приговор, вступил в законную силу 18.06.2010



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 года с.Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.,

подсудимого Сафронова С.Г.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Сафронова С.Г., родившегося Дата обезличена в с.... района ..., гражданина России, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ... области ... ... ..., судимого:

Дата обезличена ... судом ... по ч.3 ст.30, п.а,в,г ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена ... судом ... по п.а,б ч.2 ст.158, 74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

Дата обезличена ... судом ... по ч.1 ст.139, ч.5 ст.69 УК РФ( по отношению к приговору от Дата обезличенагода); 70 УК РФ( по отношению к приговору от Дата обезличенагода) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

Сафронов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Сафронов С.Г. в ночное время в период с ... минут Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества, путем взлома дверного запора вилами, через входную дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил портативный компьютер марки «..., стоимостью 15000 рублей в сумке черного цвета стоимостью 1200 рублей, комплект из 2 штук колонок, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Н., в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб в размере 18 700 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же в ночное время в период с 00 до 03 часов 30 минут Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества, путем выдергивания пробоя замка руками через входную дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался похитить 1 сетевой шнур (блок питания) для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, адаптер (зарядное устройство) для видеокамеры марки «... стоимостью 1300 рублей, комплект USB кабелей из 2 штук марки «...», стоимостью 500 рублей, гарнитуру к сотовому телефону марки «...», стоимостью 150 рублей, 1 сетевой шнур соединительный к оргтехнике марки «...», стоимостью 500 рублей, 9 компакт дисков, бусы, детские плавки, 12 магнитов виде букв, 6 магнитов в виде цифр, 1 магнит в виде ягоды, 1 магнит в виде корзины, ракушки материальной ценности не представляющие, принадлежащие Н., однако не смог довести начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут в квартире С.. В результате Н. мог бы быть причинен значительный материальный ущерб в сумме 3450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафронов С.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшая Н. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сафронов С.Г. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сафронова С.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления относятся к категории тяжких преступлений и личность подсудимого. Сафронов С.Г. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, удовлетворительную характеристику подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание условно с применением ст.73 УК РФ, а так же не назначает дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова С.Г. признать виновным:

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года четыре месяца лишения свободы;

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года три месяца лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сафронов С.Г. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сафронов С.Г. считать условным с испытательным сроком два года, обязав Сафронов С.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - вилы, адаптер «...», 2 USB кабеля ... 1 сетевой шнур, блок питания к ноутбуку, 1 соединительный шнур к оргтехнике ..., 9 компакт дисков, гарнитура к сотовому телефону «...», 1 плавки детские зеленого цвета, 1 бусы, 1 ракушку, 12 магнитов в виде букв, 6 магнитов в виде цифр, 1 магнит в виде ягоды, 1 магнит в виде корзины, пара мужских зимних ботинок, портативный компьютер марки «...» в сумке черного цвета, навесной замок выдать потерпевшей Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б.Ирисова