось он бил кулаком снизу в вверх живота. У Ш. куртка была натянута на лицо. После того как, Ш. ударил Колокольцова в живот, Колокольцов его отпустил и схватился за живот, после чего побежал в кафе, при этом сказав, что его ударил ножом Ш.. Ш. подбежав к углу кафе выкинул нож в сторону забора и побежал в сторону .... Больше он Ш. не видел и кто за ним пошел он так же не видел. Вся драка произошла очень быстро длилась она около 2х-3х минут. л.д.Номер обезличен)
После оглашения показаний Свидетель 3 суду пояснил, что показания данные в ходе следствия полностью подтверждает. Колокольцов наносил удары Ш. кулаками по голове, коленом в область живота. Все закончилось, после того, как Ш. ударил Колокольцова ножом.
Свидетель 1 суду пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он находился на дежурстве в РОВД. Около ...-х часов ночи по вызову он с напарником Н. прибыл к магазину "..." по .... Он увидел двух парней, которые громко разговаривали. В 5 метрах от них стояла группа людей. После он увидел, что один из двух парней - Ш. забежал за кафе "...", выбросил какой-то предмет и побежал в сторону .... Они на машине поехали в сторону ..., куда побежал Ш.. Подъехав, увидели, что Ш. лежит на земле. Около него стояли Б. и Свидетель 2. Ударов Б., Свидетель 2 Ш. не наносили. Он и Н. так же не причиняли телесные повреждения Ш.. Ш. говорил, что ему трудно дышать. Они Ш. и увезли в РОВД.
Свидетель Н. суду пояснил, что в ночь с ... на Дата обезличена года, он находился на дежурстве в Каргасокском РОВД. Подъехав с напарником к магазину "...", они увидели группу людей, которые грубо между собой разговаривали. Один из парней, как позже выяснилось - Ш. отбежал от данной группы и выбросил около кафе "..." предмет похожий на нож, после чего побежал в сторону .... За ним побежали двое парней. Подъехав к Ш., они посадили его в машину и доставили в РОВД. За ... часа до этого они выезжали на вызов к магазину "..." около ... по факту нарушения общественного порядка Ш., он скандалил со своей девушкой. Ш. от них убежал.
Свидетель Б. суду пояснил, что в ночь на Дата обезличена года он находился в кафе "...". Он стоял с Свидетель 3, Свидетель 2 и С.. К кафе подъехал Ш. и спросил про Колокольцова. Прошло около ... минут, когда он увидел, что Колокольцов взялся за живот и забежал в кафе. Ш. побежал за кафе и что-то выбросил в ограду. Драку между ними он не видел, т.к. стоял к Ш. и Колокольцову спиной. Они с Свидетель 2 побежали за Ш.. Ш. упал, они подбежали к нему, в это время подъехала машина милиции, сотрудники увезли Ш. в РОВД. Он и Свидетель 2, а так же сотрудники милиции Ш. удары не наносили.
Свидетель Л. суду пояснил, что около года назад, точную дату не помнит он дежурил в Каргасокском РОВД. Дежурным нарядом в РОВД был доставлен Ш.. Происходящие события не помнит, так как прошло много времени.
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Л. пояснял, что работает в должности .... Дата обезличена в ... он в качестве оперативного дежурного заступил на суточное дежурство в Каргасокский РОВД. Дата обезличенаг. в ... минут к отделению подъехал автомобиль охраны, в составе экипажа был Свидетель 2. и Н.., которые вывели молодого парня и завели в помещение РОВД, где сообщили, что данный парень был задержан на перекрестке ... и ... .... Позже ему стало известно, что это был Ш. Э.А.. Ш. жаловался, что ему трудно дышать и его увезли в больницу. К Ш. в РОВД физическую силу никто не применял. л.д. Номер обезличен )
Свидетель Ш.И.. суду пояснил, что знает Колокольцова очень давно. В один из дней ... года он находился в кафе "...".Он сказал Ш., что Колокольцов в кафе. Ш. отошел от кафе, в это время из-за кафе вышел Колокольцов. Между Ш. и Колокольцовым произошла ссора, затем драка, в ходе которой Ш. ударил Колокольцова около 3-4 раз ножом в область живота. Он не видел, чтоб Колокольцов наносил удары кулаком Ш., видел, как Ш. нанес 3-4 удара ножом Колокольцову, около них находилось около 10 человек.
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Ш.И.. пояснял, что Дата обезличена года в ночное время, около ... часов 30 минут, он находился в закусочной «...». В кафе забежал Колокольцов Н., которого он хорошо знает и держась за живот сказал, что его ударил парень ножом, позднее ему стало известно, что это был Ш.. Он отвез Колокольцова на своей машине в больницу. л.д. Номер обезличен)
После оглашения показаний Ш.И. суду пояснил, что в ходе расследования он давал ложные показания. Драки между Ш. и Колокольцовым он не видел и пояснил, что в ночь с ... на Дата обезличена года он находился в кафе "...", был трезвый. Он стоял в тамбуре кафе, к кафе подъехал Ш., на лице у него были повреждения. Ш. сказал, что у него с Колокольцовым произошел конфликт и спросил где Колокольцов. Он ему ответил, что Колокольцов здесь. Ш. спустился с крыльца кафе и в это время из-за кафе вышел Колокольцов, они встретились. Он (Ш.И.) стоял от них на расстоянии 4-5 метров. Ш. и Колокольцов кричали друг на друга, суть их ссоры он не понял. В ходе этой ссоры Ш. ударил ножом Колокольцова 3-4 раза и Колокольцов зашел в кафе. ФИО211 побежал в сторону ДК. Колокольцов удары кулаками, коленом, ногами Ш. не наносил. Из кафе он увез Колокольцова в больницу. Рядом с ним в момент ссоры между Колокольцовым и Ш. находились его жена Ф., брат С. с подругой, остальных не помнит.
Свидетель К. пояснял, что Дата обезличена года примерно в ... часа он совместно с К.С. подошли к закусочной «...» в ... области. Они остановились с левой стороны крыльца и стали разговаривать. Через некоторое время он заметил, что двое парней один из которых Ш., а второго он не знает, начали драться. Он не стал смотреть, что там происходит, так как был в нетрезвом состоянии и продолжал разговаривать с К.С.. Через некоторое время он увидел, что парень, который дрался с Ш., схватился за бок живота и побежал в здание кафе. В это время Ш. забежал за здание кафе, после чего выбежал и по тротуару параллельно ..., побежал в сторону ..., после этого он Ш. не видел. Через некоторое время парня который дрался с Ш.. вывели под руки из кафе. л.д. Номер обезличен)
Свидетель А.. поясняла, что проживает в ... в общежитии ... с середины .... Поздно вечером Дата обезличена года она распивала спиртное совместно с Ш.., между ними возникла ссора. Они в это время находились в районе .... Во время ссоры они громко кричали друг на друга. В это время к ним подошли трое молодых людей, две девушки, одна из которых Н., а вторую девушку она не знает, так же с ними был молодой человек, которого звали Колокольцов Н. Колокольцов подошел к Ш. и они о чем- то поговорили. Она пошла с Колокольцовым и девушками к ним домой. Ш.. шел вслед за ними. Когда они проходили через дворы двухэтажных домов, Ш.. что-то кричал им в след. Колокольцов развернулся и, подойдя к Ш., нанес ему один удар, куда именно она не видела, так как было темно. После этого Ш. ушел от них, а они пошли в гости к Н.. Придя к Н. домой, спустя некоторое время ей позвонил Ш... Во время разговора Ш. попросил передать трубку сотового телефона Колокольцову. Она передала трубку Колокольцову, о чем разговаривали Ш. и Колокольцов, она не слышала. Разговор между Колокольцовым и Ш. длился около 10 минут. Примерно в ... часов ... минут она пошла в общежитие. Колокольцов с девушками пошли в кафе «...». л.д. Номер обезличен )
Свидетель С. пояснил, что в ... часа ночи Дата обезличена года он находился в кафе «...».Выйдя на крыльцо, он увидел Ш. и Колокольцова, которые дрались. Колокольцов Н. ударил Ш. кулаком по лицу, попал или нет, он не увидел. После чего Колокольцов Н. натянул на голову Ш.. куртку и нанес несколько ударов коленом в область груди. Удара коленом в грудь Колокольцов нанес Ш. примерно 2 или три. Кто из них начал драку он не видел, но преимущество Колокольцова в драке было явным. После чего Ш. стал бить Колокольцова в область живота. На голову Ш. была натянута куртка, он не видел, куда наносил удары. Через некоторое время Колокольцов отпустил Ш. и зашел в «...», он зашел в кафе следом за ним. Когда Колокольцов сел на стул и поднял футболку то он увидел, что у Колокольцова из живота идет кровь. л.д. Номер обезличен )
Свидетель К.С.. пояснял, что в ... часа ночи Дата обезличена года он был в кафе «...». Выйдя на тротуар около кафе в 3-х метрах от них с левой стороны кафе стояли двое парней, он их не знает. Один из парней был выше другого. Начала драки он не видел. Парень, который ниже ростом пятился от парня выше его. Высокий парень толкал второго парня, был явно сильнее. После чего высокий парень оттолкнул от себя второго парня и, взявшись за живот забежал в кафе «...». Парень, который был ниже ростом, забежал за угол кафе, что- то выкинул, после чего побежал в сторону пер. .... За парнем побежал кто-то из присутствующих. Во время драки к ним никто не подходил, в драке кроме них никто не участвовал. л.д.Номер обезличен)
Свидетель Г.Н. пояснял, что характеризует Колокольцова Н.В. с положительной стороны, как человека спокойного, общительного, вежливого. В квартире никогда компании не собирались, общественный порядок не нарушал. Знает, что Николай парень трудолюбивый, никогда без работы не сидит. От соседей на него никто не жаловался. У него с Колокольцовым конфликтов никогда не было. л.д. Номер обезличен)
Свидетель Л.. охарактеризовала Колокольцова Н.В. с положительной стороны, как человека веселого, общительного, не конфликтного, имеющего склонность к злоупотреблению спиртными напитками. л.д. Номер обезличен)
Свидетель М. охарактеризовала Ш. с положительной стороны, как человека не злоупотребляющего спиртными напитками. В своей квартире компании не собирал, с соседями не конфликтовал. Жалоб от соседей она не слышала. Постоянно помогал матери, очень общительный. л.д. Номер обезличен )
Свидетель А.А.. охарактеризовал Ш.. с положительной стороны, как человека спокойного, доброжелательного. Конфликтов у него с Ш. никогда не было, жалоб от соседей на Ш. он не слышал. л.д. Номер обезличен)
Оценив совокупность представленных доказательств суд приходит к выводу, что Колокольцов Н.В. Дата обезличена года умышленно причинил Ш.. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Факт причинения Колокольцовым Н.В. Ш.. тяжкого вреда здоровью подтвержден прежде всего последовательными показаниями потерпевшего Ш. свидетелей С., Свидетель 3, К.С., данными как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования по делу при их допросах, а так же при проведении очных ставок между С. и Ш., Ш. и Колокольцовым, оснований не доверять которым у суда не имеется. Данные показания свидетельствуют, что в ходе конфликта Колокольцов наносил удары кулаками рук по голове и ногами в область живота ФИО245, конфликт был прекращен после нанесения удара ножом Ш. в область живота Колокольцова. Кроме того, факт причинения тяжкого вреда здоровью Ш.. подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Ш.. обнаружены повреждения и изменения: ушиб мягких тканей грудной клетки, ушиб грудины, ушиб ткани левого легкого с гемопневмотораксом слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.
Кроме того, нанесение ударов кулаками по и ногами Колокольцовым Ш. в ночь на Дата обезличена года подтверждается показаниями Колокольцова Н.В., данными им в ходе очной ставки Дата обезличенагода с Ш.., в ходе которой Колокольцов пояснял, что он допускает, что, когда он и Ш. сцепились между собой руками, он натянул Ш. на голову куртку, он ( Колокольцов), возможно, наносил удары руками и ногами Ш., точно он сказать не может, после чего он почувствовал, что Ш. нанес ему удар в живот, по ноге, он увидел, что в руках, что-то блеснуло в виде металлического предмета, после чего он отпустил Ш..
Проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу, что в состоянии необходимой обороны Колокольцов не находился, поскольку со стороны Ш. отсутствовало нападение, угрожающее жизни и здоровью Колокольцова, тяжкое телесное повреждение было причинено Ш. в ходе обоюдной ссоры, переросшей в драку. Кроме того, Колокольцов Н.В. в ходе данного конфликта был более агрессивным и физически более сильным, что подтверждается показаниями Ш., свидетелей К.С., Свидетель 3, С..
Суд признает позицию адвоката Ожогиной Н.М. и подсудимого Колокольцова Н.В. о том, что он причинил тяжкое телесное повреждение Ш., находясь в состоянии необходимой обороны, поскольку Ш. напал на него с ножом в руках, несостоятельной, так как, показаниями потерпевшего Шарко, свидетелей- Свидетель 3, С., Свидетель 2, К., показаниями Колокольцова, данными на очной ставки с Ш., подтверждается, что ножевое ранение Ш. причинил Колокольцову в самом конце конфликта с Колокольцовым, после чего Колокольцов отпустил Ш., схватившись за живот, а Ш. побежал выбрасывать нож за кафе, а в начале конфликта у Ш.. в руках отсутствовал нож, он не угрожал его применением, что подтверждается совокупностью доказательств по делу.
Кроме того, постановлением от Дата обезличенагода Следователя при ... РОВД Б,.. в возбуждении уголовного дела в отношении Ш.. по факту причинения им тяжкого вреда здоровью Колокольцову Н.В. в ночь на Дата обезличенагода отказано, в связи с наличием в действиях Ш. необходимой обороны.
К показаниям свидетеля Ш.И., данным им в ходе судебного следствия о том, что в ходе конфликта в ночь на Дата обезличенагода Колокольцов ударов руками и ногами Ш. не наносил, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, показаниями Ш.И.., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым он конфликт между Ш. и Колокольцовым не видел, так как находился в кафе «...». Суд кладет в основу приговора показания Ш.И.., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, представленными государственным обвинением.
Суд признает позицию адвоката Ожогиной Н.М. о том, что не исключено, что тяжкий вред здоровью Ш. мог быть причинен третьим лицом, либо в результате падения, несостоятельной, так как данное обстоятельство отрицают потерпевший Ш., свидетели Б., Свидетель 2, Свидетель 2, Н., отсутствуют в материалах дела доказательства, подтверждающие факты, на которых настаивает адвокат Ожогина Н.М.
Из описания преступного деяния суд исключает нанесение пять ударов кулаками в область головы Ш. Колокольцовым Н.В., поскольку в ходе судебного следствия Ш. пояснил, что Колокольцов нанес ему не более пяти ударов кулаками по голове, отсутствуют иные объективные доказательства, свидетельствующие о том, что Колокольцов нанес Ш. 10 ударов кулаками по голове.
Суд квалифицирует действия Колокольцова Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого. Колокольцов Н.В. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался..
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ суд не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.
Учитывая, вышеизложенное, а так же позицию потерпевшего Ш.., не настаивавшего на реальном наказании в отношении Колокольцова Н.В., суд приходит к выводу, что исправление Колокольцова Н.В. возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колокольцова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Колокольцову Н.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Колокольцова Н.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья Т.Б.Ирисова